Приговор в отношении Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. по ч.2 ст.162 УК РФ



дело № 1-18/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 03 марта 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Давыдовой Л.В.,

подсудимых Кравченко Виктора Владимировича, Евтушенко Руслана Ивановича,

защитников Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 070102 от 09.02.2011г., Кондратьева А.И., представившего удостоверение № 1880 от 27.03.2003г. и ордер № 850571 от 09.02.2011г.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, находящегося <данные изъяты>, ранее судимого 16.04.2009г. по ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Евтушенко Руслана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. 28.10.2010г. около 20-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по приглашению потерпевшего ФИО7 совместно с ним находились в помещении для охраны на территории отделения ЗАО «Агрофирма Полтавская» по <адрес> в ст. <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. и ФИО7 произошел конфликт, перешедший в драку, Кравченко В.В. нанес несколько ударов в лицо ФИО7, затем к нему присоединился Евтушенко Р.И. и совместно они продолжили наносить удары ФИО7 Понимая, что Кравченко В.В. и Евтушенко Р.И. сильнее его и могут причинить серьезные повреждения, потерпевший ФИО7 предложил им забрать у него деньги и банковскую карту и прекратить его бить.

Далее Кравченко В.В. и Евтушенко Р.И. действуя умышленно, понимая, что совершают открытое хищение чужого имущества (потерпевший ФИО7 достоверно знал об их намерении и непосредственно не наблюдал за их действиями только потому, что прикрыл голову руками, получив перед этим несколько ударов), осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений открыто завладели денежными средствами в сумме 2700 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО7, а также банковской картой ФИО7, на которой имелись денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. После этого, выяснив у потерпевшего ФИО7 пин-код банковской карты, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению – сняли денежные средства с банковской карты в сумме 3700 рублей и потратили их, как и наличные денежные средства, похищенные у потерпевшего ФИО7 в сумме 2700 рублей, в кафе «Молодежное» на алкогольные напитки и продукты питания, а также расплатившись за услуги такси.

Подсудимый Кравченко В.В. в судебном заседании вину в совершении грабежа признал частично, пояснив следующее.

28.10.2010г. вечером он встретился с Евтушенко Р.И., выпивали, затем поехали в магазин, чтобы купить пива. Около магазина познакомились с потерпевшим, он пригласил их к себе в сторожку выпить пива. Когда выпивали у потерпевшего в бытовке, он сказал, что служил в морской пехоте, а Кравченко В.В. сказал, что служил в ВДВ. Началась драка, Кравченко В.В. ударил ФИО7 несколько раз по лицу, тот ударил его в ответ, подошел Евтушенко Р.И., тоже начал бить ФИО7 ФИО7 вырвался, побежал на улицу, но упал через порожек, куртка с него свалилась, они стали бить его снова. Деньги потерпевший предложил сам за то, чтобы они его не били, сначала умысла на хищение денег не было. Кравченко В.В. взял куртку, валявшуюся возле сторожки, вытащил деньги, а карту нашел Евтушенко Р.И., пин-код тоже узнавал он. После этого зашли в бытовку, помыли руки, сели на мотоцикл и уехали домой к Евтушенко Р.И., там вызвали такси и поехали в ст. Полтавскую. В кафе «Молодежное» выпивали на деньги, похищенные у ФИО7, потом Евтушенко Р.И. съездил с таксистом ФИО8 и снял деньги с карты, но этих денег ему не давали, потом под утро уехали, а Кравченко В.В. оставили в Полтавской без денег.

Подсудимый Евтушенко Р.И. в судебном заседании вину в совершении грабежа признал частично, пояснив следующее.

28.10.2010г. вечером встретился с Кравченко В.В., выпивали, затем поехали в магазин, чтобы купить пива. Около магазина познакомились с потерпевшим, он пригласил их к себе в сторожку выпить пива. Когда выпивали у потерпевшего в бытовке, он сказал, что служил в морской пехоте, а Кравченко В.В. сказал, что служил в ВДВ. Началась драка, Кравченко В.В. ударил ФИО7 несколько раз по лицу, тот ударил его в ответ. Евтушенко Р.И. хотел их разнять, но ФИО7 его ударил, тогда он тоже ударил в ответ. Когда охранник упал, Кравченко В.В. продолжил его избивать, потом побежал к бытовке, из куртки достал деньги и карточку, после чего они ушли. Пин-код узнавал Кравченко В.В., карточка была у него. Изначально умысла похищать деньги у них не было, просто пошли выпить. Снимать деньги с карты ездил он с таксистом ФИО9, деньги отдавал Кравченко В.В. Искренне раскаивается в содеянном, принес в судебном заседании извинения потерпевшему, добровольно до начала судебного разбирательства возместил ФИО7 причиненный вред здоровью и моральный вред в сумме 80000 рублей, просит не лишать его свободы.

Помимо частичного признания подсудимых Кравченко В.В., Евтушенко Р.И., вина их в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11,

протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовно ответственности лиц, открыто похитивших у него деньги в сумме 2700 рублей, сотовый телефон «Сименс», ремень (л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено и сфотографировано место преступления – сторожка отделения ЗАО «Агрофирма Полтавская», на кровати обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 5-7),

протоколом явки с повинной, в ходе которой Евтушенко Р.И. сообщает, что 28.10.2010г. он совместно с Кравченко В.В. нанесли Назарьеву Ю.Г. несколько ударов, после чего открыто завладели денежными средствами и кредитной картой (л.д. 14-15),

протоколом явки с повинной, в ходе которой Кравченко В.В. сообщает, что 28.10.2010г. он совместно с Евтушенко Р.И. избили мужчину по имени Юрий, у него открыто похитили деньги и банковскую карту (л.д. 20),

справкой Красноармейского отделения ОСБ об операциях по снятию денежных средств с карты ФИО7 в период с 28.10.2010г. по 29.10.2010г. с фотографиями, на которых в момент снятия денежных средств с карты запечатлены Евтушенко Р.И. со свидетелем ФИО9 (л.д. 59-62),

протоколом очной ставки между Кравченко В.В. и ФИО7, в ходе которой Кравченко В.В. частично признает вину в совершенном преступлении, настаивая на том, что пин-код банковской карты не спрашивал, телефон и ремень не брал (л.д. 70-72)

протоколом очной ставки между Евтушенко Р.И. и Кравченко В.В., в ходе которой обвиняемые настаивали на своих показаниях, частично признавали вину в совершенном преступлении, перекладывая ответственность за хищение банковской карты, телефона и ремня, а также за начало конфликта друг на друга (л.д. 73-76),

протоколом очной ставки между Евтушенко Р.И. и ФИО7, в ходе которой Евтушенко Р.И. частично признает вину в совершенном преступлении (л.д. 77-79),

при этом вина Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. подтверждается как каждым из перечисленных доказательств, так и их совокупностью.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 28.10.2010г. вечером находился на работе, пошел в магазин за сигаретами и встретил там Кравченко В.В. и Евтушенко Р.И., познакомился с ними, пригласил их к себе в сторожку выпить пива. Когда выпивали, Кравченко В.В. сказал, что служил в ВДВ, а когда ФИО7 сказал, что он служил в морской пехоте, то Кравченко В.В. несколько раз ударил его в лицо кулаком. ФИО7 стал вырываться, выскочил из сторожки, куртка с него слетела, он упал лицом вниз, кто его бил дальше, не видел. Он побоялся, что его забьют до смерти, поэтому сказал, что у него есть деньги и банковская карта в куртке. Потом кто-то из них требовал от него сказать пин-код карты, он сказал. Когда они пошли в сторожку, он отполз в камыши и сидел там часа два, боялся, что они вернутся. Потом вышел, не обнаружил своего телефона и ремня, пошел пешком к начальнику смены, сообщил о случившемся. Просил назначить наказание Евтушенко Р.И. не связанное с лишением свободы, учесть, что он возместил причиненный преступлением ущерб в размере 80000 рублей. Наказание Кравченко В.В. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает таксистом, Евтушенко Р.И. знает давно. 28.10.2010г. вечером на сотовый телефон ему позвонил Евтушенко Р.И., попросил приехать в ст. Староджерелиевскую и отвезти его в Полтавскую, сказал, что деньги есть. Оба были выпившие, Евтушенко Р.И. трезвее. Отвез их в кафе «Молодежное» в ст. Полтавскую, посидел с ними, выпил чашку кофе, поехал работать. Через некоторое время его вновь вызвал Евтушенко Р.И. Кравченко В.В. из кармана своей куртки достал банковскую карту и записанный на листке пин-код, дал Евтушенко Р.И. и свидетель с Евтушенко Р.И. поехали к банкомату, находящемуся на здании поликлиники. Там ФИО9 помог снять деньги с карты, привез Евтушенко Р.И. в кафе «Молодежное», Евтушенко Р.И. с ним рассчитался из этих денег, остальные отдал Кравченко В.В. ФИО9 уехал работать, под утро Евтушенко Р.И. его вызвал, в машину сел Евтушенко Р.И., Кравченко В.В. с девушкой, поехали к банкомату в здании Сбербанка, сняли оставшиеся деньги с той же карты, Евтушенко Р.И. опять отдал все деньги Кравченко В.В. Заехали в магазин, ребята там что-то купили, потом высадили Кравченко В.В. с девушкой, он отказался расплачиваться, сказал, что денег нет. Откуда были деньги, он не знает, про карту Кравченко В.В. говорил, что она принадлежит ему, там есть часть зарплаты.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает старшим контролером ЗАО «Агрофирма Полтавская». Днем 28.10.2010г. проверял ФИО7 на рабочем месте, он был в нормальном состоянии, раньше пьянства на работе за ним замечено не было. 29.10.2010г. около 00-15 ФИО10 вновь поехал проверить несение службы охранниками, но до отделения не доехал, так как увидел ФИО7, который шел навстречу. Он был избит, объяснил, что приехали парни на мотоцикле, он сказал им покинуть территорию, они сначала хотели уехать, потом вернулись и избили его, забрали деньги, банковскую карту, телефон, ремень.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что отбывая наказание в виде административного ареста, познакомился с парнем по имени Руслан из ст. Староджерелиевской. Через некоторое время, в конце октября вечером около 22-00 к нему приехал Руслан и предложил выпить в кафе «Молодежное» в ст. Полтавской, денег у свидетеля не было, но Руслан сказал, что деньги не проблема. Поехали на такси, с Русланом был еще один парень, свидетель раньше его не знал, в судебном заседании указал на Кравченко В.В. Выпивали в кафе «Молодежное», свидетель не расплачивался, откуда у них деньги, не спрашивал, а они не говорили, около 00-30 он сильно опьянел и уехал на такси домой.

Действия подсудимых Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору.

Однако в настоящем судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с правом, предоставленным ему п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, просила квалифицировать действия подсудимых Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Суд согласен с квалификацией деяния подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что вина Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и материалах дела.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Кравченко В.В. ранее судим 16.04.2009г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 29.12.2010г. Кравченко В.В. осужден по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору от 16.04.2009г. отменено, наказание присоединено на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Поскольку на момент совершения настоящего преступления условное осуждение по приговору от 16.04.2009г. отменено не было, то эта судимость не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и не может быть признана судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Назначение окончательного наказания следует производить с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от 29.12.2010г.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Кравченко В.В.

Оснований к применению статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Кравченко В.В. суд не усматривает.

Подсудимый Евтушенко Р.И. ранее не судим, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, в материалах дела имеется явка с повинной, ущерб потерпевшему возмещен добровольно до направления дела в суд, потерпевший просил о назначении мягкого наказания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Однако с учетом степени тяжести содеянного суд не находит перечисленные обстоятельства достаточными для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Евтушенко Р.И., поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом считая достаточным назначение минимального наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

От подачи заявления о привлечении Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. к уголовное ответственности по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевший ФИО7 в настоящем судебном заседании отказался, о чем подал письменное заявление.

Подсудимые Кравченко В.В., Евтушенко Р.И. на предварительном следствии и в судебном заседании адекватно оценивали происходящее, свою защиту осуществляли последовательно и мотивировано, в связи с чем у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 29.12.2010г. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 09.11.2010г.

Меру пресечения содержание под стражей Кравченко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Евтушенко Руслана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.03.2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская