ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейский районного суда Краснодарского края Килюхов М.А., с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 070218 от 17.05.2011 года, подсудимого Ким Гаврилы Трофимовича, при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении КИМ ГАВРИЛЫ ТРОФИМОВИЧА , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ким Г.Т., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.01.2011 года около 16 часов, Ким Г.Т., находясь в кабинете начальника ОБЭП, расположенном в здании ОВД по Красноармейскому району по ул. Коммунистической, 215 в ст. Полтавской Красноармейского района, с целью увода от административной ответственности ФИО10., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного действия, а именно за принятие заведомо незаконного решения о прекращении административного расследования, положил денежные средства в сумме 20000 рублей на рабочий стол в качестве взятки оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Красноармейскому району капитану милиции ФИО6, который является должностным лицом и находился при исполнении своих служебных обязанностей и имел полномочия прекратить административное расследование в отношении ФИО5 поскольку в его производстве находилось дело об административном правонарушении. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ким Г.Т. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Козловой Л.Ф. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение с которым согласился Ким Г.Т. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Ким Г.Т. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ правильная, так как он совершил получение на дачу взятки, должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Так как довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО6 от принятия взятки и пресечением его противоправных действий сотрудниками ОБЭП ОВД по Красноармейскому району. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории тяжкого, чистосердечное признание вины, раскаяние подсудимого, отсутствие судимостей, положительные характеристики, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ким Г.Т. суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ким Г.Т. суд не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого суд, суд назначая наказание приходит к убеждению, что исправление Ким Г.Т. возможно без изоляции от общества, а с учётом его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, считает обьективным и целесообразным, назначить основное наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства по делу: материал ОРМ « оперативный эксперимент», рапорт о/у ФИО6, рапорт начальника ОБЭП по Красноармейскому району ФИО7 о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» от 24.01.2011 года, постановление начальника ОБЭП ФИО7 о проведении ОРМ « оперативный эксперимент», план проведения ОРМ от 24.01.2011 года, акт о проведении оперативного эксперимента от 24.01.2011 года, стенограмма № 1и стенограмма № 2 разговора, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.01.2011 года, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 27.01.2011 года, диск с видеозаписью разговора между ФИО6 и Ким Г.Т.- оставить при материалах уголовного дела; денежные средства изьятые по настоящему уголовному делу в сумме 20000 рублей с установленными сериями и годами выпуска, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Красноармейскому району- обратить в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИМ ГАВРИЛА ТРОФИМОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ- в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ким Гаврилы Трофимовича отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: материал ОРМ « оперативный эксперимент», рапорт о/у ФИО6, рапорт начальника ОБЭП по Красноармейскому району ФИО7 о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» от 24.01.2011 года, постановление начальника ОБЭП ФИО7 о проведении ОРМ « оперативный эксперимент», план проведения ОРМ от 24.01.2011 года, акт о проведении оперативного эксперимента от 24.01.2011 года, стенограмма № 1и стенограмма № 2 разговора, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.01.2011 года, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 27.01.2011 года, диск с видеозаписью разговора между ФИО6 и Ким Г.Т.- оставить при материалах уголовного дела; денежные средства изьятые по настоящему уголовному делу в сумме 20000 рублей с установленными сериями и годами выпуска, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Красноармейскому району- обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: