Приговор в отношении Яковлева И.П. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-98\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

защитника - адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года и ордер № 070533 от 28.04.2011года;

потерпевшего ФИО5

подсудимого Яковлева И.П.

при секретаре Блюм И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Ивана Прокопьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> х. Тиховский <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.П. совершил угон транспортного средства, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 марта 2011 года около 23 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в хут. <адрес>, где проживает на квартире, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21113 госномер № регион, серебристого цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО5, с целью доехать до магазина, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля уснул, вошел в коридор домовладения, где взял ключи от автомобиля, находящегося в гараже. На незаконно завладевшем автомобиле, подсудимый направился в сторону хут. Турковского и на обратном пути, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Яковлев И.П. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 с ходатайством подсудимого согласились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Яковлева Ивана Прокопьевича доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Яковлев И.П. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву И.П. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Ивана Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Муниципального образования Красноармейский район; не покидать место проживания после 22 часов. Возложить на осужденного обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Яковлеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21113 госномер № регион считать возвращенным потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья