Приговор в отношении Шевченко Д.Ю. по п.`в,г` ч.2 ст.161, п.`в,г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-115/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 26 мая 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Шевченко Дениса Юрьевича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г., и ордер №070627 от 26.05.2011г.

потерпевшей ФИО4.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в станице <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В,Г» ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (эпизод от 01.02.2011 года).

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (эпизод от 07.02.2011 года).

Он же требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 года, в станице <адрес>, <адрес>, около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шевченко Д.Ю. перепрыгнул через забор во двор домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО4 и позвал ФИО4 После того, как ФИО4 открыл дверь, Шевченко Д.Ю. незаконно, проник в жилой дом, под предлогом того, что хочет забрать принадлежащую ему автомобильную акустическую колонку из автомобиля, принадлежащего ФИО4

Далее, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств и ключей от автомобиля, принадлежащих ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, угрожая применить насилие не опасное для здоровья, и в случае отказа ФИО4 добровольно передать деньги, причинить потерпевшему телесные повреждения, обыскал вещи потерпевшего, и обнаружил в брюках денежные средства в сумме 53 рубля, которыми открыто завладел в присутствии ФИО4 Боясь и опасаясь за свое здоровье, ФИО4 не препятствовал Шевченко Д.Ю. совершать данное преступление.

С похищенными деньгами скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 53 рубля.

07.02.2011 года, в станице <адрес>, <адрес>, около 19 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шевченко Д.Ю. перепрыгнул через забор во двор домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО4 и позвал ФИО4 После того как ФИО4 открыл дверь, Шевченко Д.Ю. незаконно, проник в жилой дом.

Далее, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих ФИО4, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, угрожая применить насилие не опасное для здоровья, и в случае отказа ФИО4 добровольно передать деньги, причинить потерпевшему телесные повреждения, потребовал от ФИО4 деньги.

ФИО4, боясь причинения телесных повреждений от Шевченко Д.Ю., передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Шевченко Д.Ю., открыто завладев денежными средствами в сумме 1500 рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 07.02.2011года, около 19 часов 20 минут, продолжая свою преступную деятельность после совершения открытого хищения у ФИО4 денежных средств в сумме 1500 рублей, с целью вымогательства денежных средств, находясь в домовладении по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, под угрозой физического насилия, потребовал от ФИО4 передать в будущем денежные средства в сумме 6000 рублей.

Шевченко Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого Шевченко Д.Ю. правильно квалифицированны органами следствия:

- по п. «В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (эпизод от 01.02.2011 года).

- по п. «В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (эпизод от 07.02.2011 года).

- по ч.1 ст.163 УК РФ по признаку вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, у суда не оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Шевченко Д.Ю. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Проживает совместно с ФИО6, состоящей на учете по беременности. Совершил впервые тяжкое преступление

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимого, принципы разумности и справедливости, мнение потерпевшего, суд, исходя из влияния назначенного наказания на условия его жизни и исправление осужденного, учитывая характер совершенных преступлений, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. По мнению суда, наказание должно быть связано с лишением свободы, в пределах санкции указанных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В, Г» ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание,

- по п. «В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по п. «В, Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ШЕВЧЕНКО ДЕНИСУ ЮРЬЕВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.