Приговор в отношении Губанова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-167/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 11 июля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Губанова Сергея Михайловича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 и ордер № 070798,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Губанов С.М. в августе 2010 года находился на рыбалке на берегу р. Протока в х. Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопли листья, высушил, измельчил их, сложил в бумажный сверток с целью дальнейшего употребления. Положив сверток с марихуаной в карман надетых на него шорт, отнес этот сверток в домовладение, расположенное в ст. <адрес>, где незаконно и хранил в кармане шорт в шифоньере без цели сбыта. 01.06.2011г. Губанов С.М. достал из шифоньера шорты, в кармане которых продолжала храниться марихуана, надел их и пошел в центр ст. Полтавской.

01.06.2011г. в период времени с 14-40 до 14-55 на перекрестке улиц Пушкина и Ковтюха в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края в ходе личного досмотра Губанова С.М. в присутствии понятых сотрудниками милиции в левом кармане надетых на нем шорт обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 143 от 15.06.2011г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 9, 3 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Губанов С.М. в судебном заседании вину признал в полностью, в содеянном искренне раскаивается. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено, поскольку требования к этому, установленные ст. 316 УПК, соблюдены.

У суда в ходе рассмотрения дела не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку в момент совершения преступления он вел себя осознанно и целенаправленно, судебном заседании он вел себя адекватно происходящему, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обосновано.

Действия подсудимого Губанова С.М. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Губанов С.М. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает достаточным назначение наказания, не вязанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская