Приговор в отношении Шутова С.С. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-131\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

защитника: адвоката Колченко Г.Н., представившей удостоверение № 3480 от 10.11.2008 года и ордер № 429304 от 04.07.2011 года;

подсудимого Шутова С.С.

при секретаре Блюм И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шутов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года в ст. Полтавской Красноармейского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно проник в корпус СТФ ООО «Зеленый стан», расположенный в <адрес>, где разъединил руками цепь транспортера длиной 24 метра, весом 57,6 килограмм, стоимостью 437 руб.76 копеек, сложил ее в принесенный с собой мешок и вынес из корпуса, оставив на территории СТФ, тем самым приготовив металлическую цепь для дальнейшего хищения. Продолжая свои преступные действия 11.03.2011 года около 17 часов пришел на территорию фермы, взял оставленный им мешок с цепью и вынес его за территорию фермы, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Зеленый стан» ущерб в сумме 437 руб.76 коп.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шутов С.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Шутов С.С. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.45-46).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.49).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть наказание может быть назначено в виде штрафа. Судом установлено, что материальное положение подсудимого, подрабатывающего каменщиком на стройках, позволит ему выплатить назначенный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шутова Сергея Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Шутову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – цепь транспортера, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: