№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П.
подсудимого Гагина Владимира Ильича
защитника Филоненко В.В. № ордера 071637, № удостоверения 1244
потерпевшего ФИО1
законного представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гагина Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, образование среднее, проживающего ст. Старонижестеблиевская, <адрес>. 104, зарегистрированного ст. Старонижестеблиевская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч 1, ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Гагин В. И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;
он же заведомое оставил без помощи лица, находящегося в
опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры
к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный
имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в
опасное для жизни состояние.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года, около 19 часов 30 минут Гагин, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер №, следовал по ул. Партизанской в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, со стороны ул. Береговой в сторону ул. Мира. В пути следования на мосту через реку Ангелинский ерик Гагин проявил небрежность, преступную самонадеянность, превысил скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на встречную полосу для движения и допустил наезд на пешехода ФИО1, стоявшего у левого бордюра моста по ходу движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, согласно заключения эксперта № 668 от 29 ноября 2010 года, получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
После чего Гагин, заведомо зная о том, что ФИО1 лишен возможности принять меры к самосохранению, действуя умышленно, имея возможность оказать помощь ФИО1, опасаясь ответственности за содеянное, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Впоследствии Гагин был задержан сотрудниками милиции
При управлении автомобилем Гагин В. И. нарушил Правила дорожного движения РФ:
п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное
средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить
знак аварийной остановки... ;
- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь»;
- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
п. 2.7. Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования...
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.5. Водителю запрещается: - резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Гагиным В. И. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый вину и исковые требования признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Лищенко С.П., потерпевший и его законный представитель не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевшая указала, что настаивает на строгом наказании и просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;
также правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ по признаку заведомое оставление без помощи лица, находящегося в
опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры
к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный
имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в
опасное для жизни состояние.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гагин по месту жительства положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих - не установлено.
Однако судом установлено, что Гагин не принял никаких мер к возмещению морального вреда. ФИО1 является учеником 8 класса, вследствие причиненных повреждений перенёс операцию на ноге, нуждается в лечении, по причине болезни длительное время не посещал школу, поэтому суд полагает необходимым взыскать гражданский иск в размере 50.000 рублей.
С учётом изложенного, а также принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшего, настаивавшей на строгом наказании суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, также суд полагает целесообразным применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гагина Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч 1, ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 264 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде восьми месяцев лишения свободы с лишение права управления транспортным средством сроком на два года;
- по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде шести месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде одного года лишения свободы с лишение права управления транспортным средством сроком на два года с отбыванием наказания в колонии- поселения.
По вступлении приговора в законную силу обязать Гагина В.И. следовать в колонию-поселения самостоятельно в срок, установленный предписанием территориального органа исполнительной системы.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней.
Взыскать с Гагина В.И. пользу ФИО2 в счёт возмещения морального ущерба 50.000 рублей ( пятьдесят тысяч рублей).
Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер № – считать возвращённым Гагину В.И.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.