Приговор в отношении Ясинского С.С. по п.«в» ч.4 ст.162, п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 17 января 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Ясинского Сергея Сергеевича

защитника адвоката Максаковой О.М.

представившей удостоверение №693 от 31.01.2003г. и ордер №903159 от 16.12.2010г.

защитника Давыдова Е.С.

потерпевшей ФИО14

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ясинского Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Романовы-Дарки, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированпо адресу: <адрес>; проживал по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 25.09.2008 года Прикубанским районным судом города Краснодара по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясинский С.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с применением насилия опасного для жизни, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Ясинский С.С. похитил огнестрельное оружие, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23.12.2008 года, в <адрес>, домовладения №, по <адрес>, в городе Славянск-на-Кубани, Краснодарского края Ясинский С.С. совместно с Балюк В.А., Ващенко В.Н., Ващенко А.И., Высоцким О.А. (в отношении которых приговор Красноармейского районного суда от 20.08.2009 года вступил в законную силу), заранее узнав от Высоцкого О.А. о том, что семья Барабашовых, проживающая в станице Ивановской по <адрес> занимается предпринимательской деятельностью, и, полагая о наличии у них денежных средств и материальных ценностей, вступили в преступный сговор, на совершение хищения чужого имущества с целью личного обогащения. Для совершения преступления взяли с собой нож, охотничий одноствольный гладкоствольный карабин Сайга-410К, пневматический газобаллонный пистолет МР-654К, газовый пистолет «PERFECTA» FBI 8000, средство самообороны «жгучий перчик», спортивную одежду темного цвета и маски.

В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут Ясинский С.С. и Балюк В.А. в автомобиле Митсубиси «Лансер» государственный номер № регион, под управлением ФИО12, а Ващенко В.Н. и Ващенко А.И. на автомобиле Тойота «Корона» государственный номер У 506 МН 93 регион, под управлением Высоцкого О.А. приехали в станицу ФИО2, на <адрес> к домовладению Высоцкого О.А.

Ясинский С.С., Балюк В.А., Ващенко В.Н. и Ващенко А.И. прошли в дом, переоделись в спортивную одежду темного цвета и взяли маски, при этом Ващенко В.Н. вооружился карабином Сайга-410К, Ващенко А.И. пневматическим газобаллонным пистолетом МР-654К, Ясинский С.С. газовым пистолетом «PERFECTA», Балюк В.А. имел при себе нож.

После, Ясинский С.С., Балюк В.А., Ващенко В.Н., Ващенко А.И., на автомобиле Митсубиси «Лансер» по управлением ФИО23 приехали и остановились в квартале от дома Барабашова А.И. по <адрес> в станице Ивановской, на который указал ранее Высоцкий О.А.

Далее Ясинский С.С., Балюк В.А., Ващенко В.Н. и Ващенко А.И., реализуя совместный преступный умысел, надев на лицо маски и взяв оружие, через забор, незаконно, через незапертую дверь зашли в дом Барабашова А.И., где, с целью получения денежных средств, из корыстных побуждений, напали на Барабашова А.И.

В результате сопротивления, которое оказал Барабашов А.И., Балюк В.А., ножом, нанес потерпевшему проникающее колото-резанное ранение, а Ващенко В.Н. из карабина Сайга-410К, слепое, огнестрельное, дробовое, ранение каждое из которых, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, обе травмы согласно заключению эксперта находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Барабашова А.И.

Далее Ясинский С.С., Балюк В.А., Ващенко В.Н., Ващенко А.И. связали Барабашова А.И. и ФИО14 скотчем и получив от ФИО14 ключи от двух сейфов, открыли оба сейфа и похитили денежные средства в размере 500000 рублей и двуствольное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра модели «ИЖ-27М», принадлежащее Барабашову А.И. Так же были похищены: золотая цепь весом около 20 грамм стоимостью 21600 рублей, и золотой крест весом 5-6 грамм стоимостью 5400 рублей, обручальное золотое кольцо, вес и стоимость которого не определены, с Барабашова А.И. золотая цепь весом 30-40 грамм стоимостью 32400 рублей, из шкатулки похитили обручальное золотое кольцо Барабашова А.И., вес и стоимость которого не определены, кольцо-печатку весом 30-35 грамм стоимостью 32400 рублей, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 591.800 рублей.

Далее Ясинский С.С., Балюк В.А., Ващенко В.Н. и Ващенко А.И. приехали в дом к Высоцкому О.А., где переодели одежду, перчатки, обувь и маски, в которых совершили преступление, оставив Высоцкому О.А. для уничтожения. Оружие сложили в сумку и оставили Высоцкому О.А. с целью спрятать.

После чего участники разбойного нападения направились на <адрес> домовладения № по <адрес>, где совместно разделили похищенные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ясинский С.С. свою вину не признал, суду показал, что ФИО23 знает с января 2008 года, Балюка В. знает как жителя поселка, с братьями Ващенко и Высоцким не знаком.

22 декабря 2008 года приехал в поселок домой, зашел к матери на работу, и пошел домой. 23 декабря 2008 года в течение всего дня помогал своей бабушке Ясинской Нине Ивановне по хозяйству. Около 17 или 18 часов принял душ, переоделся, в гости пришла подруга матери ФИО18, которая его видела. В начале восьмого вечера с ФИО22 Романом, ФИО21 Вячеславом, Головко Дмитрием, находился в спортивном зале. Домой пришел около 22 часов. Также суду показал, что в декабре 2008 года пользовался сим-картой с абонентским номером 8-918-167-53-13, однако 22.12.2008 года Балюк В.А. вечером попросил у него сим-карту, а вернул ее в 1 или 2 часа ночи.

Несмотря на непризнание вины Ясинским С.С., его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО14, а также показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО15

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 суду показала, 23 декабря 2008года около 19 часов вечера группа лиц ворвалась в дом, убили мужа и угрожали ей убийством. Нападавшие похитили золотые украшения. Из сейфа взяли деньги и ружье. Раздавили сотовый телефон, обрезали стационарный телефон и ушли. Всего было четверо или пятеро человек, смотреть не разрешали, закрывали глаза. Нападавшие были в черных масках с прорезями, по голосам молодые.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска по Красноармейскому району. Был включен в группу по раскрытию данного преступления. В ходе расследования была получена информация о причастности Балюка В. к совершенному преступлению. Были организованы мероприятия по задержанию лиц. В ходе чего выявили, что в данную преступную группу входили два брата Ващенко, Балюк, Высоцкий, ФИО17, а также Ясинский. Все были задержаны, кроме Ясинского, он успел скрыться на север.

Все подсудимые утверждали, что они участники преступления и с ними был Ясинский Сергей. Они долго планировали преступление. Ясинский С. в Краснодаре ранее был знаком с ФИО23, и попросил его, чтобы тот их отвез в станицу ФИО2. Высоцкий О.А., Балюк В.А, Ващенко А.И. написали явки с повинной, в которых указали на причастность к данному преступлению Ясинского С.С.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний ФИО23, он занимается частным извозом, ранее был знаком с Ясинским Сергеем, который проживает в Славянском районе и Балюк Вадимом по прозвищу Латыш.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Ясинский Сергей и попросил его срочно приехать в <адрес>, объяснив как проехать. Так же Ясинский сказал, что заправит машину и еще даст денег. Он согласился, так как хотел заработать денег. Примерно через час - полтора он приехал в <адрес> и позвонил Сергею. Из дома вышел Сергей и еще четыре человека. Из спустившихся парней ему ранее был знаком только Балюк В. К нему в багажник кто-то из парней положил спортивную сумку темного цвета. После этого Сергей и Вадим сели к нему в машину, а остальные трое сели в машину Тойота белого цвета, с правым рулем. Ему сказали ехать за автомобилем Тойота в сторону станицы ФИО2. В станице ФИО2 они проехали к дому из красного кирпича. Все вышли из автомобилей, забрали сумку и пошли в дом, а он остался в машине. Примерно через 20-30 минут, они вышли из дома и были переодеты в спортивную одежду, на головах были шапки черного цвета. Ясинский С. и Балюк В. сели к нему в машину, в руках у Ясинского Сергея был пистолет, у Ващенко В. под курткой автомат, впереди ехала белая Тойота с Ващенко А. и Ващенко В. Проехав около 10-15 минут, они остановились на повороте следующей улицы. Все вышли из машин, и пошли быстрым шагом к домовладению. Водитель Тойоты сразу уехал. Ясинский Сергей сказал ему, чтобы он их дождался в машине. Он понял, что ребята пошли совершать преступление, но побоялся уезжать, так как боялся за себя и свою семью.

Примерно минут через двадцать он услышал, один или два выстрела. В этот момент он еще больше испугался, так как понял, что-то произошло. Через время они вчетвером подбежали к машине, резко прыгнули в нее и крикнули, чтобы он быстро уезжал. Сзади кто-то крикнул: «Вова, зачем ты выстрелил в мужика?». Балюк Вадим резко прервал их, крикнув: «заткнитесь». У Ващенко Андрея и Ясинского Сергея по прежнему с собой были пистолеты.

Подъехав к дому Высоцкого, сложили в сумку оружие и одежду, после чего уехали в Славянск-на-Кубани. В Славянске получив 7000 рублей, уехал. В милицию он обращаться не стал, боялся мести, так как они вооружены и опасны. О том, что совершено убийство, он узнал от сотрудников милиции, когда его задержали.

При рассмотрении данного дела суд учитывает, что согласно статье 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, без дополнительной проверки. При этом, такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

В судебном заседании суд исследовав: уголовное дело №г., Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Протокол судебного заседания по уголовному делу №, установил следующее.

Согласно показаний подсудимого ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ он работал таксистом, Ясинский Сергей попросил его срочно приехать в <адрес>, где около 17-30 часов к нему в машину сели Ясинский Сергей и Балюк Вадим, и он отвез их в станицу ФИО2 за автомобилем Тойта, где находились еще ранее ему неизвестные люди, как ему позже стало известно Ващенко Владимир, Ващенко Андрей и Высоцкий Олег.

В станице ФИО2 и Балюк Вадим вышли из автомобиля, взяли сумку и пошли в дом, переоделись в спортивную одежду темного цвета, и он отвез их к другому адресу. Все вышли и пошли в дом, при них было оружие.

Минут через десять все вчетвером подбежали к машине, и крикнули, чтобы он быстро уезжал. Далее он отвез Ващенко В., Ващенко А., Балюк В. и Ясинского С. в Славянск-на-Кубани, где Ясинский дал ему 7000 рублей, после чего он уехал (т.2 л.д.177-182).

Согласно показаний подсудимого Ващенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ он, в составе преступной группы совместно с Ващенко Андреем, Ясинским Сергеем и Балюк Вадимом совершили разбойное нападение. В домовладении Барабашовых находились он, Ясинский Сергей и Ващенко Андрей. Также суду показал, что с братом Ващенко Владимиром и Высоцким приехали в Славянск-на-Кубани на квартиру Ясинского, там уже находился Балюк, Ясинский и ФИО17 (т.2 л.д. 174-177).

Согласно показаний подсудимого Ващенко А.И., ДД.ММ.ГГГГ в нападении участвовали он, Ващенко В.Н., Балюк В.А., Ясинский Сергей (т.2 л.д.177-182).

Согласно показаний подсудимого Высоцкого О.А., ДД.ММ.ГГГГ днем приехал на <адрес>, где забрал Ващенко Андрея и Ващенко Вову, далее поехали на <адрес>, где находились ФИО17, Ясинский и Балюк. Зайдя в квартиру, увидели оружие. Потом все вышли, к нему в автомобиль сели братья Ващенко и поехали в станицу ФИО2, за ними следовал ФИО17 с Ясинским и Балюк.

Приехали в ФИО2 к нему домой, Балюк и он остались на улице, остальные пошли в дом. Выйдя из дома, в таком же составе они направились на перекресток <адрес>, он высадил их, и уехал домой.

Потом подъехали все остальные - ФИО17, Ясинский, Ващенко Андрей и Ващенко Вова, а он и Балюк беседовали около дома.

Далее все приехали в Славянск-на-Кубани на <адрес>, поднялись в квартиру, получив от Ясинского Сергея 7000 рублей он уехал домой. Приехал домой, увидел, что в сумке оружие и одежда. Оружие выкинул в камыши, пистолеты спрятал, а одежду сжег в бочке (т.2 л.д.169-173).

Так же вина Ясинского С.С. подтверждается материалами дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО14 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40минут четверо неустановленных лиц, незаконно проникли в ее домовладение № по <адрес> в станице ФИО2, <адрес>, откуда похитили денежные средства в размере 500000 рублей, ювелирные изделия, при этом причинив Барабашову А.И. телесные повреждения (т.1 л.д.31).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес> в станице ФИО2, и зафиксированы имевшие место следы совершения преступления, в том числе патрон для гладкоствольного ружья 20-го калибра и дробины, так же обнаружены и изъяты патроны для охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра в сумме 49 штук (т.1 л.д.32-37).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете приемного отделения Красноармейской ЦРБ, обнаружены и изъяты вещи Барабашова А.И. со следами крови (т.1 л.д.43-46).

- Протоколом осмотра трупа Барабашова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, и которым зафиксированы повреждения на трупе (т.1 л.д.47-52).

- Протоколом явки с повинной Высоцкого О.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 146).

- Протоколом явки с повинной Балюк В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 151).

- Протоколом явки с повинной Ващенко А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157).

- Протоколом обыска в жилище Высоцкого О.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении Высоцкого О.А. найден полиэтиленовый сверток, в котором обнаружены два пистолета и боевые патроны 12-го калибра к охотничьему ружью (т.1 л.д.231-234).

- Протоколом проверки показаний Высоцкого О.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого Высоцкий О.А. показывает место, где спрятал пистолеты, бочку, в которой сжег одежду, и камыш, в котором спрятал ружья (т.1 л.д.200-203).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес>, где в зарослях камыша найден полиэтиленовый сверток, в котором обнаружены два ружья: охотничье ружье «Сайга» и охотничье двуствольное ружье «ИЖ – 27М (т.1 л.д.209-212).

- Протоколом проверки показаний ФИО23 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подтвердил свои ранее данные показания (т.1 л.д.215-218).

- Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ: гладкоствольного ружья модели «S Сайга–410К», серийный номер №, патронаж, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, в котором вставлены 12 гильз 12-го калибра, пистолет по конструкции напоминающий пистолет «Макарова» с номерным обозначением Т 04077748, пистолет «PERFECTA Mod. FBI 8000 cal 8 mm MADE IN GERMANY», «Средство самообороны и защиты от собак Жгучий перчик, 9 патронов 12 калибра (т.1 л.д.237-239).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № из которого были выделены материалы настоящего уголовного дела, согласно которого осмотрены: гладкоствольное ружье модели «S Сайга – 410 К». серийный номер №; пакет с пыжами, выполненными из войлочного материала; патронаж, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, в котором вставлены 12 гильз 12-го калибра; предмет по конструкции напоминающий пистолет «Макарова», предмет по конструкции напоминающий пистолет, с надписью «PERFECTA Mod. FBI 8000 cal 8 mmK MADE IN GERMANY»; предмет в виде распылителя с надписью «Средство самообороны и защиты от собак (Жгучий перчик)»; 9 патронов 12 калибра; нож металлический с черной рукояткой, который помещен в ножны, выполненные из кожзаменителя коричневого цвета с надписью «THE BEST DEFENSE»; нож металлический складной (т.1 л.д.240-242)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Красноармейском отделении СМЭ были изъяты: дробины, извлеченные из тела Барабашова А.И. (т.1 л.д.220-221).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в операционном отделении Красноармейской ЦРБ был изъяты части пластикового контейнер (т.1 л.д.223-227).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- на трупе Барабашова А.И. обнаружено повреждение в виде проникающего слепого огнестрельного дробового ранения живота. Данное повреждение является огнестрельным, причинено выстрелом из охотничьего ружья, снаряженного патроном с дробовым зарядом. Это повреждение квалифицируется как причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Барабашова А.И.

- на трупе Барабашова А.И. обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения. Это повреждение квалифицируется как причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Барабашова А.И. (т.2 л.д.33-43)

- Причиной смерти Барабашова А.И. стала комбинированная травма головы и живота, проникающее колото-резанное ранение передней стенки живота с повреждением печени и воротной вены; и проникающее слепое огнестрельное дробовое ранение живота с переломом левой подвздошной кости и обе травмы находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Барабашова А.И. (т.2 л.д.33-43)

- Так же на трупе Барабашова А.И. обнаружены множественные (шесть) ушибленные раны головы, образовавшиеся в результате прямых ударных воздействий тупых твердых предметов, а так же не проникающая колото-резанная рана живота слева. Данные повреждения сами по себе квалифицированны экспертом как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства (т.2 л.д.33-43).

- Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых:

Двуствольное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра модели ИЖ–27М №, изготовлено заводским способом серийным производством на Ижевском механическом заводе и является огнестрельным оружием, пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра (т.2 л.д.4-13).

Представленный на экспертизу охотничий одноствольный гладкоствольный самозарядный карабин Сайга – 410К – 01 № изготовлен заводским способом, серийным производством на Ижевском механическом заводе в 1998 году, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами «410 Магнум». Выстрел из представленного на экспертизу охотничьего карабина Сайга– 410К–01 № после последней чистки ствола производился (т.2 л.д.4-13).

Представленный на экспертизу охотничий дробовой патрон калибра «410 Магнум», изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, является штатным боеприпасом к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию (гладкоствольному охотничьему карабину модели Сайга–410К-01 и его модификации) и для производства выстрела был пригоден Представленный на экспертизу патрон «410 Магнум» вероятно снаряжался в охотничий карабин Сайга-410К–0 №

Дробины, изъятые в ходе осмотра места происшествия на полу в одной из комнат домовладения № по <адрес> в ст. ФИО2 и дробины, изъятые в ходе выемки в Красноармейском отделении СМЭ идентичны по материалу изготовления, форме и размерным характеристикам (т.2 л.д.4-13).

Контейнер из полимерного материала, изъятый в ходе выемки в Красноармейской ЦРБ идентичен с контейнером из патрона «410 Магнум» в домовладении № по <адрес> в ст. ФИО2 по материалу изготовления, форме и размерным характеристикам (т.2 л.д.4-13).

Представленные на экспертизу 49 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в домовладении № по <адрес> в станице ФИО2, изготовлены и снаряжены заводским способом и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра. Представленные на экспертизу охотничьи патроны 12 калибра для стрельбы были пригодны (т.2 л.д.4-13).

Представленные на экспертизу 10 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в ходе обыска в домовладении 18 по <адрес> в ст. ФИО2, изготовлены и снаряжены заводским способом и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра. Представленные на экспертизу охотничьи патроны 12 калибра для стрельбы были пригодны (т.2 л.д.4-13).

Представленные на экспертизу 49 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в ходе осмотра места происшествия на полу в одной из комнат домовладения № по <адрес> в ст. ФИО2 и представленные на экспертизу 10 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в ходе обыска в домовладении 18 по <адрес> в ст. ФИО2 идентичны по калибру и способу изготовления и снаряжения (заводской). (т.2 л.д.4-13).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: пистолет PTRFECTA модели FBI 8000 производства Германии, предназначен для стрельбы газовыми и холостыми пистолетными патронами калибра 8 мм и относится к гражданскому газовому оружию самообороны; Травматический газобаллонный пистолет модели МР-654К, № Т04 077748 предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) 4,4 мм для пневматического оружия и относится к пневматическому оружию (т.2 л.д.48-51).

- Детализацией телефонных переговоров Ясинского С.С. с абонентского номера 8-918-167-53-13, согласно которой установлено, что пользователь абонентского номера в указанный период времени в 18 ч 38 м выходил на связь в станице ФИО2 <адрес> в районе совершения разбойного нападения на семью Барабашовых (т. 2 л.д. 84-85).

- Протоколом судебного заседания по уголовному делу № изготовленного ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-206).

- Протоколом очной ставки свидетеля ФИО23 и обвиняемого Ясинского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО17 подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого и в качестве свидетеля и указал на Ясинского С.С. как на участника разбойного нападения на семью Барабашовых, и как на лицо, которое передало ему 7000 рублей, за то, что он возил участников нападения ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.235-242).

- Вещественными доказательствами: тремя частями липкой ленты коричневого цвета, телефонной трубкой черного цвета, двумя мотками скотча коричневого цвета, частью полимерного контейнера; автомобилем Тойота «Корона», государственный номер У 506 МН 93 регион и металлической бочкой; автомобилем Митсубиси «Лансер» государственный номер О418 НУ 93 регион; гладкоствольным карабином модели «S Сайга–410К», пистолетом по конструкции напоминающим «Макарова», пистолетом PERFECTA FBI 8000, гладкоствольным, двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ–27 М» №, средством самообороны и защиты от собак Жгучий перчик, 9 патронов 12 калибра, одним патроном 12 калибра, веществом растительного происхождения серо зеленого цвета (т.1 л.д.243, 244, т.2 л.д.86-87).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут пришла домой к ФИО19 в поселке Целинном, когда заходила, увидела ее сына Ясинского Сергея, который выходил из ванной комнаты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Ясинская Н.И. суду показала, что Ясинский Сергей ее внук, ДД.ММ.ГГГГ помогал ей по огороду в поселке Целинном с утра до 18 часов вечера.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО19 суду показала, что Сергей целый день работал на огороде с бабушкой и никуда не отлучался. Примерно с 19 до 23 часов был в спортзале в поселке Целинном.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО20, ФИО21, ФИО22 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ видели Ясинского Сергея примерно с 19 до 23 часов в спортзале в поселке Целинном.

Свидетель ФИО22, также показал, что сим-карта с абонентским номером 8-918-167-53-13 принадлежит ему, и возможно он давал ее Ясинскому С.С. в ноябре - декабре 2008 года.

Оценивая показания свидетелей защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ясинский С.С. в период времени с 18 до 22 часов находился в поселке Целинный, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности, данные показания опровергаются показаниями, данными в качестве подсудимых: Балюк В.А., Ващенко В.Н., Ващенко А.И. и Высоцкого О.А., ФИО23, которые показали, что в нападении участвовал Ясинский С.С. Данные показания, приняты судом в качестве допустимых доказательств в обвинительном приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний ФИО23 в качестве, как подсудимого, так и свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов Ясинский С.С. участвовал совместно с ними в нападении на семью Барабашовых в станице ФИО2.

Доводы защиты о том, что, личность Ясинского Сергея как участника преступления не установлена, опровергается очной ставкой с ФИО23, где он опознал Ясинского С.С. как участника нападения.

Ясинский С.С. суду показал, что конфликтов с ФИО23 либо с кем-нибудь из других участников преступления, у него не было, следовательно, суд не усматривает мотивов оговорить Ясинского С.С., и у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.

Суд также учитывает, что ФИО19 и Ясинская Н.И. являются близкими родственниками Ясинского С.С., также ФИО18 является подругой ФИО19, а ФИО20, ФИО21 и ФИО22 находятся в дружеских отношениях с Ясинским С.С. и заинтересованы увести Ясинского С.С. от ответственности.

Суд также учитывает, что согласно исследованной в судебном заседании детализации телефонных переговоров абонентского номера 79181675313, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут пользователь данного номера находился в станице ФИО2 в районе совершения преступления. Абонентский номер 79181675313, также выходил на связь в станице ФИО2 накануне преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 28 минут по 22 часа 56 минут.

В судебном заседании установлено, что данным номером пользовался Ясинский С.С., на что указывают показания ФИО22, данные на предварительном следствии о том, что свою сим-карту он дал Ясинскому Сергею и в ноябре и декабре 2008 года этот номер находился в пользовании Ясинского С.С., на что указывают регулярные звонки на номер Ясинского С.С. с абонентского номера 79182629958, принадлежащий его матери ФИО19

Суд критически относится к показаниям Ясинского С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передавал свою сим-карту Балюк В.А., так как на предварительном следствии Ясинский С.С. дал показания, что ранее с Балюк В.А. не знаком, лично никогда не встречался (т.2 л.д.226), и суд расценивает его показания как способ уйти от ответственности.

Подсудимый отрицает свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.226 УК РФ - хищения огнестрельного оружия. Однако данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что из дома Барабашовых в результате нападения было похищено гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье модели ИЖ–27М №, принадлежащее Барабашову А.И.

Доводы защитника Ясинского С.С. о том, что его действия необходимо переквалифицировать на ч.3 ст.162 УК РФ, так как у Ясинского С.С. не было умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и возможно имел место эксцесс исполнителей - опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой - на трупе Барабашова А.И. обнаружено повреждение в виде проникающего слепого огнестрельного дробового ранения живота с переломом левой подвздошной кости, так же повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней стенки живота с повреждением печени и воротной вены, так же обнаружены множественные (шесть) ушибленные раны головы, образовавшиеся в результате прямых ударных воздействий тупых твердых предметов, а так же не проникающая колото-резанная рана живота слева. Преступление совершено группой лиц, по предварительному сговору, участники преступления имели при себе оружие, и каждый из нападавших, действовал согласно обстановке.

С учетом изложенного, анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ясинского С.С. по предъявленному обвинению, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия подсудимого Ясинского С.С. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с применением насилия опасного для жизни, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Так же по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ по признаку хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, осуществлял свою защиту и давал показания обдуманно, мотивированно, в связи с чем, вопрос о вменяемости подсудимого не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства и работы Ясинский С.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершил особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ясинского С.С. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение морального и материального ущерба потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что Ясинский С.С. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, и согласно ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, материально- бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же принципы разумности и справедливости.

Суд учитывает заявление потерпевшей ФИО14 назначить наказание с применением ст.64, ст.73 УК РФ - условное осуждение, однако с учетом тяжести и характера преступления оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯСИНСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание;

- по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет и три месяца, без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Ясинскому Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ясинскому Сергею Сергеевичу условное осуждение по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде трех месяцев, окончательно назначив к отбытию 8 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Ясинскому С.С. - содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три части липкой ленты (скотча) коричневого цвета, вещество растительного происхождения серо зеленого цвета два мотка скотча коричневого цвета, шапку, куртку Ващенко В.Н., полотенце, покрывало, кофта-толстовка, майка, трико, трусы, носки – уничтожить в установленном законом порядке. Часть полимерного контейнера – уничтожить. Двуствольное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра модели «ИЖ-27М» №- вернуть ФИО14 Гладкоствольное ружье модели «S Сайга–410К», 49 патронов 12 калибра, цевье, два металлических ствола спаянные вертикально, приклад с металлической колодкой, пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654К № Т04 077748, 9 патронов 12 калибра, нож металлический с черной рукояткой, нож металлический складной, один патрон 12 калибра, газовый пистолет «PERFECTA» модели FBI 8000 производства Германии, Средство самообороны Жгучий перчик - хранить в оружейной комнате ОВД по <адрес>. Автомобиль Тойота «Корона» У 506 МН 93 регион и металлическая бочка снять с ответственного хранения ФИО24 Автомобиль Митсубиси «Лансер» О418 НУ 93 регион снять с ответственного хранения ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.