П Р И Г О В О Р дело № 1-170/10
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 14 сентября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Якубовская Е.В.
с участием помощника прокурора Красноармейского района Бондаренко В.В.
подсудимого Дзюбы Дмитрия Николаевича,
защитника Филоненко В.В., представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003г. и ордер № 071772 от 14.09.2010г.,
при секретаре Кривенко Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дзюбы Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, содержащего на иждивении малолетнего ребенка 2006г.р., военнообязанного, работающего в ООО «<адрес> рабочим, проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дзюба Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дзюба Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа незаконно зашел во двор дома № 74/1 по ул. Штанько в ст. <адрес>, откуда тайно похитил две автомобильные покрышки «Йокогама 195/65/15» стоимостью 2200 рублей, одну автомобильную покрышку «Тигар Ротатион 195/65/15» стоимостью 1100 рублей, четыре автомобильных легкосплавных диска Р15 стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Загузину А.В., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 9 300 рублей. С похищенным Дзюба Д.Н. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Дзюба Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия Дзюба Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Дзюба Д.Н. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, также как и наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2006 года рождения. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, ущерб возмещен. С учетом характеризующих личность данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и целесообразности назначения наказания в виде штрафа.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого у суда не возникал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дзюбу Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.
Судья Е.В. Якубовская