Приговор в отношении Вержбицкого А.Ф. по ч.3 ст.162 УК РФ



К делу №1-106/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 10 июня 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственных обвинителей Красноармейской районной прокуратуры Лищенко С.П., Ромашкова С.Г.

подсудимого Вержбицкого Андрея Федоровича

защитника Ращинского Б.В., предоставившего удостоверение №990 от 19.03.2003 года, ордер №773266 от 13.05.2011 года

потерпевшей ФИО1

при секретаре Титковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРЖБИЦКОГО АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 04.12.1998 года Майкопским районным судом респ.Адыгея по п.п.А, Б, В, Г ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В, Г, ч.2 ст.162, ч.4 ст.222, ч.2 ст.325, п.п.А, Б, В, Г ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вержбицкий А.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением опасного для здоровья насилия, с угрозой применения опасного для жизни насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Вержбицкий А.Ф. 12 августа 2010 года, около 04 часов, по предварительному сговору и в группе с установленным предварительным следствием лицом, из материалов уголовного дела которого были выделены в отдельное производство материалы дела в отношении Вержбицкого А.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес>, находясь у здания многоквартирного дома по <адрес>, желая скрыть свою внешность, одев перчатки и шапки с прорезями для глаз, с помощью принесенной с собой деревянной лестницы, поднялись на второй этаж указанного дома, где сняв москитную сетку, через открытое окно незаконно проникли в квартиру . Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, согласно ранее распределенным ролям, действуя согласованно, внезапно напали на спящую в квартире ФИО1, при этом Вержбицкий А.Ф. со своим сообщником, подавляя волю к сопротивлению потерпевшей, применяя насилие, опасное для здоровья, накинули ей на голову полотенце, закрывая им рот, повалили на пол и, удерживая ее, связали ей за спиной руки скотчем, после чего, под угрозой применения опасного для жизни насилия, приставили неустановленный в ходе предварительного следствия колюще-режущий предмет к шее потерпевшей, потребовали сообщить и показать место нахождения денежных средств и драгоценностей. Получив от ФИО1 ответ, соучастник Вержбицкого А.Ф. продолжал удерживать потерпевшую, а сам Вержбицкий А.Ф., действуя согласно преступной договоренности, похитил из шкафа, расположенного в спальной комнате денежные средства в сумме 5000 рублей, четыре пары золотых сережек 585 пробы, общим весом 24 грамма, общей стоимостью 33600 рублей, два золотых кольца 585 пробы, общим весом 6 граммов, общей стоимостью 8400 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 35 см весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, серебряную монету с изображением царя «Николая второго» стоимостью 550 рублей, из кошелька, находящегося в сумочке на кухне похитил денежные средства в сумме 5400 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей ущерб на общую сумму 55750 рублей. С похищенными деньгами, золотыми и серебряными изделиями Вержбицкий А.Ф. со своим подельником скрылись. В результате их действий ФИО1 согласно заключению эксперта №518 от 24.08.2010 года были причинены повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и ссадин на лице, ссадины на боковой поверхности шеи слева, кровоподтека не левом плече, сотрясение головного мозга. Повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и ссадины на лице являются точками приложения силы, вызвавшей сотрясение головного мозга, поэтому квалифицируются в совокупности как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что в день совершения разбойного нападения находился в г.Краснодаре на улице Геологическая- Российская, где работал кровельщиком. В этот день бригадир ФИО2 попросил разгрузить кирпич и доски на объекте по ул.Вишневой. Работали с восьми утра и до семи-восьми вечера с ФИО11, ФИО12, всего пять человек. После окончания работы бригадир купил шашлык, водку, спиртное и они выпивали. На следующий день вышли на объект только к обеду.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ( (л.д.282-284), показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, свидетеля ФИО5, свидетеля ФИО3

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 11 августа 2010 года, около 04 часов, она проснулась от того, что на лоджии скрипнула дверь. Со стороны балкона она увидела силуэты двух мужчин. На головах у них были маски с прорезями для глаз, на руках садовые перчатки. Они накинулись на нее с двух сторон, закрутили руки за спину, чтобы закрыть рот накинули на лицо полотенце, затем руки связали скотчем. Ее прижимали к полу, каким-то острым предметом давили на шею. Угрожали, что если она не скажет где деньги, ее убьют. Она ответила, что отдаст все, лишь бы ее не убивали, сказала, что деньги находятся в спальной комнате, показала где. После этого ФИО9 ее охранял, а Вержбицкий дальше обыскивал квартиру. Всего забрали 10400 рублей и золотые изделия. Утверждает, что вместе с ФИО9 был Вержбицкий, которого ФИО9 называл по кличке «Хатч» или «Хачик». Она опознала его по голосу: тембру, интонации, способу произношения фраз, мелодии. По ее мнению Вержбицкий говорит с кавказским акцентом и для молодого человека у него достаточной низкий и глухой голос, поэтому она воспринимала его старше по возрасту, чем он есть на самом деле. Также полагала, что он старше ФИО9, потому что во время нападения именно он принимал решения, а ФИО9 их исполнял. Пояснила, что в апреле месяце 2011 года к ней приходила сожительница Вержбицкого Ирина и попросила в случае, если ее вызовут в милицию не опознавать ее сожителя.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9, с Вержбицким А.Ф. он отбывал наказание в местах лишения свободы, затем вместе работали на стройке в г.Краснодаре. ФИО9 предложил ему проникнуть в квартиру по <адрес> и похитить деньги и ценности. Он согласился. На тот момент у Вержбицкого был сотовый телефон с абонентским номером , а у ФИО9 В ночь с 11 на 12 августа они выехали на такси из г.Краснодара в ст.Полтавскую. В квартиру решили проникнуть через окно на лоджии. Они видели блики света и понимали, что там кто-то есть. Во дворе дома по <адрес> они нашли лестницу, около подвала дома строительные перчатки и вязаную шапку темного цвета. Они одели перчатки, ФИО9 сделал прорези для глаз в шапке и одел ее как маску. По лестнице они поднялись в квартиру. В комнате работал телевизор, на полу лежала женщина. Вержбицкий навалился на нее и сказал, чтобы она не кричала. Они взяли скотч, который лежал на полу и связали женщине руки, чтобы она их не рассматривала, на голову накинули простынь или полотенце. Женщина сказала, что у нее есть 5000 рублей. Вержбицкий пошел искать деньги. Потерпевшую они не били, а синяки могли у нее образоваться, когда прижимали ее к полу. В ходе разговора он называл Вержбицкого «Хач». Выходили из квартиры через входную дверь. Возвращались в г.Краснодар на такси. По дороге выбросили перчатки, маску, ФИО9 выбросил свою куртку. По дороге Вержбицкий показал, что нашел еще деньги, кроме тех, что показала женщина, одной купюрой 5000 рублей. Они разменяли их, когда расплачивались за такси. Также Вержбицкий показал золотые изделия: кольца и серьги. Деньги потратили на продукты питания и спиртное, а золото Вержбицкий куда-то сдал. На какую сумму он не знает, так как вырученные деньги не делили.

В судебном заседании свидетель ФИО9 изменил показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что совершил преступление с ФИО8 Вячеславом, с которым отбывал наказание в <адрес>. Вержбицкого А.Ф. он оговорил, так как в местах лишения свободы проиграл ему большую сумму денег и между ними возникли неприязненные отношения.

Однако, из показаний самого Вербицкого А.Ф., свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что Вержбицкий А.Ф. и ФИО9 были приятелями. Вержбицкий встречал ФИО9 из мест лишения свободы, давал ему деньги, они вместе работали на стройке и данную работу ФИО9 предложит Вержбицкий.

Также в судебном заседании было установлено, что ФИО9 сообщил о совершении им преступления совместно с гражданином ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ умер.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что к показаниям ФИО9, данным в судебном заседании, следует отнестись критически, поскольку изменил он их с целью увода Вержбицкого А.Ф. от ответственности.

Суд полагает считать достоверными показания свидетеля, данные в ходе следствия, так как они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела.

Так свидетель ФИО7 показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний ФИО9, подозреваемого в совершении разбойного нападения у ФИО1 ФИО9 давал пояснения о том, что вместе с Вержбицким он приехал из г.Краснодара в ст.Полтавскую. Остановились по ул.Набережной, на ул.Красной нашли лестницу. Затем пошли к многоквартирному дому ФИО1, где под навесом подвала взяли перчатки и две шапочки. Проникли в квартиру по лестнице через балкон. Первым подымался Вержбицкий, затем ФИО9. На полу они увидели женщину, связали ей руки, набросили тряпку. Вержбицкий искал ценности. Выходили они через окно. Вернулись в г.Краснодар на такси.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что по ул.Красной он строит дом, бывает там не часто. 14 августа 2010 года он приехал на стройку и обнаружил, что пропала лестница.

Свидетель ФИО5 суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Красноармейскому району. Причастность ФИО9 к совершенному преступлению была установлена по детализации телефонных переговоров, согласно которой наиболее часто он общался с Вержбицким. Согласно детализации в день совершения преступления телефон Вержбицкого вышел в эфир в ст.Полтавской. Когда об этом сообщили ФИО9, он дал показания о том, что совместно с Вержбицким совершил преступление. В ходе предварительного следствия у ФИО9 проводился обыск, при котором его мать поясняла, что звонил Вержбицкий и интересовался разыскивают ФИО9 или нет.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО9 ее бывший парень. Подсудимого Андрея она знает, как приятеля ФИО9. Они вместе работали на стройке в г.Краснодаре. Знает, что у Андрея была кличка «Хачик» и телефон , который ФИО9 дал ей на случай необходимости. В августе 2010 года она не могла дозвониться ФИО9 и набрала телефон Андрея. Он поднял трубку, затем передал ее ФИО9.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.08.2010 года в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности двоих неустановленных лиц, которые 12.08.2010 года, около 04 часов, через незапертое окно, проникли в ее квартиру по <адрес> и применив в отношении нее насилие, открыто завладели принадлежащими ей деньгами, золотыми и серебряными изделиями, чем причинили ущерб на общую сумму 73600 рублей (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010 года и фототаблицами к нему, в соответствии с которым осмотрена квартира потерпевшей ФИО1, установлен факт хищения указанных ею ценностей, изъята деревянная лестница, с помощью которой ФИО9 и Вержбицкий А.Ф. проникли в квартиру потерпевшей (л.д.7-20).

Справкой торгово-промышленной палаты от 18.08.2010 года о том, что общая стоимость похищенного имущества потерпевшей ФИО1 составляет 45350 рублей (л.д.63).

Протоколом явки с повинной от 04.10.2010 года в котором ФИО9 сообщил, что 12.08.2010 года, около 04 часов, совместно с Вержбицким А.Ф. совершил разбойное нападение на ФИО1 Похитили принадлежащие потерпевшей деньги, золотые и серебряные изделия (л.д.93-94).

Протоколом проверки показаний на месте от 04.10.2010 года, из которого следует, что ФИО9 в присутствии участников следственного действия указал на месте как он совместно с Вержбицким А.Ф., предварительно одев перчатки и шапки с прорезями для глаз, с помощью лестницы, проникли в квартиру потерпевшей, связали ей руки и похитили деньги, серебряные и золотые изделия (л.д.103-113).

Заключением эксперта №518 от 24.08.2010 года, согласно которого ФИО1 были причинены повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и ссадин на лице, ссадины на боковой поверхности шеи слева, кровоподтека не левом плече, сотрясение головного мозга. Повреждения в виде ушибленной раны в теменной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области слева, ушиба мягких тканей и ссадины на лице являются точками приложения силы, вызвавшей сотрясение головного мозга, поэтому квалифицируются в совокупности как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д.67-69).

Протоколом осмотра предметов от 12.08.2010 года, в соответствии с которым осмотрена деревянная лестница, при помощи которой ФИО9 и Вержбицкий А.Ф. проникли в квартиру потерпевшей и постановлением о приобщении данного предмета в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.48-50, 51).

Протоколом осмотра предметов от 09.11.2010 года, согласно которого осмотрен скотч, отрезок скотча коричневого цвета, с помощью которых ФИО9 и Вержбицкий А.Ф. во время разбойного нападения связали руки ФИО1 Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.192-193, 194-195).

Детализацией телефонных переговоров, протоколом осмотра вещественных доказательств- детализации телефонных переговоров ФИО9 с абонентским номером и Вержбицкого А.Ф. с абонентским номером , приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что ФИО9 созванивается с Вержбицким А.Ф. 11.08.2010 года и 12.08.2010 года. В период с 23 часов 52 минут 11.08.2010 года по 08 часов 47 минут 12.08.2010 года абонентский номер ФИО9 отключен. Телефонный номер Вержбицкого А.Ф. выходил в эфир 12.08.2010 года в 03 часа 44 минуты в районе <адрес>. (л.д.75, 79-83, 192-193, 194-195).

Сообщением заместителя начальника УСТМ при ГУВД по Краснодарскому краю о том, что абонентский номер значится зарегистрированным за Вержбицким Андреем Федоровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> (л.д.

).

Подсудимый и его защитник в обоснование невиновности Вержбицкого А.Ф. в совершенном преступлении ссылаются на показания свидетелей ФИО4 и ФИО2

Так свидетель ФИО4 суду показал, что работал вместе с Вержбицким на стройке. В конце рабочего дня 11.08.2010 года их мастер ФИО2 привез шашлык, спиртное. Вместе с Андреем, Женей ФИО2, ФИО11 и Стасом выпивали. ФИО9 с ними не пил, он находился в вагончике. ФИО4 уснул примерно в час ночи. Остальные еще отдыхали. Проснулся около 6 утра, Вержбицкого видел около 8 утра.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является бригадиром. ДД.ММ.ГГГГ он купил ребятам, которые у него работали: Андрею, Денису, Толику, ФИО11 и Стасу продукты и спиртное. До 22 часов он был вместе с ними, не пил, затем уехал домой. Приехал на следующий день утром, в девятом часу, все еще спали. Видел ФИО9.

Однако, данные показания свидетелей защиты не подтверждают алиби Вержбицкого А.Ф. в период времени с 01 часа до 08 часов 12 августа 2010 года.

Сопоставив показания свидетелей обвинения, защиты и материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что они не противоречат друг другу, а обстоятельства совершения преступления, установленные из показаний свидетелей подтверждаются собранными по делу доказательствами и в совокупности своей опровергают доводы подсудимого о его непричастности к разбойному нападению.

Таким образом, суд приходит к выводу, что материалами уголовного дела вина подсудимого Вержбицкого А.Ф. доказана.

Органами предварительного следствия действия Вержбицкого А.Ф. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением опасного для здоровья насилия, с угрозой применения опасного для жизни насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Вержбицкого А.Ф. признак совершения преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает предложенную квалификацию верной и полагает, что действия Вержбицкого А.Ф. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением опасного для здоровья насилия, с угрозой применения опасного для жизни насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вержбицкий А.Ф. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.279), по месту регистрации в <адрес>, характеризующих данных не представлено, так как фактически по указанному адресу подсудимый никогда не проживал (л.д.274). Со слов Вержбицкого А.Ф., постоянного места жительства он не имеет, проживал там, где работал.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающему наказание обстоятельству в отношении Вержбицкого А.Ф. суд относит наличие на его иждивении сына 1996 года рождения.

К отягчающему наказание обстоятельству в отношении подсудимого суд относит опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Вержбицкого А.Ф. не возникал.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск. Она просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в размере 75400 рублей, моральный вред в сумме 500000 рублей.

Суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшей причинен ущерб на сумму 55750 рублей. В части морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Вержбицкого А.Ф. 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРЖБИЦКОГО АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Вержбицкого А.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда Краснодарского края от 20.02.2008 года и ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно назначив к отбытию восемь лет и два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вержбицкому А.Ф.,- заключение под стражу,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: деревянную лестницу снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО1; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле, бумажный конверт с рулоном универсальной ленты (скотч) коричневого цвета и отрезком скотча уничтожить.

Взыскать с Вержбицкого Андрея Федоровича солидарно с лицом, из материалов уголовного дела которого выделены в отдельное производство материалы дела в отношении Вержбицкого А.Ф., в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, материальный ущерб в сумме 55750 рублей.

Взыскать с Вержбицкого Андрея Федоровича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: