К делу №1-120/11г. Приговор Именем Российской Федерации 7 июня 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П. подсудимого Потягайло Дениса Александровича защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070684, удостоверение за № 417 от 23.03.04 года, при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потягайло Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ, Установил: Потягайло Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Потягайло Д.А. 14.02.2011 года, около 17 часов, с целью совершения кражи чужого имущества - денежных средств, находясь в домовладении № по <адрес> где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, воспользовавшись отсутствием хозяев указанного домовладения, незаконно, из ящика в шкафу, расположенного в комнате данного домовладения, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый Потягайло Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший по делу ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Потягайло Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Потягайло Д.А. по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ относятся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО5, просившего наказать подсудимого мягко, так как тот является его родственником, суд считает возможным Потягайло Д.А. назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск на сумму 30000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ как доказанный материалами дела и признанный ответчиком Потягайло Д.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потягайло Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Потягайло Д.А. – оставить прежней. Взыскать с Потягайло Дениса Александровича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба от преступления 30000 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник