Приговор Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. подсудимых Вартанян Альберта Альбертовича, Одуд Владимира Ивановича защитников Восканян А.Б., предоставившего ордер № 924141, удостоверение за № 243 от 4.04.03 года, Батраковой И.Н., предоставившей ордер № 070291, удостоверение за № 4190 от 21.01.11 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вартанян Альберта Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.1, ст. 241 ч.1 УК РФ, Одуд Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в х. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, Установил: Вартанян А.А. совершил вовлечение в занятие проституцией, совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Одуд В.И. совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вартанян А.А. в 2009 году по предложению Одуд В.И., являющегося фактическим руководителем физкультурно-оздоровительного комплекса «Русские бани», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем организации занятия проституцией другими лицами, принял участие в организации в указанном комплексе незаконной деятельности по предоставлению услуг сексуального характера девушками, занимающимися проституцией, то есть систематически за плату вступающими в сексуальные отношения с различными мужчинами. Согласно механизма совершения преступных действий, разработанного Одуд В.И., в функции Вартанян А.А. входило вовлечение девушек в занятие проституцией, их доставка в комплекс, прием заказов от клиентов, сбор денежных средств, полученных девушками за оказание сексуальных услуг. Также Одуд В.И. определил порядок работы проституток и порядок распределения полученных в результате преступления денежных средств. При этом, Одуд В.И. определил стоимость одного часа оказания проституткой услуг сексуального характера клиенту, которая составляла от 1200 до 2000 рублей, из указанной суммы проститутка получала от 600 до 800 рублей. Для привлечения клиентов комплекса, желающих воспользоваться услугами проституток, Одуд В.И. поручал администраторам комплекса предоставлять последним номер сотового телефона, находящегося в пользовании Вартаняна А.А., в функции которого входила доставка девушек, занимающихся оказанием сексуальных услуг. Получив заказ, Вартанян А.А. на автомобиле доставлял девушек, занимающихся проституцией, к комплексу «Русские бани», где их ожидали клиенты, либо сообщал о поступившем заказе подчиненным ему девушкам-проституткам, которые нанимали такси и прибывали к клиентам. Выбрав понравившуюся проститутку, клиент передавал ей, либо другой проститутке, деньги как оплату за время, в течение которого проститутка будет оказывать ему услуги сексуального характера. Оставшись с проституткой, клиент на основе взаимного согласия вступал с ней в половую связь. По истечении оплаченного времени Вартанян А.А. прибывал к комплексу и забирал проститутку. После окончания рабочей смены согласно установленному Одуд В.И. порядку, проститутки передавали Вартаняну А.А. деньги, полученные от клиентов. Вартанян А.А. выдавал девушкам-проституткам их положенную часть денежных средств, в зависимости от того, сколько часов они оказывали клиентам услуги сексуального характера. Оставшиеся денежные средства Вартанян А.А. и Одуд В.И. распределяли между собой. Также Вартанян А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем организации занятия проституцией другими лицами в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русские бани», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период с января 2009 года по 14 сентября 2010 года распространял в Славянском районе Краснодарского края устную информацию о приеме на высокооплачиваемую работу молодых девушек. Таким образом Вартанян А.А. знакомился с девушками, которые находились в поиске работы и предлагал им за оплату, систематически вступать в половую связь с мужчинами. Имея умысел, направленный на вовлечение девушек в занятие проституцией, Вартанян А.А. привлек к занятию проституцией ФИО6, ФИО7 и других неустановленных следствием девушек, которые оказывали мужчинам услуги сексуального характера за деньги. Так, в августе 2010 года ФИО6 с целью устройства на высокооплачиваемую работу встретилась с Вартанян А.А. В ходе встречи Вартанян А.А. предложил ей заниматься проституцией, пояснив что ее работа будет заключаться в оказании услуг сексуального характера клиентам физкультурно-оздоровительного комплекса «Русские бани». При этом Вартанян А.А. пообещал ФИО6 высокий ежемесячный доход от занятия проституцией, наличие выходных дней, отсутствии необходимости обладать специальными познаниями и возможности в любой день прекратить заниматься проституцией. ФИО6 согласилась с предложением Вартанян А.А. и на следующий день приступила к работе в качестве проститутки. Аналогичным образом Вартанян А.А. в августе 2010 года вовлек в занятие проституцией ФИО7 Одуд В.И. являясь фактическим руководителем физкультурно-оздоровительного комплекса «Русские бани», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период времени с 2008 года по 14.09.2010 года, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем организации занятия проституцией другими лицами, организовал в указанном комплексе незаконную деятельность по предоставлению услуг сексуального характера девушками, занимающимися проституцией, то есть систематически за плату вступающими в сексуальные отношения с различными мужчинами. При этом, для более эффективного осуществления преступной деятельности, Одуд В.И. привлек к преступной деятельности Вартаняна А.А., в функции которого входило вовлечение девушек в занятие проституцией и их доставка в комплекс. Также Одуд В.И. разработал механизм совершения преступных действий, определил порядок работы проституток и порядок распределения полученных в результате преступления денежных средств. Для привлечения клиентов комплекса, желающих воспользоваться услугами проституток, Одуд В.И. поручал администраторам комплекса предоставлять последним номер сотового телефона, находящегося в пользовании Вартаняна А.А., в функции которого входила доставка девушек, занимающихся оказанием сексуальных услуг. После этого Вартанян А.А. на автомобиле доставлял девушек, занимающихся проституцией, к комплексу «Русские бани», где их ожидали клиенты, либо сообщал о поступившем заказе подчиненным ему девушкам-проституткам, которые нанимали такси и прибывали к клиентам. Выбрав понравившуюся проститутку, клиент передавал ей, либо другой проститутке, деньги как оплату за время, в течение которого проститутка будет оказывать ему услуги сексуального характера. Оставшись с проституткой, клиент на основе взаимного согласия вступал с ней в половую связь. По истечении оплаченного времени Вартанян А.А. прибывал к комплексу и забирал проститутку. После окончания рабочей смены, согласно установленному Одуд В.И. порядку, проститутки передавали Вартаняну А.А. деньги, полученные от клиентов. Вартанян А.А. выдавал девушкам-проституткам их положенную часть денежных средств, в зависимости от того, сколько часов они оказывали клиентам услуги сексуального характера. Часть денежных средств Вартанян А.А. оставлял себе за доставку девушек. Оставшиеся денежные средства передавались Одуд В.И. Также Одуд В.И. определил стоимость одного часа оказания проституткой услуг сексуального характера клиенту, которая составляла от 1200 до 2000 рублей. При этом из указанной суммы проститутка получала от 600 до 800 рублей. Денежные средства, которые оставались у Одуд В.И. после выплаты заработной платы работающим под его руководством в качестве проституток девушек, а также после оплаты всех расходов, связанных с организацией занятия проституцией девушками, он тратил на собственные нужды. Кроме этого, с целью контроля за деятельностью девушек, занимающихся проституцией, Одуд В.И. организовал систему видеонаблюдения, которую расположил по периметру комплекса. В судебном заседании подсудимые Вартанян А.А., Одуд В.И. вину в совершении преступления признали в полном объёме, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное ранее им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в порядке особого производства. Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно давали последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Действия подсудимого Вартанян А.А. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ по признаку организации занятия проституцией, то есть деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия подсудимого Одуд В.И. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ по признаку организации занятия проституцией, то есть деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела. Характеризуется Вартанян А.А. по месту жительства посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Одуд В.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам обоим подсудимым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а Одуд В.И. кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка. Преступления по ст. 240 ч.1, ст. 240 ч.1 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Отягчающие наказание обстоятельства у обеих подсудимых отсутствуют, поскольку прежняя судимость Вартанян А.А. по приговору Славянского городского суда от 17 июня 1998 года погашена 13.10.2007 года в связи с декриминализацией квалифицирующего признака деяния - п. »в» ч.3 ст. 161 УК РФ, ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 года. Согласно предоставленной справки заработная плата Одуд В.И. составляет 4500 рублей в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вартанян Альберта Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.1, 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: - по ст. 240 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей; - по ст. 241 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Вартанян А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110000 рублей. Признать Одуд Владимира Ивановича виновным в совершении преступления по ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года, что составляет 54000 рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Вартанян А.А. и Одуд В.И. оставить прежней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Судья А.В.Линник