Приговор в отношении Волотько Ф.В. по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 21 февраля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С., старшего помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Волотько Федора Валентиновича

защитника Козловой Л.Ф. представившая удостоверение № 551 от 23.04.2003 г. и ордер № 070999 от 09.02.2011 года.

потерпевшего ФИО6 ФИО8

при секретаре Винник В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волотько Федора Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 10.06.2002 г. Калининским районным судом Краснодарского края по ч.4. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волотько Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, путем свободного доступа тайно проник в душевую комнату пристроенную к домовладению <адрес> А по <адрес>, откуда совершил хищение 10 литров вина, изготовленного в домашних условиях, стоимостью 1000 рублей в стеклянном баллоне, стоимостью 210 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив ему ущерб на сумму 1 210 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Волотько Ф.В. в судебном заседании вину признал полностью, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия Волотько Ф.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Волотько Ф.В. ранее судим 10.06.2002 г. Калининским районным судом Краснодарского края по ч.4. ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Волотько Ф.В. характеризуется по месту отбытия наказания положительно, по месту проживания - посредственно.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Волотько Ф.В. без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Волотько Ф.В. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волотько Федора Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Волотько Ф.В. содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – вино в десятилитровом баллоне вернуть потерпевшему ФИО6 ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Никитина