Приговор
Именем Российской Федерации
Ст. Полтавская 15 февраля 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Фесюк Виктора Николаевича
защитника Козловой Л.Ф., предоставившей ордер № 070002, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фесюк Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Фесюк В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фесюк В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по пер. Курганный <адрес> ст. <адрес>, где и проживает, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - присвоил металлическую банку, в которой находился бездымный порох весом 231, 46 грамм, найденную на берегу реки Кубань в районе ст. Марьянской, его ныне покойной сожительницей, ФИО2. Банку с порохом поставил в тумбочку, находящуюся в прихожей его домовладения, где незаконно хранил для использования в личных нуждах, в этой же тумбочке по указанному адресу. Согласно заключению эксперта № 20-Э от 10.01.2011 года, вещество серо-зелёного цвета в металлической банке является бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия.
В судебном заседании подсудимый Фесюк В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Фесюк В.Н. разъяснены и понятны.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого Фесюк В.Н. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Фесюк В.Н. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 222 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фесюк Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на один год.
Возложить на осужденного Фесюк Виктора Николаевича обязанности являться в УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, не покидать место жительства после 22 часов, ограничить выезд Фесюк В.Н. за пределы муниципального образования Красноармейский район без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Срок наказания исчислять с 15.02.11 года.
Меру пресечения в отношении Фесюк В.Н. - оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу - металлическую банку с бездымным порохом массой 227, 46 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник