Дело № 1-129\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. защитника: адвоката Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 070656 от 14.06.2011 года; подсудимого Перунова А.А. потерпевших – ФИО2, ФИО3 при секретаре Блюм И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перунова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 13.10.2005 года Красноармейским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 02.11.2010 года, судимость не снята и не погашена; обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Перунов А.А. в ночь на 01.03.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; а также в ночь на 05.03.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Перунов А.А., в ночь на 01 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, желая этого, путем взлома дверного замка, незаконно проник в помещение холодильной камеры, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно совершил кражу: сыра Российского 4,7 кг. стоимостью 195 рублей за 1 кг. на общую сумму 916 рублей 50 коп.; сметаны по 200 грамм в баночках в количестве 5 штук, стоимостью 11 рублей 13коп. за 1 штуку, на общую сумму 55 рублей 65 коп.; йогурта по 100 грамм в баночках, в количестве 24 штук по 6 рублей 60 коп. за 1 штуку, на общую сумму 158 рублей 40 коп.; балыка варено-копченного 1,18 кг, стоимостью 232 рубля 26 коп. за 1 кг, на общую сумму 274 рубля 07 коп.; ветчины 1,9 кг., стоимостью 211 рублей 39 коп. за 1 кг., на общую сумму 401 рубль 64 коп.; колбасы Деревенской 1,5 кг, стоимостью 118 рублей за 1 кг., на общую сумму 177 рублей; колбасы Ветчинной 2,5 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 525 рублей; колбасы Гуцульской 2,92 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 613 рублей 20 коп.; колбасы Краковской 2,5 кг., стоимостью 214 рублей за 1 кг., на общую сумму 535 рублей; колбасы Киевской 2,5 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей; окороков копченных 1,8 кг., стоимостью 156 рублей за 1 кг., на общую сумму 280 рублей 80 коп.; колбасы Особой 2 кг., стоимостью 92 рубля 74 коп. за 1 кг., на общую сумму 185 рублей 48 коп.; колбасы Царской 1,7 кг., стоимостью 206 рублей, на общую сумму 350 рублей 20 коп.; майонеза в баночках в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей 07 коп. за 1 штуку, на общую сумму 56 рублей 14 коп., принадлежащих ИП ФИО2, причинив ей ущерб на общую сумму 4929 рублей 08 копеек, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, в ночь на 05 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, желая этого, путем разбития ролставней и оконного стекла, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно совершил кражу следующих вещей: сигарет «Кент Nanotek infina» 2 пачки, стоимостью по 58 рублей. за 1 пачку, на общую сумму 116 рублей; сигарет «Вест одьюжн сильвер» 9 пачек, стоимостью по 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 261 рубль; сигарет «Русский стиль» 5 пачек, стоимостью по 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 215 рублей; сигарет «Мальборо» красный 4 пачки, стоимостью по 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 192 рубля; жевательной резинки «Дирол сенсез» мятный 3 пачки, стоимостью по 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 105 рублей; жевательной резинки «Дирол сенсез арбузный» 1 пачку, стоимостью 35 рублей; жевательной резинки «Орбит профешанал» 9 пачек, стоимостью по 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей; жевательной резинки «Эклипс корма» 1 пачку, стоимостью 25 рублей; жевательной резинки «Орбит белоснежный» классический 2 пачки, стоимостью по 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 36 рублей; жевательной резинки «Орбит земляничный» 2 пачки, стоимостью по 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 36 рублей; 3 пачки семечек «Кукусики», весом по 50 гр. и стоимостью по 9 рублей за 1 пачку, на общую сумму 27 рублей; 4 пачки семечек «Кукусики», весом по 150 гр. стоимостью по 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 100 рублей; кофе «Маккофе» 9 пачек, стоимостью по 5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 45 рублей; кофе «Маккофе стронг» 18 пачек, стоимостью по 5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей; кофе «Макс классик» 5 пачек, стоимостью по 6 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей; 1 зажигалку «Открывалку», стоимостью 12 рублей; 5 штук зажигалок- 501, стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; 2 пачки презервативов плотнооблегающих, стоимостью по 75 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей; 2 пачки презервативов ребристых, стоимостью по 75 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей; два пакета с изображением цветов, стоимостью по 5 рублей за пакет, на общую сумму 10 рублей; разменную монету на общую сумму 117 рублей, принадлежащих Славянскому филиалу ОАО «Роспечать», причинив своими действиями ущерб на общую сумму 2127 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Перунов А.А. вину свою в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, по его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Материалами уголовного дела вина подсудимого Перунова А.А. полностью доказана и его действия следует квалифицировать по эпизоду от 01.03.2011 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенных Перуновым А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого. На учете ни у врача нарколога, ни у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.205-206), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.209). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, данные Перуновым А.А. на предварительном следствии (л.д.12, 61). Вместе с тем, Перунов А.А. ранее судим – 13.10.2005 года Красноармейским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда от 13.10.2005 года к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 02.11.2010 года. В настоящее время судимость не снята и не погашена. Таким образом, в действиях подсудимого Перунова А.А. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Потерпевшими по данному делу заявлены гражданские иски - ФИО2 на сумму 4929 руб.08 коп, ФИО3 на сумму 67 руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку именно на указанные суммы им был причинен материальный ущерб преступными действиями подсудимого Перунова А.А., ущерб не возмещен, что подтверждается материалами дела и не отрицал в судебном заседании сам подсудимый Перунов А.А., который полностью признал исковые требования ФИО2 и ФИО3 Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перунова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год и восемь месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год и восемь месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Перунову А.А. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Перунову А.А. исчислять с 10 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу – лом, находящийся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району - уничтожить; три пакета с имуществом ОАО «Роспечать» и разменной монетой в сумме 117 рублей, хранящиеся у ФИО3 – считать возвращенными; кухонный нож, находящийся на хранении у ФИО1 - считать возвращенным. Взыскать с осужденного Перунова Александра Александровича в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>) в счет возмещения материального ущерба 4929 рублей 08 копеек (четыре тысячи девятьсот двадцать девять рублей 08 коп.). Взыскать с осужденного Перунова Александра Александровича в пользу ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>) в счет возмещения материального ущерба 67 рублей (шестьдесят семь рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья