Дело № 1-114\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июня 2011 года ст. Полтавская Красноармейский районный суд в составе: председательствующего - судьи Буглак Ю.А. при секретаре Блюм И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Кисилевой И.С. подсудимого Дягилева В.В. защитника - адвоката Верещака С.А., представившего удостоверение №2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085069 от 07.06.2011года; потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дягилева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дягилев В.В. совершил незаконное использование объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дягилев В.В. являясь официально зарегистрированным предпринимателем, имеющим свидетельство на осуществление вида деятельности - реализацию компакт-дисков с записями и без, имея умысел на приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт CD и DVD дисков с записями аудиовизуальных и музыкальных произведений, игровыми продуктами, имеющих признаки контрафактности в крупном размере, в период времени с сентября 2010 года по середину декабря 2010 года, приобрел в г.Краснодаре у неустановленного следствием лица не менее 224 DVD дисков с аудиовизуальными произведениями, имеющими признаки контрафактности, не менее 9 DVD дисков с игровыми продуктами, имеющими признаки контрафактности, не менее 3 компакт-дисков (CD диска) с музыкальными произведениями, имеющими признаки контрафактности, после чего перевез их на неустановленном следствием транспортном средстве в ст.Полтавскую в магазин «МОБИЛКОМ», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанные объекты смежных прав до 14 декабря 2010 года с целью сбыта. 14 декабря 2010 года в 16 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия работниками ОБЭП ОВД по Красноармейскому району в помещении магазина «МОБИЛКОМ», расположенном по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято 224 DVD диска с аудиовизуальными произведениями, 9 дисков с игровыми продуктами и 3 диска с музыкальными произведениями, принадлежащие ИП Дягилеву В.В. Согласно заключению эксперта № 17/1142-э от 08.04.2011 года изъятая у Дягилева В.В. продукция не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной, то есть содержит признаки контрафактности. В ходе расследования уголовного дела установлено, что из всего объема изъятых у Дягилева В.В. DVD дисков имущественными правами на эксклюзивное распространение на территории Российской Федерации видеопроизведений, находящихся на 150 DVD дисках, обладает ООО СР «Диджитал». Дягилев В.В., нарушив эксклюзивное имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений на территории Российской Федерации, причинил ООО СР «Диджитал» ущерб на сумму 33000 рублей. Имущественными правами на эксклюзивное распространение на территории РФ видеопроизведений, находящихся на 47 DVD дисках, изъятых у Дягилева В.В., обладает ООО «Новый Диск». Дягилев В.В., нарушив эксклюзивное имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений на территории Российской Федерации, причинил ООО «Новый Диск» ущерб на сумму 8968 рублей. Имущественными правами на эксклюзивное распространение на территории РФ игровых продуктов, находящихся на 2 DVD дисках и изъятых у Дягилева В.В., обладают Корпорация «Адобе Системз инк» и Корпорация «Корел». Дягилев В.В., нарушив эксклюзивное имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений на территории Российской Федерации, причинил Корпорации «Адобе Системз инк» ущерб на сумму 195566 руб. 10 коп. и корпорации «Корел» ущерб на сумму 12968 руб. 11 коп. Общая стоимость экземпляров произведений, изъятых у Дягилева В.В. составляет 250502 рубля 21 коп., что является особо крупным размером В судебном заседании подсудимый Дягилев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 с ходатайством подсудимого согласились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Органами предварительного следствия действия Дягилева В.В. квалифицированны по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторских или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Дягилева В.В. признак - «незаконное использование авторских прав», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дягилева В.В. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время является студентом 1 курса Московского психолого-социального института и также характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.180-181), впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Дягилев В.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.178). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дягилеву В.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах суд назначает Дягилеву В.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, который является студентом, без штрафа. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Дягилева В.В., суд полагает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дягилева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дягилеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Дягилеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Дягилева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться. Вещественные доказательства по делу – 236 DVD дисков, находящиеся в комнате хранения ОВД по Красноармейскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья