копия Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Красноармейского района Балакина В.В.
защитника: адвоката Дрогайцева Ю.Н., представившего удостоверение № 2069 от 25.09.2003 года и ордер № 0749382 от 18.01.2011 года;
подсудимого Чарковского Д.А.
при секретаре Блюм И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чарковского Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ст. Полтавская <адрес> без регистрации, ранее судимого: 02.11.2009 года мировым судьей судебного участка №156 Красноармейского района Краснодарского края по ч.1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
Обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чарковский Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 июня 2009 года, Чарковский Д.А., находясь во дворе своего домовладения по адресу <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающих на территории его домовладения двух кустов растения конопли, несколько листьев, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Указанные листья высушил, а затем, измельчив их в растительную массу, хранил ее в полимерном пакете на подоконнике в сарае по адресу: ст. Полтавская <адрес>.
21 июня 2009 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут в ходе производства осмотра сотрудниками милиции домовладения №, расположенного по вышеуказанному адресу, в сарае был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от 05.10.2009 года, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С составляет 9,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Чарковский Д.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Материалами уголовного дела вина подсудимого Чарковского Дмитрия Александровича доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Чарковский Д.А. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чарковскому Д.А. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чарковского Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Чарковскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, весом 9,2 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья /подпись/