Приговор в отношении Ушакова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-139/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 29 июня 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Ушакова Алексея Александровича,

потерпевшего Юргалова Валерия Васильевича,

защитника Шишкина А.Г., удостоверение № 3879 от 05.02.2010 г., ордер № 156981,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ушаков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут, Ушаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома расположенного по адресу <адрес>, осознавая, что инспектор ОРППСМ ОВД по Красноармейскому району старший лейтенант милиции Юргалов В.В. является представителем власти и согласно Федеральному закону «О милиции» находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде и с оружием, является представителем власти, прибыл для пресечения административного правонарушения, совершаемого Ушаковым А.А., осознавая общественную опасность своих действий и противоправность своих действий, нанес инспектору патрульно-постовой службы милиции взвода № 1 (мобильного) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Красноармейскому району старшему лейтенанту милиции Юргалову В.В. удар правой ногой в область левого коленного сустава, после чего, сидя на борту задней двери автомобиля, нанес удар левой ногой в область головы, чем причинил Юргалову В.В. телесные повреждения в виде: кровоизлияния на внутренней поверхности верхней губы, ссадины на средней поверхности левого коленного сустава, которые квалифицируются как не повлекшие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Ушакова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевший Юргалов В.В. в судебном заседании просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Юргалов В.В. в судебном заседании заявил гражданский иск в возмещении морального вреда, сумму он не определил, и нет документов подтверждающих иск. Поэтому гражданский иск следует рассмотреть в гражданском судопроизводстве.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и работы, на иждивении подсудимого малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Ушакову А.А. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Юргаловым В.В. рассмотреть в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко