К делу №1-82/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 21 апреля 2011 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.
с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П.
подсудимой Федоровой Татьяны Владимировны
защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №070229 от 07.09.2011 года,
при секретаре Савченко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в ст.Полтавской <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова Т.В. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
17.01.2011 года в промежуток времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Федорова Т.В., находясь в уличном туалете на территории домовладения № «а» по <адрес> в ст.Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, самостоятельно, без участия медицинских работников, родила жизнеспособного младенца мужского пола.
Сразу после родов, Федорова Т.В., оставаясь в указанном туалете, осознавая, что новорожденный ребенок жив, понимая тяжелое материальное положение в семье и трудность в его дальнейшем воспитании, решила совершить его убийство. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти своему новорожденному ребенку и желая этого, перервала пуповину руками и бросила ребенка в выгребную яму уличного туалета. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что новорожденный раздетый ребенок, находясь в зимнее время на улице, не выживет, покинула туалет и направилась к дому, где легла на диван.
В результате преступных действий Федоровой Т.В., согласно заключения эксперта № от 17.02.2011 года, смерть новорожденного ребенка мужского пола наступила в результате общего переохлаждения организма.
В судебном заседании подсудимая вину признала частично, пояснила, что убивать ребенка она не хотела, пуповина разорвалась под тяжестью веса тела ребенка, просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с октября 2010 года она со своими детьми ФИО12 ФИО16 и ФИО12 ФИО17 проживает в ст.Полтавской у ФИО1, с которой она познакомилась через их сожителей, отбывающих наказание. 17.01.2011 года, находясь на седьмом месяце беременности, примерно около 20 часов, у нее в уличном туалете произошли преждевременные роды. Они прошли настолько быстро (примерно за 2 минуты), что Федорова не успела ни придержать ребенка, ни выйти из туалета, он упал в выгребную яму через отверстие в полу. О края отверстия он не ударился, находясь в яме, он стал кричать и она поняла, что он живой. Пуповина у него порвалась под тяжестью тела ребенка. Доставать она его не стала, так как находилась в шоковом состоянии. После этого она пошла к дому, где села на диван перед входом в дом. Через время вышел ее сын ФИО18, которого она попросила позвать ФИО19. Через время ФИО20 вышла и завела ее в дом. После этого ей вызвали скорую помощь (л.д.84-90, 93-95).
Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: ФИО1, ФИО6, ФИО7, Коршикова Д.Н., ФИО8, ФИО12, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.56-58, 69-72)
Свидетель ФИО1 суду показала, что 17.01.2011 года она вернулась домой около 17 часов вечера. Дома находились ее дети, а также Федорова Т.В. со своими детьми. После ужина Татьяна сказала, что у нее болит низ живота. Около 19 часов она вышла на улицу. Через некоторое время ФИО1 попросила ФИО21 выйти и посмотреть, где мать. Ребенок сказал, что она на улице зовет ФИО1. Свидетель увидела Татьяну сидящей под навесом на диване, она была растеряна, сказала, что родила в туалете и затем зашла в дом. Достать ребенка Татьяна не просила.
Свидетель ФИО6 пояснила, что живет с мамой и братом, а также Федоровыми. Она знала, что Татьяна была беременна и они с мамой уговаривали ее сходить в больницу, чтобы стать на учет и проверить состояние здоровья, но она отказывалась, мотивируя свой поступок отсутствием паспорта, который утеряла. На улицу Татьяна старалась вообще не выходить и большую часть времени проводила дома, где занималась с детьми. С соседями она также не общалась. В конце ноября младшего сына Татьяны Дмитрия устроили в школу №, старший сын ФИО22 в школу не ходил. Со слов Татьяны она собиралась рожать в больнице, после того как получит новый паспорт. Больше о своей беременности и о родах она ничего не говорила. 17.01.2011 года, после ужина, ФИО1 пошла к тете. Вернулась около 21 часа. Татьяна была в душе, мама вызвала скорую помощь. Мать пояснила, что Татьяна родила в туалете ребенка, она туда не ходила, так как ей стало плохо. Когда приехали спасатели и сотрудники милиции, они извлекли труп новорожденного ребёнка из туалета.
Свидетель ФИО8 пояснил, что работает водителем-спасателем Службы спасения. 17.01.2011 года он заступил на дежурство вместе с ФИО7 и ФИО11 21 час 05 минут от оперативного дежурного ОВД по Красноармейскому району поступила информация о том, что в ст.Полтавской по <адрес> женщина родила ребенка, который упал в выгребную яму уличного туалета. Они незамедлительно выехали на указанное место, где уже находились сотрудники скорой помощи, которые оказывали медицинскую помощь роженице. Хозяйка домовладения отвела их к уличному туалету. Там было много крови. Заглянув в отверстие, они увидели в каловых массах часть трупа новорожденного ребенка. Ребенка достали без труда, так как расстояние от пола туалета до младенца составляла 40-60 см. Каких-либо телесных повреждений на трупе ребенка они не заметили.
Свидетель ФИО7 суду показал, что работает спасателем. Примерно в 21 час 50 минут 17.01.2011 года он выезжал по вызову, при котором поясняли, что женщина родила в туалете ребенка. Когда приехали по адресу, на месте была скорая помощь и сотрудники милиции. В уличном туалете, который указала хозяйка домовладения горел свет, была кровь, видно предплечье и немного тела ребенка. Он был мертв. Коллега ФИО11 сачком достал ребенка. При желании его можно было достать рукой, поскольку расстояние составляло не более 40-60 см.
Свидетель ФИО14 пояснил, что работает фельдшером выездной бригады скорой помощи. Стаж работы с 1997 года. 17.01.2011 года он выезжал в ст.Полтавскую на <адрес>. Повод- роды на дому. На месте их встретила хозяйка, завела в дом и пояснила, что женщина, которая лежала в комнате на полу на матраце родила. Роженица была бледной, но давление в норме, интенсивной терапии не требовалось. Она пояснила, что были схватки, пошла в туалет и родила. С хозяйкой свидетель пошел в туалет, где через отверстие была видна ручка и часть тела ребенка. Самостоятельно пуповина оборваться не могла, поскольку это может произойти только в случае каких-либо патологий.
Несовершеннолетний свидетель ФИО12, допрошенный в присутствии законного представителя, педагога, показал, что 17.01.2011 года он весь день находился дома. После ужина смотрел телевизор с тетей Светой. Когда вышел на улицу, чтобы сходить в туалет, увидел маму, которая сидела у входа на диване. Она попросила позвать тетю Свету. Он позвал, сходил в туалет и зашел в дом. Затем тетя Света и мама тоже зашли в дом. Тетя Света вызвала скорую помощь. Ребенка в туалете он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что работает он врачом акушером-гинекологом акушерского отделения МУЗ «Красноармейская ЦРБ». Общий стаж работы составляет 16 лет. В момент потугов, когда голова младенца опускается, то у роженицы обязательно возникает физиологическое желание сходить в туалет. Женщина, которая рожала раз или более, обязательно знает об этом физиологическом признаке родов. В позе «на корточках» женщина родить может. С учетом третьих родов невозможно сказать, как быстро они могли протекать у Федоровой, однако процесс начала родов и момент появления ребенка не могли остаться для нее незамеченными. Такие роды все равно не могут протекать менее одной минуты. При общей длине пуповины в 36 см он с большей долей вероятности может сказать, что ребенок вышел из влагалища не полностью, стопы его ног должны были там оставаться. При указанной длине пуповины вероятность ее разрыва очень небольшая. При любых родах у женщины достаточно времени, чтобы сориентироваться и придержать свой плод рукой (л.д. 56-58).
Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, он работает старшим врачом смены ОСМП МУЗ «Красноармейская ЦРБ». Общий медицинский стаж составляет 25 лет. 17.01.2011 года он заступил на дежурство старшим смены бригады интенсивной терапии скорой медицинской помощи. В 20 часов 55 минут на единую диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что по адресу: ст.Полтавская <адрес>» у женщины произошли роды на дому. В 21 час 05 минут они прибыли по указанному адресу. Хозяйка домовладения провела их в дом. Она же и пояснила, что ее постоялица Федорова родила ребенка в туалете. Они в это время оказывали помощь роженице. После этих слов они сразу побежали к туалету, где в выгребной яме обнаружили труп новорожденного ребенка. Об этом они сразу же сообщили в диспетчерскую службу. При осмотре Федоровой никаких физиологических отклонений обнаружено не было. Им Федорова пояснила, что когда у нее начались схватки и отошли воды, она захотела сходить в туалет. В туалете у нее мгновенно произошли роды, в результате чего ее ребенок упал в выгребную яму туалета. Она испугалась и забежала в дом. С ее слов срок беременности составил 27-28 недель. Стало понятно, что Федорова говорит неправду, так как с такой скоростью родить ребенка невозможно. Если верить ее объяснениям, то она могла легко достать ребенка из выгребной ямы, так как расстояние от дна туалета до трупа ребенка было около 50 см. Оказав необходимую первую медицинскую помощь, они госпитализировали Федорову в родильное отделение МУЗ «Красноармейская ЦРБ» (л.д.69-72).
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО13 показала, что Федорова состоит на учете в отделе семьи и детства с 25.02.2011 года. С 21.02.2011 года ее дети находятся в центре «Надежда». Однако, ситуация с подсудимой не меняется. До настоящего времени она не работает и работать не желает, жилья не имеет. Отец детей отбывает наказание в местах лишения свободы.
Также вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела.
Протокол осмотра места происшествия от 17.01.2011 года, согласно которого объектом осмотра является домовладение № <адрес> по <адрес> в ст.Полтавской Красноармейского района. Рядом с домом расположен уличный туалет, в выгребной яме которого обнаружен труп новорожденного ребенка мужского пола. Расстояние от пола туалета до ребенка составило 52 см. На трупе обнаружена часть пуповины. Далее вглубь домовладения обнаружена яма для хозяйственных отходов, в которой обнаружена плацента с остатками пуповины (л.д.6-18).
Заключением судебно-медицинского эксперта № от 17.02.2011 года, в соответствии с которым был исследован ребенок мужского пола и установлено, что он является новорожденным, на что указывает наличие пуповины, сыровидной смазки. Продолжительность внутриутробной жизни составляет около девяти лунных (28 дней) месяцев, на что указывает длина тела 45см и вес 1900 грамм. Ребенок родился живым, о чем свидетельствует наличие воздуха в легких (расправившиеся легкие с очагами эмфиземы и наличием кровообращения в артериях уровня респираторных бронхиол и
межальвеолярных перегородок), а также наличие воздуха в желудочно-кишечном тракте. Младенец был жизнеспособным, на что указывает длина тела- 45 см, вес- 1900 грамм, а также отсутствие каких-либо пороков развития или заболеваний. Продолжительность жизни после родов от двух до четырех часов. Признаков ухода за младенцем и оказания ему помощи после родов не обнаружено.
Причиной смерти явилось общее переохлаждение организма. При исследовании трупа ребенка обнаружены повреждения в виде двух ссадин поясничной области. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при падении и ударе о таковые, незадолго до момента наступления смерти. В причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются. Пуповина разъединена на расстоянии 24 см от пупочного кольца тупым путем (разрыв). Образование разрыва пуповины под тяжестью веса ребенка маловероятно (л.д. 111-116).
Заключением комиссии экспертов № от 15.02.2011 года, согласно которого Федорова Т.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела в момент совершения правонарушения не было у нее и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также она не находилась в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. В применении принудительных мер медицинского характера Федорова Т.В. не нуждается (л.д.123-124).
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина Федоровой Т.В. в совершении преступления доказана полностью.
Ее доводы о том, что пуповина порвалась под тяжестью массы тела ребенка и умысла на его убийство у нее не было, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО14, являющегося фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи со стажем работы более 10 лет, следует, что пуповина могла оборваться только в случае каких-либо патологий. При этом мать ребенка после родов находилась в норме. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 17.02.2011 года ребенок родился живым, жизнеспособным, без каких-либо пороков развития или заболеваний. Образование разрыва пуповины под тяжестью веса ребенка маловероятно. Также об умысле Федоровой Т.В. на убийство своего новорожденного ребенка свидетельствует ее поведение после родов. Она не предпринимала попыток достать ребенка из выгребной ямы, не просила об этом кого-либо из проживающих с ней лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу, что материалами уголовного дела вина подсудимой Федоровой Т.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу ж е после родов.
Федорова Т.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающему наказание обстоятельству в отношении подсудимой суд относит наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей 1996 и 2001 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Федоровой Т.В. судом не установлено.
Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни детей подсудимой, которые в случае лишения свободы Федоровой Т.В. останутся без родителей, поскольку их отец отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОРОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Федорову Т.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Федоровой Т.В.,- подписку о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: