копия Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника
прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
защитника: адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 291996 от 17.12.2010 года;
подсудимого Абрамова Ю.В.,
при секретаре Блюм И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес> хут. Протичка <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 18 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Абрамов Ю.В., в конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, проник в принадлежащую ФИО5 <адрес> в хут. <адрес> путем выбивания входной двери. Из кухни указанной квартиры совершил кражу микроволновой печи «Самсунг М 1711 NR», стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ФИО6 Похищенную вещь Абрамов Ю.В. принес к себе домой для личного пользования, то есть распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями подсудимый Абрамов Ю.В. причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Абрамов Ю.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Материалами уголовного дела вина подсудимого Абрамова Ю.В. доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым Ю.В. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Абрамов Ю.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.79-80).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, данную Абрамовым Ю.В. на предварительном следствии (л.д.43), признание вины подсудимым.
Вместе с тем, Абрамов Ю.В. ранее судим Красноармейским районным судом 23.12.2009 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 18 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Красноармейского районного суда от 20.10.2010 года заменен не отбытый срок наказания в виде 15 месяцев исправительных работ на пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В настоящее время Абрамов Ю.В. отбывает наказание.
Таким образом, в действиях подсудимого Абрамова Ю.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18,68,70 УК РФ, ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноармейского районного суда от 23.12.2009 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Абрамову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Абрамову Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/