К делу №1-125/11г. Приговор Именем Российской Федерации Ст.Полтавская 16 июня 2011 года Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П. подсудимого Гсоян Руслана Шавовича, представителя потерпевшего Штирбу В.С. защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070717, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гсоян Руслана Шавовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> временно проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «Б» части второй статьи 158 УК РФ, Установил: Гсоян Р.Ш. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гсоян Р.Ш. 03.04.2011 года, около 00 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества – шкур крупного рогатого скота(коровы), на своем автомобиле ВАЗ-21061 г/н М565 ТХ/93 приехал к территории скотобойни ООО Агрообъединения «Нива» расположенной по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, прошел к территории скотобойни и перелез через забор, после чего незаконно проник в складское помещение указанной скотобойни, откуда путем свободного доступа, тайно похитил четыре шкуры крупного рогатого скота (коровы), сухого посола, общим весом 96 килограммов, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащих ООО Агрообъединения «Нива», которые впоследствии перенес за территорию указанной скотобойни, однако преступление не было доведено до конца, так как Гсоян Р.Ш. услышал звук движущегося автомобиля, испугался быть обнаруженным работниками охраны ООО Агрообъединения «Нива» и оставил шкуры за территорией скотобойни. В судебном заседании подсудимый Гсоян Р.Ш. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лищенко С.П., представитель потерпевшего Штирбу В.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Гсоян Р.Ш. разъяснены и понятны. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Гсоян Р.Ш. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гсоян Р.Ш. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины. Преступление по ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 статьи 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гсоян Руслана Шавовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гсоян Р.Ш. - оставить прежней. Вещественное доказательство-требование-накладную от 05.04.2011 года о взвешивании похищенных четырех шкур КРС хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник