Приговор в отношении Ермоленко Е.Н. по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-124/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 16 июня 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Ермоленко Евгения Николаевича, потерпевшей ФИО1

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 070718, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоленко Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого 09.12.2009 года приговором Красноармейского районного суда по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов, на основании постановления Красноармейского районного суда от 8.09.2010 года 44 часа обязательных работ заменены на 5 суток лишения свободы, судимость не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части второй статьи 158 УК РФ,

Установил:

Ермоленко Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ермоленко Е.Н. 15.11.2009 года, около 01 часа, с целью совершения кражи чужого имущества – металлических труб и металлического уголка, пришел к домовладению по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, проник во двор указанного домовладения, далее прошел за летнюю кухню домовладения, откуда со двора домовладения, предназначенного для хранения ценностей, тайно похитил семь металлических труб общей длинною 42 метра погонных, диаметром 32 мм., общей стоимостью 2520 рублей, одну металлическую трубу длинною 6 метров погонных, диаметром 40 мм., стоимостью 432 рубля, две металлические трубы, общей длинною 8 метров погонных, диаметром 32 мм., общей стоимостью 480 рублей, семь металлических уголков длинною 42 метра погонных, диаметром 40 мм., общей стоимостью 1764 рубля, принадлежащих ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5196 рублей, похищенные металлические трубы и уголки вынес со двора домовладения и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко Е.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Ермоленко Е.Н. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Ермоленко Е.Н. правильно квалифицированы по пунктам «Б, В» части второй статьи 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ермоленко Е.Н. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. Преступление по п. «Б, В» ч.2 статьи 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, так как Ермоленко Е.Н. имеет не снятую судимость по приговору Красноармейского районного суда от 9.12.09 года по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, то есть на момент совершения данного преступления был не судим. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермоленко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Ермоленко Е.Н. - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник