Приговор в отношении Головко Д.А. ч.3 ст.30 п. `г`, ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года ст. Полтавская

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Килюхова М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 070310 от 18 марта 2011 года,

подсудимого Головко Дмитрия Александровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головко Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 года около 15 часов Головко Д.А. на берегу озера, расположенного в 150 метрах от ул. Строителей в пос. Целинный Славянского района Краснодарского края, нарвал, то есть приобрёл, произраставших там два куста растения конопли. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, принёс приобретённое растение к себе домой по адресу: <адрес>., где незаконно хранил. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, из корыстных побуждений, находясь у себя в домовладении, 20.12.2010 года изготовил наркотическое средство, которое упаковал в два полимерных пакета из-под сгущенного молока, в дальнейшем 21.12.2010 года около 12 часов 30 минут, передал гр. ФИО6 пакет с продуктами питания для подсудимого ФИО4, содержащегося в ИВС ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края, не обьясняя ФИО5 его содержания.

22.12.2010 года около 09 часов 30 минут, ФИО6 передал данный пакет в ОВД по Красноармейскому району, расположенный по адресу: ст. Полтавская Красноармейского района Краснодарского края ул. Коммунистическая, 215, где при досмотре продуктов питания предназначенных для подсудимого ФИО4 в помещении кабинета № 9, сотрудниками милиции были обнаружены и изьяты две полимерные ёмкости ( пакета) из под сгущенного молока с находящимся в них вязкообразным веществом тёмно-зелённого цвета, которое согласно заключению эксперта № 24 от 26.01.2011 года является наркотическим средством- гашишным маслом, общей массой 131, 5 грамм (сухого вещества) и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического вещества. Принимая во внимание, что наркотическое средство –гашишное масло, массой 131,5 грамм было изьято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, Головко Д.А. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головко Д.А. вину в совершении сбыта наркотического вещества, в особо крупном размере, признал полностью, дал подробные показания, подтвердил место и обстоятельства при которых совершил преступление, пояснил, что в середине декабря 2010 года, действительно на берегу озера, расположенного возле пос. Целинный Славянского района Краснодарского края нарвал дикорастущую коноплю, принёс домой по адресу: <адрес>, хранил там, затем 20.12.2010 года находясь у себя в доме, приготовил наркотическое средство, упаковал в два пакета из под сгущенного молока и 21.12.2010 года передал ФИО6 для подсудимого ФИО4, содержащегося под стражей в ИВС ОВД по Красноармейскому району вместе с продуктами питания.

Кроме собственного признания, вина подсудимого Головко Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

_ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым от состоит в должности старшего оперативного уполномоченного отдела УР ОВД по Красноармейскому району, 22.12.2010 года от начальника ИВС ФИО10 поступила информация, о том, что изьято два пакета из-под сгущенного молока при попытке передачи для осужденного ФИО4 со следами раннего вскрытия ( сорвана резьба) на пакетах. Был произведён досмотр в присутствии понятых, содержимое пакетов в котором находилось вещество коричневого цвета с примесью молока, с запахом конопли, было вылито в стакан и банку При допросе лица, передавшего пакет с питанием в ИВС ОВД Красноармейского района ФИО6, было установлено, что его попросил передать для находящегося под стражей ФИО4 незнакомый парень, который оставил пакет в кафе « Турист». В дальнейшем, сам же ФИО6 установил и доставил этого парня в ОВД по Красноармейскому району, им оказался Головко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, который принёс явку с повинной по данному факту.

_ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он состоит в должности начальника ИВС ОВД по Красноармейскому району, его заместитель ФИО8 ответственен по передачам продуктов для содержащихся под стражей в помещении изолятора. 22.12.2010 года ФИО8 доложил об обнаружении подозрительных упаковок из-под сгущенного молока в передаче выполненной ФИО6 для подсудимого ФИО4 При осмотре упаковки, установлено, что её целостность была нарушена, после чего ФИО6 был вызван в ОВД, пояснил, что пакет с продуктами его попросил передать незнакомый парень, которого он через некоторое время установил и самостоятельно привёз в отдел, им оказался Головко Д.А.

_ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он состоит в должности заместителя начальника ИВС ОВД по Красноармейскому району, 22.12.2010 года утром ФИО6 попытался передать для осужденного ФИО4 пакет с продуктами питания, в котором находились две упаковки из-под сгущенного молока, вызывавшие подозрения, так как на них была сорвана резьба крышек. Он сообщил о данном факте начальнику ИВС ФИО10, который вызвал ФИО6 в отдел. Так как его смена закончилась, он уехал домой. О том, что в пакетах обнаружено наркотическое средство, он узнал утром, в последствие узнал, что ФИО6 самостоятельно отыскал человека, который попросил его выполнить передачу для ФИО9 в которой содержались наркотические средства.

_ показаниями свидетеля ФИО6 в соответствии с которыми ему в середине декабря 2010 года позвонил неизвестный парень и попросил передать продукты питания для содержащегося в ИВС ОВД по Красноармейскому району ФИО4 Он огласился и попросил оставить пакет с продуктами в кафе « Турист», расположенном на автовокзале ст. Полтавской. 22.12.2010 года он забрал пакет из кафе и отвёз его в ОВД по Красноармейскому району, передав в ИВС при этом заполнил бланк перечня передаваемого. О том, что в пакетах из-под сгущенного молока содержится наркотическое вещество, он не предполагал. Около 16 часов, этого же дня ему позвонил начальник ИВС ФИО10 и попросил приехать в отдел. Когда он приехал, то пояснил, что не несёт ответственности за содержимое в пакете, так как этот пакет его попросили передать. В последствии, при нём, оперативные работники содержимое в пакетах перелили в стакан и в банку, в них находилось вещество коричневого цвета, он понял, что это наркотики. Так как у него сохранился номер телефона парня, который ему звонил и передал пакет с находившимися в нем упаковками из-под сгущенного молока, в которых было обнаружено наркотическое вещество, он позвонил ему, на следующий день забрал его из пос. Целинный Славянского района Краснодарского края и привёз в ОВД по Красноармейскому району, им оказался Головко Д.А.

_ показаниями свидетеля ФИО11, в соответствии с которыми она работает в кафе « Турист» в ст. Полтавской, её знакомый ФИО6 предупредил, что в кафе принесут и оставят пакет с продуктами. В середине декабря 2010 года действительно в кафе зашёл парень и оставил пакет, в котором находились сигареты, конфеты, чай, пакеты со сгущенным молоком. На следующий день в кафе зашёл ФИО6 и забрал данный пакет.

_ показаниями свидетеля ФИО12, в соответствии с которыми он участвовал в качестве понятого при осмотре продуктов, обнаруженных при передаче в ИВС. Ему были разьяснены права. Было обнаружено, что упаковки из-под сгущенного молока были ранее вскрыты, после чего содержимое было перелито в стакан пластмассовый и банку, при осмотре обнаружено вязкое вещество темно-зелённого цвета, с примесью цвета сгущенного молока, как пояснил присутствовавший эксперт, это возможно наркотическое вещество В другой упаковке был обнаружен порошок темно-коричневого цвета с запахом какао и дрожжей., который был изьят и упакован в полиэтиленовый пакет, закреплён биркой с подписями понятых. Кроме того в пакете находились сигареты, конфеты щербет, чай, шоколад.

_ показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что Головко Д.А. обратился к нему с просьбой передать для содержащегося под стражей ФИО4 пакет с продуктами питания, он дал ему номер телефона Алексея, через которого уже однажды передавал передачу для ФИО4 О чем разговаривал Головко с Алексеем по телефону он не знает, в последствие он узнал от Головко Д.А., что у него проблемы, так как при передаче продуктов в ИВС для ФИО4 он положил наркотическое вещество, которое обнаружили.

_ показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании (л.д. 52-54), в соответствии с которыми он пояснил, что 22.12.2010 года он находился в ИВС ОВД по Красноармейскому району, сотрудники милиции ему передали продукты от ФИО6, которого он не знал. 23.12.2010 года ему сказали, что в продуктах в упаковке из-под сгущенного молока, передавались наркотические средства, которые были изьяты. Головко Д.А. он знает, но о передаче его не просил. Сам наркотические средства не употребляет.

_ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( л.д. 68-69).

Кроме того вина Головко Д.А. подтверждается материалами дела:

_ рапортом о/у ОУО ОВД по Красноармейскому району ФИО15 об обнаружении при осмотре передачи продуктов питания в двух полимерных пакетах вязкообразного вещества темно-зелёного цвета с характерными признаками наркотического вещества ( л.д. 3).

_ протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами ( л.д. 4-8), в соответствии с которым в кабинете заместителя начальника ИВС ОВД по Красноармейскому району осмотрены два полимерных пакета сгущенного молока, из них извлечена вязкообразная жидкость которая помещена в стакан и банку.

_ рапортом начальника ИВС ОВД по Красноармейскому району ФИО10 ( л.д. 9), об обнаружении признаков несоответствия качества предьявленных к оформлению для передачи продуктов.

_ протоколом осмотра предметов ( л.д. 95-98), в соответствии с которым осмотрены полиэтиленовые пакеты № 4 и № 5 в которых находятся стакан и банка с веществом коричневого цвета и вязким веществом темно-зеленого цвета, порошок коричневого цвета пакет № 1, заявление и бланк приёма продуктов от ФИО6 – вещественные доказательства по уголовному делу № 261608.

_ протоколом осмотра предметов ( л.д. 82-93), в соответствии с которыми осмотрена распечатка детализации разговоров за период с 21.12.2010 года по 22.12.2010 года телефонного номера используемого ФИО6 на который имеется исходящие звонки телефонного номера используемого подсудимым Головко Д.А.

_ заключением эксперта произведённой химической экспертизы № 24 от 26.01.2011 года ( л.д.101-107), согласно выводов которой: 1) вязкое вещество темно-зелёного цвета, изьятое из пакета № 4 является наркотическим средством – гашишным маслом, массой высушенной при температуре 110 о С составляет 65,05 грамм; 2) вязкое вещество темно-зелёного цвета, изьтое из пакета № 5 является наркотическим средством- гашишным маслом, массой высушенной при температуре 11- о С составляет 66, 15 грамм. Общая масса гашишного масла, представленная на экспертизу высушенная при температуре 110 оС составила 131,2 грамм. На внутренних поверхностях упаковок из-под сгущенного молока, обнаружены следы тетрагидроканнибинола -наркотически активного компонента растения конопли. Порошок изьятый из в пакета № 1 в своём составе наркотических средств не содержит.

_ протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 109), в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам дела 1256,58 грамм порошка, вскрытые упаковки из-под сгущенного молока, 64,9 гр гашишного масла в стакане, 66 гр. гашишного масла в банке, бланки заявлений на передачу для ФИО4.

Давая оценку собранным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Головко Д.А. в совершении сбыта наркотических средств, доказана в полном обьеме. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает вину Головко Д.А. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании. Вместе с тем, преступление не было доведено до конца Головко Д.А., то есть является неоконченным, по независящим от него обстоятельствам. При этом суд учитывает, что сам подсудимый не отрицал, что приобрел наркотические средства, оборот которых запрещен в Российской Федерации и впоследствии пытался их сбыть.

Суд считает, что показания свидетелей являются правдивыми и соответствуют обстоятельствам дела, остальные доказательства являются допустимыми и добыты без нарушений процессуальных норм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Головко Д.А. преступления относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учётах и под наблюдением в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, при этом оценивает удовлетворительно представленную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом установлено.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Головко Д.А. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттиском печати « Экспертиза и исследование ЭКО № 1» с находящимися в них 1256,58 грамм порошка, три бумажные бирки в пакете № 1, вскрытые упаковки из-под сгущенного молока, бумажные бирки в пакетах № 2,3, гашишное масло в стакане массой 64,9 гр, три бумажные бирки в пакете № 4, гашишное масло в банке массой 66 гр., три бумажные бирки в пакете № 5 – уничтожить. Бланки заявлений на передачу для ФИО4, распечатку детализации телефонных разговоров на абонентский номер 79182458980 ( л.д. 94, 109)- оставить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головко Дмитрия Александровича оставить без изменения –заключение под стражу.

Срок наказания Головко Дмитрию Александровичу, исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттиском печати « Экспертиза и исследование ЭКО № 1» с находящимися в них 1256,58 грамм порошка, три бумажные бирки в пакете № 1, вскрытые упаковки из-под сгущенного молока, бумажные бирки в пакетах № 2,3, гашишное масло в стакане массой 64,9 гр, три бумажные бирки в пакете № 4, гашишное масло в банке массой 66 гр., три бумажные бирки в пакете № 5 – уничтожить. Бланки заявлений на передачу для ФИО4, распечатку детализации телефонных разговоров на абонентский номер ( л.д. 94, 109)- оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: