Приговор в отношении Короткого В.В. по ч.2 ст.167 УК РФ



К делу № 1-87/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 19 апреля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П.,

защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №070265 от 18.04.2011 года,

подсудимого Короткого Виктора Викторовича,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Савченко М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОТКОГО ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в хут.Трудобеликовский <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткий В.В. умышленно, путем поджога уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года, около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к домовладению № по <адрес> в хут.Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, где находился автомобиль «Газель» №, имея умысел на уничтожение имущества путем поджога, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая этого, умышленно, перелил из баллончика для заправки зажигалок бензин в стеклянную бутылку из-под пива, сделал фитиль из газеты и засунул в бутылку, после чего зажег фитиль и бросил в грузовой отсек вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО1 Вследствие возгорания были уничтожены, то есть, приведены в полную негодность и потеряли экономическую ценность и не могут в дальнейшем использоваться по своему бытовому назначению: тент размером 3,1 x 1,5 метра грузового отсека автомобиля «Газель» стоимостью 6300 рублей, четыре дивана из материи «Флок» стоимостью 25200 рублей, находившиеся в грузовом отсеке. В результате ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 31500 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Короткого В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Короткий В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.112, 108, 109).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.52-53), признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление совершено Коротким В.В. впервые, мнение потерпевшего ФИО1, который просил наказать подсудимого мягко, полагая, что он может исправиться без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Короткого В.В. не возникал.

Потерпевшим ФИО1 в возмещение материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму 31500 рублей, который признан подсудимым, подтвержден материалами дела, следовательно, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКОГО ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Короткого В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, не посещать общественные места после 22 часов, за исключение, если в указанное время он будет находиться на рабочем месте.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Короткому В.В.,- подписку о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Короткого Виктора Викторовича в пользу ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, х.Трудобеликовский, <адрес> материальный ущерб в сумме 31500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобильный тент, четыре дивана- оставить у потерпевшего ФИО1; светокопию распечатки с сотового телефона «Нокия 6303»- оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокия 6303»- оставить у осужденного Короткого В.В.; послепожарные фрагменты, находящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: