Приговор в отношении Рудченко И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-145/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 29 июня 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Рудченко Ивана Ивановича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070761,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудченко Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рудченко И.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 1996 года Рудченко И.И., находясь в г. Краснодаре микрорайоне Юбилейном в домовладении расположенном по <адрес>, где проживал его брат ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта взрывчатых веществ – пороха, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, приобрел – присвоил пять банок пороха, который незаконно перевез и хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном в ст. <адрес> в период времени с 10.08.1996 года по 23.04.2011 года.

23 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, в <адрес>, в ходе проведения осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в шкафу в жилой комнате были обнаружены и изъяты пять банок пороха, который согласно заключению эксперта № 215-Э от 11.05.2011 года является бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам общей массой 978,88 гр.

В судебном заседании подсудимый Рудченко И.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Рудченко И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, на иждивении подсудимого трое малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Рудченко И.И. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудченко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года.

Обязать Рудченко Ивана Ивановича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пять металлических банок с порохом общей массой 978,88 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко