Приговор в отноешнии Бородина С.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 27.12.2010 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 070914

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Бородина С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ст. Красноармейской, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ст. Полтавская, <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бородин С.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бородин С.Н. в период времени с 05.03.2010 года по 03.06.2010 года, систематически предоставлял помещение в домовладение № по <адрес> в ст. Полтавской, <адрес>, в котором он проживает ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 для потребления последними наркотических средств путем внутривенных инъекций. В ходе проведенного расследования установлено, что выше названные лица неоднократно посещали домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где употребляли наркотические вещества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ.

Бородин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на поле агрофирмы «Полтавская» прилегающем к ст. Полтавской, <адрес>, сорвал дикорастущие растения мака, которые перенес в свое домовладение в ст. Полтавской <адрес>, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маковая солома, массой 1114,05 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-1150 С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером наркотического средства. Маковою солому массой не менее 1114,05 грамма Бородин С.Н. незаконно хранил в металлической емкости в помещении кухни своего домовладения в ст. Полтавской <адрес> до 2115 ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия маковой соломы сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по <адрес>.

Он же, Бородин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 2115 минут, в своем домовладении в ст. Полтавской <адрес> поместил в металлическую емкость растение мака, сорванное им на поле агрофирмы «Полтавская», прилегающем к ст. <адрес> и подвергая их термической обработке на газовой плите, используя растворитель и соду, незаконно изготовил жидкость коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в жидкости 1,932 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-1150 С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером наркотического вещества.

Незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в жидкости не менее 1,932 грамма Бородин С.Н. незаконно хранил у себя дома в ст. Полтавской <адрес> до 2115 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2115 до 2200, в ходе осмотра домовладения Бородина С.Н. в ст. Полтавской <адрес> МРО РУФСКН по краснодарскому краю была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, которая является наркотическим средством – экстракт маковой сломы, массой в жидкости 1,932 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Гособвинитель Лищенко С.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав мнение участников судебного заседания (подсудимого и гособвинителя) суд считает ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подлежащим удовлетворению по следующим основанием:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения организации и содержание притона для потребления наркотического средства; незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконного изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал: признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил, т.к. судимость у Бородина С.Н. погашена ДД.ММ.ГГГГ, а преступление он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. уже после погашения судимости.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания должного воспитательного значения иметь не будут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года и шесть месяцев лишения свободы

По ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года лишения свободы

По ч. 1 ст. 232 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Бородину Сергею Николаевичу в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: остатки маковой соломы массой 1088,05 грамм высушенного вещества на поверхности эмалированной миски; остатки экстракта маковой соломы 1,792 грамм (в пересчете на высушенное вещество) в жидкости объемом 256 мл в стеклянной бутылке; металлическая миска; столовая ложка; стеклянная бутылка с остатками жидкости; полимерная бутылка с жидкоти; остатки порошкообразного вещества в бумажной упаковке; три шприца в упаковках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в том же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

П.П. Судья – Козлов В.Г.

Копия верна: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов