Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 26 января 2011 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимой Васькович Татьяны Петровны,
потерпевшей ФИО2,
защитников Козловой Л.Ф., удостоверение № 551от 23.04.2003 г., ордер № 070984,
Галиевой Г.В., удостоверение № 250 от 23.04.2003 г., ордер № 070951,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васькович Татьяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, проживающей и зарегистрированной <адрес>, работающей в Муниципальном учреждении дополнительного образования спортивной направленности «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту», <адрес>, охранником, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Васькович Т.П. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 июля 2010 года около 20 часов, Васькович Т.П. в светлое время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21043» государственный регистрационный номер №, следовала по ул. Мира в пос. Октябрьском, Красноармейского района, Краснодарского края, со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Шоссейной, в пути следования, напротив домовладения № 7 по ул. Мира, в условиях неограниченной видимости, проявила невнимательность к окружающей обстановке, небрежность, преступную самонадеянность, превысила скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и допустила наезд на движущихся во встречном направлении, по правому краю проезжей части, пешеходов ФИО2 и ФИО7, катившего детскую коляску, в которой находился Носенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия Носенко Н.В. погиб, согласно заключению эксперта № 184 от 12.08.2010 года, получил телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы; ушиба мягких тканей с обширным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височно-затылочной области слева; кровоподтека в затылочной области справа; кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека, ссадины в области угла нижней челюсти слева; переломов костей свода и основания черепа. Ушиба, разрушения головного мозга. Кровоподтека в области шеи сзади с переходом на область спины. Все повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти. Причиной смерти Носенко Н.В. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма осложнившаяся ушибом и разрушением головного мозга.
2
Пешеход ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде вывиха левого локтевого сустава; подмыщелкового перелома правой большеберцовой кости; ссадин коленных суставов, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При управлении автомобилем водитель Васькович Т.П. нарушила Правила дорожного движения РФ:
п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Васькович Т.П. дорожно-транспортным происшествием, смертью Носенко Н.В., причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2
В судебном заседании подсудимая Васькович Т.П. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокаты, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, её поведения в судебном заседании, вопрос об её вменяемости не возникал.
Действия подсудимой Васькович Т.П. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимая Васькович Т.П. по месту жительства и работы положительно.
3
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ранее не судима, частично возместила моральный вред потерпевшей.
Потерпевшая ФИО2 просит строго подсудимую не наказывать.
Гражданский иск не заявлен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшей, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Васькович Т.П. с применением ст. 73 УК РФ, а также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Васькович Татьяну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.
Срок наказания исчислять с 26.01.2011 года.
Обязать Васькович Татьяну Петровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и проходить регистрацию один раз в месяц в органах контролирующих исполнение приговора.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21043 государственный номер Р 249 РО 93 считать возвращенным Васькович Т.П., детскую коляску «Неон» считать возвращенной ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Дьяченко