Приговор в отношении Плешаковаа С.С. и Чернобай В.С. по ч. 3 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Бондаренко В.В.

подсудимых Плешакова Сергея Сергеевича, Чернобай Виктора Сергеевича,

законного представителя потерпевшего Пономаревой Т.И.

защитника Дрогайцева Ю.Н., предоставившего ордер за № 0749385, ордер за №0749386, удостоверение за № 2069 от 25.09.2003 года,

при секретаре ГлобаН.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плешакова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего МП ЖКХ <адрес> уборщиком контейнерных площадок, проживающего и зарегистрированного в ст. Полтавской по <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ,

Чернобай Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, работающего МП ЖКХ <адрес> уборщиком контейнерных площадок, проживающего в ст. Полтавской по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ,

Установил:

Плешаков С.С., Чернобай В.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Плешаков С.С. 19 октября 2010 года, около 23 часов, вступив в преступный сговор с Чернобай В.С. направленный на нападение в целях завладения чужим имуществом – денежными средствами, через незапертую дверь, незаконно проникли в домовладение №, расположенное по <адрес> в ст.Полтавской, <адрес>, принадлежащее ФИО2, где, преследуя цель наживы, умышленно, действуя согласованно, обнаружив ФИО2, применив к нему насилие, опасное для здоровья, нанося ему удары руками и деревянным брусом по различным частям тела, потребовали сообщить о месте нахождения денежных средств, принадлежащих ФИО2 В результате чего причинили ФИО2 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга; ссадин левой половины лица; ушиба мягких тканей головы, туловища, которые квалифицируются согласно заключения СМЭ от 8.11.2010 года за №608 как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Не узнав о месте нахождения денежных средств, продолжили наносить удары, требуя сообщить о месте нахождении денежных средств. Не найдя денежных средств, скрылись с места происшествия, при этом из холодильника, стоящего в домовладении, забрали конфеты карамель в ассортименте общим весом 1 кг на сумму 145 рублей, колбаса «Докторская» в количестве одной шт., весом 850 грамм на сумму 153 рубля, вафли шоколадные 200 грамм на сумму 22 рубля 70 копеек, причинив ущерб на общую сумму 320 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Плешаков С.С. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в 15 часов к нему пришел Чернобай В.С. и он предложил ему сходить вместе за его расчетными на

-2-

предприятие, где он ранее работал- ОАО «Юг-птица». В 17 часов 15 минут он получил деньги, 3000 рублей, после чего вместе с Чернобай В. пошли по направлению его дома, по пути он вместе с Чернобай В. зашли в магазин и купили 8 бутылок пива «Козел», которое они выпили возле магазина, после этого купили 4 бутылки пива «Балтика Разливное», которое он вместе с Чернобай В. также выпили в магазине. Магазин закрылся в 22 часа, и он вместе с Чернобай В. пошли в сторону его дома. Когда они отошли от магазина, то он предложил Чернобай В. залезть к ФИО2, который живет по ул.Интернациональной, лично ему не знакомому, домой, для того чтобы отобрать у него деньги. О том, что у него могут быть деньги, он предполагал, так как знал, что тот живет один и получает пенсию. С улицы Интернациональной он вместе с Чернобай В. зашли в проулок, перелезли через забор и через огород прошли к домовладению, где проживает ФИО2 Он подошел к домовладению и посмотрел в окно, где горел свет, в доме он увидел, что дед Женя лежит на кровати, после чего он подошел к входной двери и открыл дверь, дверь была на замок не заперта, он зашел внутрь домовладения, как это оказалась кухня, открыл вторую дверь и оказался в доме. Осмотревшись он увидел, что дед Женя спит, после чего вышел на улицу, где его ждал Чернобай В. Тот ему предложил посмотреть, есть ли собака или нет, так как побоялись, что та своим лаем может разбудить соседей, подошли к будке, увидел в ней черную собаку, которую он достал из будки и хотел перебросить через забор, но собака из рук у него вырвалась и побежала в сторону туалета, и когда собака пробегала мимо Чернобай В., Виктор ее поймал и собака сразу укусила его за палец, после чего он ( Плешаков) взял собаку, ударил ее об угол туалета два раза и бросил ее во внутрь туалета, собака была живая. После этого они покурили возле кухни и он предложил Чернобай В. снова зайти в дом, для того чтобы посмотреть, есть деньги у деда Жени или нет. Он стал открывать дверь в домовладении и увидел, что на кухне стоит дед Женя, Чернобай В. стал кричать, чтобы напугать деда Женю, после чего снова закрыл дверь. После снова открыли дверь, Виктор в это время взял лежащий возле двери деревянный брус, и бросил в ФИО2 этим брусом, который попал в деда, после чего он снова закрыл дверь. Когда он снова открыл дверь, Виктор взял другой деревянный брус, и когда он открыл дверь, то дед уже стоял возле входа и Чернобай В. стал драться с ФИО2 деревянными брусами. Когда они дрались, то он не видел кто кого куда бил, так как он стоял за Чернобаем. Когда Чернобай В. перестали с дедом драться брусами, он снова закрыл дверь и отбежали вместе с Чернобай В. к сараям. Через несколько минут они вернулись, и он увидел, как на крыльцо вышел ФИО2 и в руках держал деревянный брус и стал смотреть по сторонам, когда дед его увидел, то бросил в его сторону этот брус, при этом дед Женя стал к ним подходить, когда он подошел к ним близко, то он взял деревянную палку и ударил деда Женю по ногам, после чего дед упал на землю и ударился лицом о землю, а Чернобай В. убежал, он побежал следом за Чернобай В.

Подбежав к Чернобай В., он ему стал говорить, что наверное ФИО2 от удара потерял сознание, а Чернобай В. ему сказал, что надо пойти и посмотреть, что с дедом. Когда они проходили мимо дома ФИО2 через переулок, то они увидели, что тот сидит на земле. И он снова с Чернобай В. предложил пойти к деду Жене, чтобы уже у деда спросить, где он хранит деньги. Когда он вместе с Чернобай В. перепрыгнули через забор и подошли к деду, который также продолжал сидеть на земле, Чернобай В. стал спрашивать у ФИО2 где лежат деньги, а он сразу зашел в дом, чтобы поискать деньги, то, что он заходил в дом, Чернобай видел. Он искал деньги по всему дому, но денег нигде не нашел и стал выходить на улицу и на входе увидел Чернобай В., выходя на улицу он увидел на кухне холодильник, открыв холодильник он хотел посмотреть, что находится в холодильнике, и в это время в домовладение зашел Чернобай В. и вместе со ним стал смотрел содержимое холодильника. В холодильнике они увидели одну палку колбасы «Докторская», вафли шоколадные и конфеты карамель ассорти, которые он взял с собой, а дед Женя все также находился на том же месте, сидел на земле. Он вместе с Чернобай В. снова перелезли через забор и пошли в сторону водокачки, там они с Виктором съели колбасу и он еще съел две вафли, покурили и эти продукты оставили возле водокачки, и с Виктором снова пошли к ФИО2

Когда они с Чернобай подошли к забору, то увидели, что дед сидит на земле, он снова перелез через забор, а Виктор остался за забором, он подошел к деду Жене и снова стал

-3-

требовать у него деньги, дед ему говорил : «Не бей, не бей», после чего он поднял кулак и сказал тому, что его ударит, а дед ему стал что-то говорить, как он понял из его слов, что даст ему денег. Он его поднял и повел в дом, когда он деда Женю завел внутрь, дед его ударил кулаком в область шеи, после чего он вышел на улицу и сказал Чернобай В., что дед его ударил, Чернобай В. сразу перепрыгнул через забор, зашел внутрь домовладения на кухню и ударил деда ногой в область груди один раз, после чего дед Женя от удара перелетел через стол, упал на пол и закричал, они с Виктором сразу выбежали на улицу, перепрыгнули через забор и добежали до перекрестка улиц Интернациональная и Северная, где он Виктору сказал, что надо завтра утром пройти мимо и посмотреть живой ФИО2 или нет, после чего они разошлись по домам. На следующий день он снова утром встретился с Виктором и когда решили пройти мимо дома деда Жени, то увидели, что стоял участковый и милицейская машина, и они с Чернобай В. ушли в обратную сторону. Вину свою признает в содеянном раскаивается.

Подсудимый Чернобай В.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании Плешакова С.С., суду показал, что19.10.2010 года около 17 часов Плешакову С. выдали зарплату, в сумме 3000 рублей, после чего они пошли в магазин и купили пиво «Козел» в количестве 8 бутылок. Он вместе с Плешаковым С. выпил пиво возле магазина и когда магазин закрылся в 20 часов, то он с Плешаковым С. пошли в магазин «Ленивец» и купили еще пива в количестве 4 бутылок название не помнит, после того как они выпили пиво, то пошли в сторону дома Плешакова С. Подойдя к перекрестку улиц Северная и Интернациональная, Плешаков С. предложил сходить к ФИО2, которого он ранее не знал, сказал, что у него можно отобрать деньги, так как тот живет один, на что он согласился. Со стороны улицы Интернациональной он вместе с Плешаковым зашли в проулок, где перелезли через забор и зашли во двор домовладения к деду Жене, было около 23 часов. Когда они оказались на территории домовладения, Плешаков С. подошел к входной двери и открыл дверь, дверь была на замок не заперта, зашел внутрь домовладения, после чего вышел на улицу, где его ждал он, сказал, что дед спит. Он ( Чернобай) предложил посмотреть есть ли у деда собака, так как они побоялся, что собака их может укусить и лаем разбудить соседей. Плешаков за цепь вытянул ее из будки, при этом хотел перебросить через забор, но собака вырвалась у него и побежала в сторону туалета. Когда собака пробегала мимо него, он ее поймал, но собака его укусила за палец, Плешаков С. взял собаку и ударил ее два раза об угол туалета и выбросил внутрь туалета, собака была живая. Он вместе с Плешаковым С. покурил возле туалета и Сергей предложил ему зайти внутрь домовладения, чтобы найти там деньги. Плешаков С. открыл дверь домовладения и перед этим сказал ему, чтобы он ударил дяда Женю ногой, когда он ему откроет дверь. Когда Плешаков открыл дверь, то он закричал, чтобы напугать деда, но дед все равно стал подходить к двери, после чего он взял деревянный брусок, который находился в кухне и бросил в сторону деда, попал в него, после сразу закрыл дверь, перед этим он снова взял другой такой же брусок и Плешаков С. снова открыл дверь и он ( Чернобай) стал драться с дедом деревянным брусом, он ударил два раза деда по телу, так как хотел деревянный брус выбить из рук деда, но так как у него не получилось выбить из рук деда палку, то он снова бросил палку внутрь дома на деда. После с Плешаковым С. они побежали в ту сторону, с какой заходили во двор домовладения, через огород. Он вместе с Плешаковым С. постояли в переулке и через несколько минут снова перелезли через забор и пошли к деду домой, увидели деда, который стоял во дворе домовладения и в руках у него была палка, которую он бросил в их сторону. Плешаков С. перепрыгнул через забор и ударил палкой по ногам деда один раз и один раз ногой в ухо, после чего они обратно отбежали в сторону.

После чего ему Плешаков предложил снова пойти к деду домой, чтобы посмотреть, что с ним и узнать, где он хранит деньги. Когда он подошел к лежащему на земле во дворе дома деду, убедился, что он дышит, смотрит на них, он стал его спрашивать, где лежат деньги, а в это время Плешаков С. зашел внутрь домовладения, он также зашел следом за ним внутрь дома и увидел, что Плешаков С. стоит возле холодильника и вместе с Плешаковым стал смотреть содержимое холодильника. Плешаков С. взял палку колбасы «Докторской», конфеты карамель «Ассорти» и вафли шоколадные, после чего он вместе с Плешаковым С. ушли к водокачке, там ему Плешаков С. отломил кусок колбасы и они стали есть.

-4-

Когда они съели колбасу, он вместе с Плешаковым С. снова вернулись к деду домой через 15 минут, дед уже сидел на земле. К нему подошел Плешаков С. и стал требовать у него деньги, а дед ему говорил «Не бей, не бей», Плешаков С. также продолжал требовать деньги, после чего Плешаков С. занес деда в дом на кухню, а он остался на улице. Через минуту Плешаков С. вышел на улицу и сказал ему, что его дед ударил в область шеи, он зашел в домовладение, подошел к ФИО2 и ударил его ногой в область груди один раз, дед упал на пол, он испугался и убежал, а Плешаков С. побежал за ним. После чего он вместе с Плешаковым С. разошлись по домам. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего Пономаревой Т.И., оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, рапортом следователя Лиманской от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о причинении телесных повреждений гр.Санько Е.И.. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где зафиксирован факт перевернутых предметов в домовладении и в коридоре под столом обнаружены пятна бурого цвета, также во дворе перед хозпостройкой обнаружена деревянная палка с пятнами бурого цвета (л.д. 6-10), явками с повинными Плешакова С.С.и Чернобай С.В. в присутствии адвоката, в которых они указывают, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером залезли в дом деда Жени, били его, требовали деньги, а когда денег не нашли- то убежали, захватив с собой продукты питания ( л.д. 12, 26), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающей к домовладению № по <адрес> ст.Полтавской, где был изъят пакет с шоколадными вафлями, конфеты карамель-ассорти, оберточная упаковка от колбасы «Докторская» (л.д. 36-38), справкой ТПП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость конфет карамель «Ассорти» в количестве 1 кг., составляет 145 рублей, стоимость колбасы «Докторская» составляет 153 рубля, шоколадных вафель составляет 22 рубля 70 копеек, итого 320 рублей 70 коп. (л.д. 51), заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которой ФИО2 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга; ссадин левой половины лица; ушиба мягких тканей головы, туловища, которые могли быть причинены тупым твердым предметом, в том числе деревянным брусом и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 94-96), заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которого Чернобай В.С. хроническим психическим расстройством не страдал, в том числе и в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает на момент проведения экспертизы, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать правильные показания и участвовать в судебном заседании, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 100-101) и другими материалами дела.

Так Пономарева Т.И. суду пояснил, что она по нотариальной доверенности ухаживает за ФИО2, по просьбе подруги ФИО9, которая проживает постоянно в <адрес>, и по решению Красноармейского районного суда является опекуном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На данный момент за ФИО2 ухаживает она, готовит кушать, убирается и присматривает. Тот до случившегося самостоятельно себя обслуживал, работал на своем огороде, общался с нею, страдает глухотой. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она приехала как обычно к ФИО2, привезла ему покушать и уехала от него в 19 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ она около 12 часов приехала к нему, когда зашла во двор домовладения, то удивилась, что ФИО2 ее как обычно не встречает. Она подошла к входной двери и увидела на ступеньках лежит один тапочек и капли крови на ступеньках. Когда зашла в коридор, то увидела, что в коридоре все перевернуто и по коридору на полу много крови. Она дальше прошла в комнату и увидела ФИО2, который лежал на кровати, весь в крови, она его стала спрашивать, что случилось

-5-

и кто его избил, на что он ей стал говорить, что к нему поздно ночью приходили два парня били его и требовали деньги. Больше она его ни о чем не спрашивала, так как ему стало хуже и он стал бредить, она сразу вызвала милицию, когда приехала милиция, то сразу приехала и скорая помощь, после чего ФИО2 был госпитализирован.Из холодильника пропали продукты питания, которые она накануне принесла ФИО2- колбаса, конфеты и вафли. Во время пребывания сотрудников милиции во дворе ФИО2 они ей сообщили, что в уборной яме туалета находится собака, когда она посмотрела, то узнала собаку ФИО2, беспородная (дворняга), которую она с мужем вытащила из уборной ямы туалета. Она с мужем собаку отмыла от фекалий и в настоящее время она продолжает охранять домовладение ФИО2, каких либо повреждений у собаки не имеется. Также может пояснить, что учитывая физическое состояние и болезненное состояние ФИО2 пояснить об обстоятельствах совершенном на него нападении он не сможет, так как он страдает глухотой и фактически в настоящее время ничего не помнит. В настоящее время дедушка спит с памперсом, так как стал мочиться под себя, состояние его психического здоровья ухудшилось значительно. От родителей подсудимых получила по три тысячи рублей в счет частичного возмещения вреда, также они купили ей алюминиевую кастрюлю, которую по ее предположению с чердака дома ФИО2 ранее украл Плешаков. Наказать подсудимых просит строго, с лишением свободы.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной и нашедшей полное подтверждение в судебном заседании, подтвержденной как последовательными и не противоречащими друг другу признательными показаниями Плешакова С.С. и Чернобай В.С., так показаниями потерпевшей, и материалами дела. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Исходя из изложенного, суд считает верной квалификацию действий Плешакова С.С. и Чернобай В.С. по ст. 162 ч. 3 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку считает доказанным то, что Плешаков С.С. и Чернобай В.С., вступив в предварительный сговор, напали на ФИО2 именно с целью хищения у него материальных ценностей и нанесли ему в короткий промежуток времени телесные повреждения, в том числе с применением предмета, используемого в качестве оружия- деревянного бруса, взятого на месте преступления, с целью преодоления его сопротивления, после чего проникли в жилище потерпевшего и похитили продукты питания. Состав данного преступления считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела. Характеризуется Плешакова С.С. и Чернобай В.С. в целом положительно по месту жительства и работы. К смягчающим наказание обстоятельствам обоим подсудимым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеяном, явки с повинными, частичное возмещение ущерба от преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Преступление по ст. 162 ч.3 УК РФ относится к категории особо тяжкого. С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего по делу, единственно возможным при назначении наказания, суд считает назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как считает их исправление не возможным без изоляции от общества. Также суд считает необходимым применить им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-6-

Признать Плешакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде семи лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Чернобай Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде семи лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плешакова С. С. и Чернобай В.С. изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания по данному приговору Плешакову С. С. и Чернобай В.С. исчислять с 3.02.11 года.

Вещественные доказательства по делу- деревянный брус- уничтожить, продукты питания возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые имеют право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья А.В.Линник