Приговор в отношении Саитова И.Д. по ч.3 ст.33 - ч.2 ст.167 УК РФ



№г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 9 февраля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района, Хорова С.С.

подсудимого Саитова Игоря Дмитриевича

защитника подсудимого, адвоката Шестакова М.Н.

представившего удостоверение №3420 от 15.07.2008г. и ордер №002783 от 09.02.2011г.

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саитова Игоря Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саитов И.Д. организовал умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в станице Новомышастовской, <адрес>, на рисовой системе отделения № СПК колхоза племзавода «Россия», имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, ввел в заблуждение относительно права собственности на имущество наемных работников, и дал им указание на сжигание соломы предназначенной для второго обмолота, принадлежащей СПК колхозу племзаводу «Россия».

Далее работники, выполняя указание Саитова И.Д., подожгли рисовую солому на 7 чеках общей площадью 42 га. Вследствие произошедшего возгорания было уничтожено 126 тонн риса, предназначенного для второго обмолота и 105 тонн рисовой кормовой соломы, в результате чего СПК колхозу племзаводу «Россия» был причинен материальный вред на сумму 391 020 рублей, являющийся для хозяйства значительным.

Саитов И.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия Саитова И.Д. правильно квалифицированны органами следствия по ч.3 ст.33 - ч.2 ст.167 УК РФ по признаку организация умышленного уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства и работы Саитов И.Д. характеризуется положительно. Совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, принцип разумности и справедливости, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САИТОВА ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на САИТОВА ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА дополнительную обязанность не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа и обязать ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: остатки рисовой соломы и риса со следами горения – уничтожить, СД диск с фотографиями с места происшествия –оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья Фойгель И.М.