Дело № 1-112\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З. защитника - адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года и ордер № 070628 от 26.05.2011года; потерпевшей ФИО1, подсудимого Спесивцева В.И., при секретаре Блюм И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спесивцева Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 18.08.2008 года Успенским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 24.05.2010 года условно-досрочно освобожден 04.06.2010 года. обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Спесивцев В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, Спесивцев В.И., открыл находящийся во дворе вышеуказанного домовладения автомобиль ВАЗ 2107 госномер № регион, собственником которого является ФИО1 и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения собственника автомобиля завел транспортное средство с помощью ключа, после чего уехал из двора. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Спесивцев В.И. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 с ходатайством подсудимого согласились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Материалами уголовного дела вина подсудимого Спесивцева Вячеслава Ивановича полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Спесивцев В.И. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.138-141). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Спесивцеву В.И. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.148). Приговором Успенского районного суда Краснодарского края от 18.08.2008 года Спесивцев В.И. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. При вынесении Постановления Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея от 24.05.2010 года об условно-досрочном освобождении от наказания, не отбытая часть наказания составила 1 год 2 месяца 23 дня. Условно-досрочно Спесивцев В.И. освобожден 04.06.2010 года. В настоящее время наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УКРФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Спесивцеву В.И. следует признать рецидив преступлений и наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Спесивцева Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц. В соответствии со ст. 70, ч.7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Спесивцева В.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 18.08.2008 года и ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде семи месяцев лишения свободы, окончательно назначив к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Спесивцеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда. Срок наказания Спесивцеву В.И. исчислять с 30 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2107 госномер № регион; свидетельство о регистрации транспортного средства №, выданное ГИБДД Красноармейского района 19.11.2010 года на имя ФИО1, паспорт транспортного средства № выданный на имя ФИО1, страховой полис ВВВ №, выданный 08.10.2010 года на имя ФИО1 считать возвращенными потерпевшей ФИО1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья