Дело № 1-116\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З. защитника адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года и ордер № 070636 от 27.05.2011 года, потерпевших ФИО2, ФИО3 подсудимого Кошель К.П. при секретаре Блюм И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошель Константина Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кошель К.П. совершил 24.03.2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; 24.03.2011 года – похищение у гражданина паспорта; 02.04.2011 года – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; 02.04.2011 года – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 24 марта 2011 года, Кошель К.П., около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, поднялся на балкон первого этажа дома № № расположенного по адресу: <адрес>, и открыв форточку, незаконно проник в квартиру № № вышеуказанного дома, из которой совершил кражу кошелька стоимостью 100 рублей, денежных средств в сумме 1080 рублей, сотового телефона «Самсунг SGH-B130» стоимостью 300 рублей, ремня кожаного стоимостью 250 рублей, ремня из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, мяса свинины весом 1,5 кг стоимость 170 рублей за 1 кг на общую сумму 255 рублей, одной тушки цыпленка бройлера весом 1,472 кг стоимостью 117 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2202 рубля. Похищенным Кошель К.П. распорядился по своему усмотрению. Он же, 24 марта 2011 года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, через форточку незаконно проник в квартиру № № дома №№ по ул.Мира в х.Протоцкие Красноармейского района Краснодарского края, откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный 31.01.2000 года ОВД Красноармейского района Краснодарского края на имя ФИО2. 02 апреля 2011 года, Кошель К.П., около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № № дома № № по <адрес> <адрес>, откуда попытался совершить кражу ноутбука «Acer» стоимостью 22000 рублей, принадлежащего ФИО3, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кошель К.П. обстоятельствам, поскольку был замечен вошедшим в квартиру потерпевшим. Таким образом, Кошель К.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Кошель К.П., 02 апреля 2011 года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № №, расположенную по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу ноутбука «Acer» с зарядным устройством стоимостью 22000 рублей, клавиатуры «Oklick 300M» стоимостью 330 рублей, модема «МТС Коннект» стоимостью 540 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 22870 рублей. Похищенным Кошель К.П. распорядился по своему усмотрению. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кошель К.П. вину свою в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, а также участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, с ходатайством подсудимого согласились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Материалами уголовного дела вина подсудимого Кошель К.П. доказана и его действия следует квалифицировать по эпизоду от 24.03.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Кошель К.П. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете у врача психиатра, подсудимый не состоит (л.д.105). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошель К.П. суд признает полное признание вины по всем эпизодам, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. Определяя вид и меру наказания подсудимому Кошель К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно: три совершенных Кошель К.П. преступления относятся к категории тяжких, одно преступление – к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Таким образом, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств по делу суд считает необходимым избрать подсудимому Кошель К.П. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными и должного воспитательного воздействия на осужденного не окажут. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кошель Константина Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде одного года и трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде ста двадцати часов обязательных работ; - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кошель К.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: – сотовый телефон «Самсунг SGH-B130», два ремня, мясо свинины, тушку цыпленка бройлера, паспорт на имя ФИО7 – считать возращенными потерпевшей ФИО2; - ноутбук «ACER» с зарядным устройством, клавиатуру «Oklick300М», модем «МТС Коннект», гарантийный талон и чек на ноутбук «ACER», чек на клавиатуру «Oklick 300М», коробку от модема «МТС-Коннект» - считать возвращенными потерпевшему ФИО3; - сотовый телефон «LD», пачку сигарет «Донской табак», зажигалку, куртку, денежные средства в сумме 120 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району – вернуть по принадлежности осужденному Кошель К.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья