Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 27 января 2011 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Мустафаева Ахмета Саятовича,
защитника Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 070985,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мустафаева Ахмета Саятовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Красноармейской, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мустафаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2010 года около 15 часов, Мустафаев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда со двора у сарая, тайно совершил хищение бензопилы «Husqvarna» № стоимостью 4000 рублей, принадлежащей ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенную бензопилу Мустафаев А.С. отнес домой для личного использования.
В судебном заседании подсудимый Мустафаев А.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Мустафаева А.С. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый Мустафаев А.С. по месту жительства положительно.
Потерпевший ФИО5 в телефонограмме просит назначить подсудимому мягкую меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, на иждивении подсудимого двое несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мустафаеву А.С. наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мустафаева Ахмета Саятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
– руководство по эксплуатации бензопилой «Husqvarna», гарантийное свидетельство на бензопилу «Husqvarna», бензопилу «Husqvarna» считать возвращенными ФИО5,
- кольцо крепление уничтожить,
- лист обращения, накладную считать возвращенной Тельнову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Дьяченко