Приговор в отношении Игнатьева А.Ю. по п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 21 января 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Хорова С.С.,

защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №070805 от 14.01.2011 года,

подсудимого Игнатьева Андрея Юрьевича,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Лесняк М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в ст.Старонижестеблиевскй <адрес> «А», русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением не опасного для здоровья насилия; также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения опасного для здоровья насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года, около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества- денежных средств, находясь на перекрестке ул.Советской и ул.Тупой в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, угрожая применить не опасное для здоровья физическое насилие, незаконно потребовал от ФИО4 достать из кармана находящиеся у него деньги. Потерпевший, опасаясь физической расправы, достал из кармана деньги, а Игнатьев А.Ю. схватил его за руку в которой находились деньги и, подавляя волю к сопротивлению ФИО4, незаконно похитил принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества- сотового телефона «Samsung SGH-J700», находясь в домовладении № по ул.Тупой в ст.Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, под угрозой применения опасного для здоровья насилия, подкрепляя очевидную для ФИО4 угрозу здоровью и желая устрашить его, демонстративно размахивал ножом перед потерпевшим, используя его в качестве оружия и незаконно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-J700», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, материалами уголовного дела вина подсудимого Игнатьева А.Ю. в совершении преступлений доказана и его действия следует квалифицировать по п.»г» ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения опасного для здоровья насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Игнатьев А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству в отношении подсудимого суд относит признание вины, явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.

Игнатьев А.Ю. осужден 12.03.2007 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, 20.06.2008 года по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 11 месяцев 19 дней. Наказание отбыл, судимость не снята и не погашена.

Таким образом, в действиях Игнатьева А.Ю. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Игнатьева А.Ю. не возникал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя наказание подсудимому суд также считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТЬЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ два го да и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung SGH-J700» снять с ответственного хранения потерпевшего, кухонный нож с ручкой черного цвета уничтожить.

Меру пресечения Игнатьеву А.Ю.,- содержание под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: