Приговор в отношении Федянина Н.И. по ч.3 ст.264 УК РФ



К делу №1-135/2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 28 июня 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Федянина Николая Ивановича, потерпевшего ФИО1

защитника Ассмуса А.В., предоставившего ордер , удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федянина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ,

Установил:

Федянин Н.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федянин Н.И. 24.11.2010г. около 13 часов, управляя технически исправным автомобилем «УАЗ-396252-03», гос.номер , следуя по асфальтированной, мокрой проезжей части дороги в ст.Полтавской Красноармейского района Краснодарского края по ул.Таманской со стороны ул.Коммунистической в направлении ул.Просвещения, при проезде регулируемого перекрестка с ул.Интернациональной на запрещающий красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, в пути следования, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, не убедился в том, что ему уступает дорогу двигающейся по ул.Интернациональной со стороны ул.Колхозной в сторону ул.Жлобы на зеленый сигнал светофора автомобиль «ГАЗ-3307» гос.номер под управлением ФИО3 и на перекрестке допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «УАЗ-396252-03», гос.номер ФИО2 согласно заключению эксперта № 3 от 02.03.2011г. получила телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства: ушиб единственной левой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева. Закрытая тупая травма таза: разрыв мочевого пузыря; переломы крыльев обоих подвздошных костей; перелом верхней ветви правой лонной кости; расхождение лонного сочленения. Переломы 4-5-го поясничных позвонков. Кровоподтек грудной клетки слева. Кровоподтек левой верхней конечности, которые образовались в результате дорожно-транспортного происшествия и которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2

При управлении автомобилем водитель Федянин Н.И. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов б (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Федяниным Н.И. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде смерти ФИО2

В судебном заседании подсудимый Федянин Н.И. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Федянину Н.И. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Федянина Н.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку совершения нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Федянин Н.И. по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, частичное возмещение морального вреда от преступления в размере 40000 рублей, что подтверждается почтовыми квитанциями и показаниями потерпевшего ФИО1, совершение преступления при исполнении служебных обязанностей, связанных с доставкой больного на станцию Скорой помощи. Преступление по ст. 64 УК РФ применительно к дополнительному наказанию в виде лишения на управление транспортным средством суд не находит.

Потерпевшим ФИО1 заявлен по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого Федянина Н.И. морального вреда в сумме 120000 рублей, который подлежит частичному удовлетворению с учетом уплаченных ранее Федяниным Н.И. 40000 рублей в сумме 80000 рублей в силу ст. 15, 1100, 1101 ГК РФ, иск в части взыскания материального ущерба от преступления в сумме 48828 рублей с МУЗ Красноармейская ЦРБ полежит оставлению без рассмотрения в виду не соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, поскольку ответственность МУЗ Красноармейская ЦРБ по автомобилю «УАЗ-396252-03», гос.номер застрахована по ОСАГО в страховой компании ОСАО « Россия»

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, ст. 15,1100,1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федянина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Федянина Н.И. - оставить прежней.

Вещественное доказательство- справку по ДТП хранить при уголовном деле.

Взыскать с Федянина Н.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 80000 рублей, исковое заявление в части взыскания материального ущерба от преступления в сумме 48828 рублей с МУЗ Красноармейская ЦРБ оставить без рассмотрения в виду не соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник