Приговор в отношении Маркарова В.Н., Багдасарян А.А., Бурьян С.В. по ч.5 ст.33 -ч.3 ст.30 п. `а, б, в, г, д` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-118/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 31 мая 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Маркарова Вилена Нерсесовича

защитника Максаковой О.М.

представившей удостоверение №693 от 31.01.2003г. и ордер №027039 от 31.05.2011г.

подсудимого Багдасарян Армана Акоповича

защитника Марченко С.В.

представившей удостоверение №716 от 16.04.2003г. и ордер №070336 от 31.05.2011г.

подсудимого Бурьяна Сергея Васильевича

защитника Максаковой О.М.

представившей удостоверение №693 от 31.01.2003г. и ордер №027040 от 31.05.2011г.

потерпевших ФИО7, ФИО11

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркарова Вилена Нерсесовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Багдасарян Армана Акоповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Бурьяна Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркаров В.Н. и Багдасарян А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.

Бурьян С.В. свершил пособничество в покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Маркаров В.Н. и Бурьян С.В. вступили в преступный сговор на открытое хищение товарно-материальных ценностей на сумму 500.000 рублей, находящихся на витрине ювелирного отдела гипермаркета «Магнит», расположенном по <адрес>.

Пользуясь тем, что Бурьян С.В. работает сотрудником внутреннего распорядка гипермаркета «Магнит», он в назначенное время, должен вывести из строя пульт с тревожной кнопкой, для предотвращения возможности охранниками магазина подать сигнал тревоги, а Маркаров В.Н. должен был подыскать и подготовить других участников преступления. Похищенные ценности договорились поделить поровну.

15-17 ноября 2010 года, около 20.00-21.00, в городе Славянске-на-Кубани на пересечении ул.Красной и ул.Дзержинского, Маркаров В.Н. вступил в предварительный сговор с Багдасарян А.А. и неустановленным лицом (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (т.2 л.д.91-92), направленный на совершение открытого хищения товарно-материальных ценностей на сумму 500.000 рублей, находящихся на витрине ювелирного отдела гипермаркета «Магнит».

Далее, действуя согласно заранее распределенных ролей, Бурьян С.В. 28 декабря 2010 около 21 часа залепил пластилином внутреннюю часть пульта тревожной кнопки, тем самым вывел его из строя, о чём сообщил Маркарову В.Н.

29 декабря 2010 года около 02 часов Маркаров В.Н., Багдасарян А.А. и неустановленное лицо, во исполнение своих преступных намерений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли на автостоянку гипермаркета «Магнит», расположенном по <адрес>, где действуя согласованно, одели перчатки и шапки с прорезями для глаз, и ожидали появления охранника.

В 3 часа 53 минуты, после того, как из помещения гипермаркета для обхода территории вышла охранник ФИО7, Маркаров В.Н. остался возле контейнера на стоянке следить за обстановкой, что бы предупредить об опасности, а Багдасарян А.А. и неустановленное лицо, возле входной двери в гипермаркет «Магнит» напали на ФИО7, при этом Багдасарян А.А. схватил ФИО7 за волосы, а неустановленное лицо неожиданно для Маркарова В.Н. и Багдасарян А.А., не сообщим им о том, что взял с собой огнестрельное оружие и собирается его применять, вытащил из под куртки принесённый с собой двуствольный обрез охотничьего ружья, приставил обрез гладкоствольного оружия к животу потерпевшей, и, удерживая её под угрозой применения насилия опасного для жизни, потребовал отдать ключи от входной двери гипермаркета.

Не получив ключи неустановленное лицо произвел из обреза гладкоствольного ружья, два выстрела в сторону дверей повредив стеклопакеты в двух металлопластиковых дверях гипермаркета «Магнит», однако второй охранник ФИО9 изнутри заперла входную дверь помещения и по телефону вызвала сотрудников милиции.

После чего Маркаров В.Н., Багдасарян А.А. и неустановленное лицо скрылись с места происшествия, и не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Маркаров В.Н., Багдасарян А.А., Бурьян С.В. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимых Маркарова В.Н. и Багдасаряна А.А. правильно квалифицированны органами следствия по ч.3 ст.30 - п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ, в пособничестве в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

По месту жительства и месту работы Маркаров В.Н., Багдасарян А.А., Бурьян С.В. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Совершили впервые преступление, относящееся к категории тяжких.

Также Маркаров В.Н. имеет положительные характеристики Детской юношеской спортивной школы «Триумф», награжден грамотами за спортивные успехи.

Бурьян С.В. имеет положительную характеристику с места прохождения военной службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркарову В.Н., Багдасарян А.А. и Бурьян С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а в отношении Багдасарян А.А. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, и мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Маркарову В.Н., Багдасарян А.А. и Бурьян С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКАРОВА ВИЛЕНА НЕРСЕСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 10.000 рублей и ограничением свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному Маркарову В.Н. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Маркарову Вилену Нерсесовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.12.2010г.

Признать БАГДАСАРЯНА АРМАНА АКОПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 10.000 рублей и ограничением свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному Багдасарян А.А.- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Признать БУРЬЯН СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - п. «А, В, Г, Д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, со штрафом в размере 5.000 рублей и ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному Бурьян С.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на МАРКАРОВА ВИЛЕНА НЕРСЕСОВИЧА, БАГДАСАРЯНА АРМАНА АКОПОВИЧА, БУРЬЯН СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА дополнительную обязанность не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа, не покидать территорию муниципального образования по месту жительства и обязать ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклопакеты от входных дверей ГМ «Магнит» - оставить в ГМ «Магнит», полиэтиленовый пакет с двумя пластмассовыми контейнерами от охотничьих патронов 16 калибра, полиэтиленовый пакет с 28 дробинами – уничтожить; почтовый конверт с пультом с охранной тревожной кнопкой - вернуть по принадлежности в ГМ «Магнит»; CD-R диск с информацией о детализации телефонных переговоров, и диск с видеозаписью с видеокамер ГМ «Магнит», диск с видеозаписью с видеокамер наружного наблюдения ГМ «Магнит» - хранить в уголовном деле, бортовой журнал несения службы ОВО – оставить в ОВО при ОВД по Красноармейскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.