К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 03.02.2011 год
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района
защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 070858
при секретаре Моисеевой Т.А.
а также подсудимого Филиппова Р.А
потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Трудобеликовский, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего в ООО «Стройиндустрия Кубань» подсобным рабочим, проживающего <адрес>, х. Зеленский, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Р.А. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим транспортом повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Филиппов Р.А. 09.07.2010 года около 2230, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2109» № в ст. Полтавской, двигаясь по ул. Народной со стороны ул. Жлобы в направлении ул. Ковтюха, при повороте налево по зеленому сигналу светофора на ул. Красную в сторону ул. Красноармейской, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, не уступил дорогу автомобилю ГАЗ-66 № под управлением ФИО5 двигающемуся со встречного направления прямо по ул. Народной по зеленому сигналу светофора и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ГАЗ-66 № ФИО4 получил телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с повреждением селезенки; ушиба грудной клетки; ушиба правой половины туловища, правого бедра; обширной ссадины правой половины туловища, правого бедра закрытого перелома лонной седалищной кости справа – указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов 09.07.2010 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При управлении автомобилем Филиппов Р.А. нарушил Правила дорожного движения РФ:
П. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»
П. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»
П. 13.4 «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо».
Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Филипповым Р.А. ДТП и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4
В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Гособвинитель Балакин В.В. и потерпевший ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд находит ходатайство Филиппова Р.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Зайчиковым А.И.;
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения правил дорожного движения, лицом управляющим транспортом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал – признание вины, положительные характеристики, преступление совершено впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает мнение потерпевшего о наказании по усмотрению суда.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что условное осуждение не повлияет на исправление Филиппова Р.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортом на два года.
По вступление приговора в законную силу обязать Филиппова Р.А. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, в срок установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания по данному приговору исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде – в отношении Филиппова Р.А., до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд.
Осужденный может ходатайствовать о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов