№ 1-93\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Балакина В.В.
подсудимого Доленко Романа Александровича
защитника Козловой Л.Ф. № ордера 070214, № удостоверения 551
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Доленко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Доленко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 января 2011 года около 18 часов 30 минут Доленко Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий на автомобиле ИЖ 2125 госномер № приехал на территорию СТФ ЧП «Чечанян» расположенного в 900 м по направлению на северо-запад от ст. С-Джерелиевской, Красноармейского района, Краснодарского края, и из корпуса № совершил кражу 15 чугунных решёток весом 32, 5 кг каждая стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 3656 рублей 25 копеек и редуктора вакуумной системы, стоимостью 487 рублей 50 копеек. Своими действиями Доленко причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4143 рубля 75 копеек. Всё похищенное Доленко погрузил в автомобиль и увёз с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Балакин В.В., потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Доленко посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом вышеперечисленных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Доленко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 15 чугунных решёток, редуктор вакуумной системы, находящиеся на хранении у ФИО6 – возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд
Судья –