Приговор в отношении Колесниковой И.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-24/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 15 февраля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П., заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,

подсудимой Колесниковой Ирины Геннадьевны,

защитника Бывалого Д.Б., представившего удостоверение № 1878 от 27.03.2003г. и ордер № 263622 от 08.02.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесниковой Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> ст. <адрес> «б», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова И.Г. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колесникова И.Г. в неустановленное следствием время приобрела 2 полимерные бутылки емкостью 0, 5 литра и 10 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра, 5 стеклянных бутылок емкостью 0, 7 литра и 2 стеклянные бутылки емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта указанной продукции и получения от этого материальной выгоды, в неустановленное следствием время принесла перечисленную продукцию в принадлежащий ей продуктовый магазин «Ирина», расположенный в ст. <адрес> «б», где и хранила ее с целью сбыта.

23.08.2010г. в 19-40 Колесникова И.Г., осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 52192-99 является незаконным и может повлечь за собой заболевания людей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, продала в помещении принадлежащего ей продуктового магазина «Ирина», расположенного в ст. <адрес> «б» ФИО6 за 120 рублей две бутылки кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, тем самым совершила сбыт двух полимерных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 52192-99, которая согласно заключению эксперта № 17/6967-Э от 21.12.2010г. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Остальную кустарно приготовленную водно-спиртовую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 52192-99, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве 17 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 и 0, 7 литров, 1 литр Колесникова И.Г. хранила в целях сбыта в подсобном помещении принадлежащего ей продуктового магазина «Ирина», расположенного в ст. <адрес> «б». В ходе осмотра места происшествия (указанного магазина) 23.08.2010г. сотрудниками милиции кустарно приготовленная водно-спиртовая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТа Р 52192-99, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве 17 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 и 0, 7 литров, 1 литр была изъята. Согласно заключению эксперта № 17/6967-Э от 21.12.2010г. изъятая в ходе осмотра места происшествия 23.08.2010г. кустарно приготовленная водно-спиртовая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 52191-2003 и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Колесникова И.Г. в судебном заседании вину признала полностью, на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, это ходатайство в настоящем судебном заседании поддержала. Защитник, гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, в связи с чем ходатайство Колесниковой И.Г. судом удовлетворено.

Действия подсудимой Колесниковой И.Г. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Колесникова И.Г. ранее не судима. По месту жительства характеризуется положительно, на ее иждивении находятся двое детей – ФИО7, 1992г.р., студентка медицинского ВУЗа, а также несовершеннолетняя ФИО8, 1994г.р., что суд относит к смягчающим наказании е обстоятельствам. В судебном заседании вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном. С учетом характеризующих личность обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две полимерные бутылки емкостью 0, 5 литра, семнадцать стеклянных бутылок емкостью 0, 5 и 0, 7 литра, 1 литр уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей и семь денежных купюр по 10 рублей каждая вернуть в ОВД по Красноармейскому району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская