Приговор
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Бойко Владимира Владимировича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070275, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года, потерпевшего Денисова Н.А.
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> края, ранее судимого 7.06.2007 года приговором Красноармейского районного суда по ст. 161 ч.2 п. « Г» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, освободился по отбытии наказания 5.09.09 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Бойко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бойко В.В. 29.01.2011 около 18 часов, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесение ударов в область грудной клетки повлечет за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, умышленно нанес 2 удара кулаками в область грудной клетки и брюшной полости гр-ну ФИО5, и причинил ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, посттравматического пневмоторакса слева; ушиба брюшной стенки слева, которые по заключению эксперта № от 17.02.2011г квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Бойко В.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевший по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Бойко В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бойко В.В. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. Преступление по ст. 111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО5, просившего не лишать свободы Бойко В.В., суд считает необходимым при назначении наказания Бойко В.В. избрать наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бойко В.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии пртговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник