К делу № 1-117/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Полтавская 07 июня 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г. с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Подгорбунской Е.И., защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №070648 от 31.05.2011 года, подсудимого Качанова Алексея Анатольевича, при секретаре Титковой Н.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЧАНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Качанов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года, находясь в лесопосадке в районе х.Прикубанский Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел- оборвал листья с дикорастущего куста растения конопля, которое является наркотическим средством- марихуана, принес к себе домой, с целью их высушивания. В последующем сухие листья измельчил и полученную растительную массу незаконно хранил в газетном свертке в своем домовладении без цели сбыта. 29 марта 2011 года, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, в ходе личного осмотра в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст.Новомышастовская, ул.Красная, 69, сотрудниками милиции, в носке одетом на левую ногу Качанова А.А., в области щиколотки, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта №74 от 06.04.2011 года, представленная на экспертизу по уголовному делу №261812 растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составляет 10,28 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Материалами уголовного дела вина подсудимого Качанова А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Качанов А.А. по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающему наказание обстоятельству суд относит явку с повинной. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Качанова А.А. не возникал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЧАНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание двести часов обязательных работ. Меру пресечения Качанову А.А.,- подписку о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с марихуаной общей массой 9,98 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: