К делу №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 14 января 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.
с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П.,
защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №291997 от 17.12.2010 года,
подсудимого Коваленко Евгения Борисовича,
потерпевших ФИО4, ФИО7,
при секретаре Лесняк М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.М.Горького <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ст.Старонижестеблиевскй <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого 30.11.2000 года Советским районным судом г.Краснодара по п.»б» ч.3 ст.158, п.п.»а, б, в, г, д» ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Е.Б. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 года, около 22 часов 20 минут, через незапертую калитку Коваленко Е.Б. зашел на территорию домовладения № по <адрес> в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, сорвал навесной замок на входной двери жилого дома, зашел в вышеуказанный дом, откуда из жилой комнаты тайно похитил стиральную машинку «LG» 1018 ONX стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ей значительный ущерб.
Он же, 26.08.2010 года, около 11 часов 00 минут, через незапертую калитку зашел на территорию домовладения № по <адрес> в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, через незапертую входную дверь зашел в вышеуказанный жилой дом и, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 спит, из жилой комнаты тайно похитил принадлежащий ему домашний кинотеатр «Vitek» стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, 02.09.2010г. около 11 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, распивая спиртные напитки с ФИО4 и ФИО7, вышел во двор указанного домовладения, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО4 и ФИО7 находятся в доме и продолжают распивать спиртные напитки, тайно похитил велосипед «Стелс» темно-синего цвета, принадлежащий ФИО7, причинив своими действиями потерпевшему ущерб в сумме 2 450 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что материалами уголовного дела вина подсудимого Коваленко Е.Б. в совершении преступлений доказана и его действия по эпизоду хищения у ФИО6 следует квалифицировать по п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коваленко Е.Б. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
К смягчающему наказание обстоятельству в отношении подсудимого суд относит признание вины, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.
Коваленко Е.Б. осужден 30.11.2000 года Советским районным судом г.Краснодара по п.»б» ч.3 ст.158, п.п.»а, б, в, г, д» ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год лишения свободы. Наказания отбыты, судимости не сняты и не погашены.
Таким образом, в действиях Коваленко Е.Б. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Коваленко Е.Б. не возникал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя наказание подсудимому по эпизодам п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ суд также учитывает материальное положение Коваленко Е.Б. и считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕНКО ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 два года лишения свободы без штрафа;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 два года лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу снять с ответственного хранения потрепевших.
Меру пресечения Коваленко Е.Б.,- содержание под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: