№1-136/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 15 июня 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района, Хорова С.С. подсудимого Терешина Евгения Юрьевича защитника, адвоката Филоненко В.В. представившего удостоверение №1244 от 23.04.2003г. и ордер №070582 от 15.06.2011г. при секретаре Шкурихиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терешина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терешин Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года, на берегу реки Протока, Терешин Е.Ю. сорвал с дикорастущего растения конопля растительную массу, и хранил в сарае домовладения в <адрес> с целью сбыта. 12 марта 2011 года, около 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, в <адрес>, около дома по <адрес> Терешин Е.Ю. получил от штатного негласного сотрудника «Кот» денежные средства в сумме 700 рублей, за приобретение наркотического средства марихуана. 12 марта 2011 года в 19 часов 25 минут, на <адрес> Терешин Е.Ю. незаконно сбыл штатному негласному сотруднику «Кот» наркотическое средство марихуана массой 1,06 грамм сухого вещества. Наркотическое средство Кот добровольно выдал сотрудникам полиции. Терешин Е.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия Терешина Е.Ю. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. По месту работы, месту жительства и месту прохождения службы Терешин Е.Ю. характеризуется исключительно положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Совершил преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает материально-бытовые условия жизни подсудимого – Терешин Е.Ю. имеет постоянное место жительства, работы, проживает гражданским браком с ФИО1, которая находится на втором месяце беременности, совершил впервые тяжкое преступление. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств и событие преступления, может рассматриваться судом как исключительные и считает возможным применить ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕШИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Терешину Е.Ю. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 0,76 г в газетном свертке в полиэтиленовом пакете с прежними опечатывающими бирками, опечатанным печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования»- уничтожить, фрагменты ногтевых пластин в двух конвертах опечатанные печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования» - уничтожить; марлевые тампоны со смывами с рук Терешина Е.Ю. в двух конвертах опечатанные печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования»- уничтожить, образец марлевого тампона в конверте, опечатанном печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования»- уничтожить; образец порошка люминофора в конверте, опечатанном печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования» - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей в полиэтиленовом пакете (файле) опечатывающими бирками, опечатанный печатью «ЭКО №1 Экспертизы и исследования» вернуть по принадлежности в кассу бухгалтерии ОВД по Красноармейскому району; материалы ОРД по ОРМ «проверочная закупка» от 12.03.2011 года и детализация телефонных разговоров - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Фойгель И.М.