Приговор
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 15 июня 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Гондарь Сергея Владимировича
защитника Базик Р.Н., предоставившего ордер № 238118, удостоверение за № 3878 от 27.01.10 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гондарь Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ст. Марьянской по <адрес> Краснодарского края, зарегистрированного там же, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Гондарь С.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гондарь С.В. в период времени с 1996 по 1997 гг., точное время следствием не установлено, находясь на полигоне в <адрес>, где проходили стрельбы, понимая, что не имеет никаких прав, предусмотренных законодательством РФ, на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к нарезному огнестрельном оружию, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, в виде создания угрозы нарушения общественной безопасности в связи с возникновением факта незаконного приобретения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и желая этого, незаконно присвоил себе пять патронов, которые в соответствии с заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: 3 патрона калибра 5, 45 мм., являющихся штатными к автоматам АК-74, АКС-74, АКСУ-74 и пулеметам РПК-74 и РПКС; 2 патрона калибра 7, 62 мм. образца 1943г., являющихся штатными к автоматам Калашникова АК-47, АКМ, АКМС, карабинам СКС, Сайга» и другим образцам боевого и охотничьего оружия под этот патрон, после чего, имея умысел на их незаконное хранение, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде создания угрозы нарушения общественной безопасности в связи с возникновением факта незаконного обращения с боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, спрятал 5 вышеуказанных патронов в летней кухне на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН России по <адрес> Горб С.А. обыска в его домовладении в рамках уголовного дела № по поручению старшего следователя 18 группы следственной службы РУ ФСКН России по <адрес> Волкодав Д.В.
Он же, осенью 2009г., точное время следствием не установлено, находясь на берегу <адрес> в ст. <адрес>, точное место следствием не установлено, осознавая, что не имеет никаких прав, предусмотренных
-2-
законодательством РФ, на приобретение огнестрельного оружия и, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, в виде создания угрозы нарушения общественной безопасности в связи с возникновением факта незаконного приобретения огнестрельного оружия, и желая этого, незаконно приобрел обнаруженный им револьвер, который согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен на базе газового револьвера модели «РГ-31» калибра 5, 6мм., путем укрепления ствола впрессованной металлической вставкой и расширением (рассверливанием) диаметра камор барабана под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. и в представленном виде является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства отдельных выстрелов, после чего, имея умысел на его незаконное хранение, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде создания угрозы нарушения общественной безопасности в связи с возникновением факта незаконного обращения с огнестрельным оружием, спрятал вышеуказанное огнестрельное оружие в летней кухне на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН России по <адрес> Горб С.А. обыска в его домовладении в рамках уголовного дела № по поручению старшего следователя 18 группы следственной службы РУ ФСКН России по <адрес> Волкодав Д.В.
Также Гондарь С.В. в начале осени 2009г. точное время следствием не установлено, на берегу <адрес> в ст. <адрес>, точное место следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств в РФ, и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, сорвав ее на вышеуказанном месте, после чего с целью незаконного хранения данного наркотического средства принес его к себе домой по адресу: <адрес>, ст. Марьянская <адрес>, где хранил в помещении летней кухни без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН России по <адрес> Горб С.А. в рамках уголовного дела № при производстве им по поручению старшего следователя 18 группы следственной службы РУ ФСКН России по <адрес> Волкодав Д.В. о производстве обыска в жилище Гондарь С.В. в период времени с 14ч. 00 мин. по 19ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Гондарь С.В. сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в смеси семенами растения конопли является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в расчете высушенную до постоянной массы, составила 10,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гондарь С.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого
-3-
производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Гондарь С.В. разъяснены и понятны.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого Гондарь С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гондарь С.В. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной по эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, характера совершенных преступлений, суд единственно возможным считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гондарь Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
- по ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Гондарь С.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.
По вступлению приговора в законную силу обязать Гондарь С.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию - поселения самостоятельно в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы.
Срок наказания по данному приговору исчислять с момента прибытия осужденного в колонию- поселения.
Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гондарь С.В. - оставить
прежней.
Вещественные доказательства по делу - металлическую банку с надписью «Тмин», в которой находится наркотическое средство (марихуана), весом 10.8 гр.; металлическую банку с надписью «Растворимый КОФЕ натуральный», с семенами серо-зеленого цвета; штык-нож с ножнами, пять гильз от патронов, неисправный газовый револьвер модели «РС – 31», переделанное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное на базе револьвер «РГ – 31» – хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Красноармейскому району ; полимерную бутылку без дна и две металлические чашки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи
-4-
кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник