Дело №1-97/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 26 апреля 2011г.
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,
подсудимой Мартыненко О.А.
защитника Филоненко В.В.
представившего удостоверение № 1244 от 23.04.03г., и ордер №070146 от 26.04.2011г.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартыненко Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартыненко О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2011 года, находясь в домовладении № по <адрес> ст.Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, тайно совершила хищение ботинок мужских зимних стоимостью 800 рублей, куртки мужской стоимостью 910 рублей, телефона сотового «NOKIA N-73» стоимостью 5.000 рублей, пистолета пневматического стоимостью 1400 рублей, ружья пневматического стоимостью 1800 рублей, набора кухонных ножей стоимостью 675 рублей, автомобильного телевизора «Phantom» стоимостью 8100 рублей, чем причинила значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 18.685 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Мартыненко О.А. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.379 УПК РФ.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия Мартыненко О.А. правильно квалифицированны органами следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, осуществляла свою защиту и давала показания обдуманно, мотивированно, в связи с чем, вопрос о вменяемости подсудимого не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
По месту жительства Мартыненко О.А. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит, совершила впервые преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2005года рождения.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании заявил, что претензий к подсудимой не имеет, просит назначить мягкое наказание и не лишать подсудимой свободы, так же материально-бытовые условия жизни подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, и приходит к выводу о возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРТЫНЕНКО ОКСАНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения осужденной Мартыненко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фойгель И.М.