Дело № 1-141/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 29 июня 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В., подсудимого Галенко Евгения Васильевича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070760, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галенко Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Галенко Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года Галенко Е.В., находясь в своем домовладении № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – принял от своего племянника ФИО1 сыпучее вещество в различных емкостях, которое является метательным взрывчатым веществом – бездымным и дымным порохом промышленного изготовления, которое принес в спальную комнату своего домовладения, положил под кровать, где незаконно хранил. 22 апреля 2011 года, период с 14 часов 35 минут до 16 часов 30 минут, при производстве обыска в жилище, занимаемом Галенко Е.В., расположенном по адресу <адрес>, в спальной комнате, под кроватью, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты различные емкости и упаковки, в которых находилось сыпучее вещество, которое, согласно заключению эксперта № 182-Э от 10 мая 2011 года является метательным взрывчатым веществом – бездымным и дымным порохом промышленного изготовления, общей массой 1084 грамм. В судебном заседании подсудимый Галенко Е.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Галенко Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Галенко Е.В. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Галенко Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года. Обязать Галенко Евгения Васильевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бездымный и дымный порох промышленного изготовления общей массой 1028 грамм в четырех полимерных пакетах - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко