Приговор в отношении Земляного А.Г. по п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

защитника Тыщенко А.И., представившего ордер № 429200 от 17 мая 2011 года, удостоверение № 3954 от 29.03.2010 года,

подсудимого Земляного Александра Георгиевича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЗЕМЛЯНОГО АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего ст. <адрес>, согласно адресной справки без регистрации<данные изъяты>, ранее судимого по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 03.02.2006 года по п. « а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Земляной А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 16 часов, Земляной А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, пришел к дому по <адрес> <адрес> Красноармейского района Краснодарского края, принадлежащему ФИО1, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, где тайно похитил кошелёк находящийся на столе в прихожей комнате, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 120 рублей, при этом был замечен хозяйкой ФИО1, на законные требования которой вернуть кошелёк, вернулся в квартиру, отдал её кошелёк без денег, которые спрятал у себя в кармане. Продолжая свои преступные действия, находясь в коридоре указанной квартиры, воспользовавшись отвлечённым вниманием ФИО1, тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 7230», лежавший на угловой полке, стоимостью 3700 рублей, вместе с чехлом стоимостью 200 рублей, покинув квартиру. ФИО1 обнаружив пропажу телефона, предполагая, что его похитил Земляной А.Г., стала его преследовать с требованиями вернуть телефон.. Земляной А.Г. осознавая, что его действия обнаружены потерпевшей и будучи задержанным ей и её знакомой ФИО6, вырвался и скрылся с похищенным, получив возможность распорядиться по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Земляной А.Г. вину в предьявленном обвинении, а также гражданский иск признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Тыщенко А.И.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласился Земляной А.Г. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств.

При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Земляного А.Г. по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ правильная, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичного тяжкого преступления, характеризуется по месту отбывания наказания в воспитательной колонии положительно, по месту жительства посредственно, не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила подсудимого строго не наказывать пояснила, что ущерб ей не возмещен, она имеет претензии материального характера, в связи с чем просила исковые требования в сумме 6620 рублей удовлетворить.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной ( л.д. 18-19), раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск суд удовлетворяет в полном обьеме, считая его обоснованным и доказанным : товарным чеком и гарантийным талоном к телефону « Нокиа-7230» в размере 6620 рублей ( л.д. 35).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Земляному А.Г. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку и руководство пользователя телефоном- оставить по принадлежности ФИО1, светокопии- оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕМЛЯНОГО АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Земляного Александра Георгиевича заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Земляного Александра Георгиевича к пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба от преступления 6620 ( шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку и руководство пользователя телефоном- оставить по принадлежности ФИО1, светокопии- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: М. А. Килюхов