Приговор в отношении Батуевой Г.И. по ч.3 ст.234 УК РФ



дело № 1-134/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 13 июля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,

подсудимой Батуевой Галины Ивановны,

защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003г. и ордер № 070668 от 07.07.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батуевой Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в ст. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батуева Г.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Батуева Г.И. закончила в 1990 году Омское медицинское училище по специальности «фармацевт», в 2008г. прошла курсы повышения квалификации на факультете последипломного образования ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава по циклу «Современные аспекты работы фармацевтов». В марте 2011 года написала заявление о приеме на работу в аптечный пункт ООО «Медиа-фарм», расположенный в ст. Полтавской по ул. Красная, 30 «а».

18.03.2011г., не заключив трудовой договор в письменной форме, по личной инициативе, действуя по просьбе фармацевта ФИО7 в период времени с 16-00 до 16-45 исполняла обязанности фармацевта в аптечном пункте ООО «Медиа-фарм», расположенный в ст. Полтавской по ул. Красная, 30 «а». 18.03.2011г. около 16-45 ФИО2, находясь в аптечном пункте ООО «Медиа-фарм», расположенном в ст. Полтавской по ул. Красная, 30 «а», обратился к Батуевой Г.И. по вопросу приобретения медицинского препарата для похудения «Линдакса». Батуева Г.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя в нарушение требований к обороту сильнодействующих веществ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, передала ФИО2, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, за оплату в сумме 959 рублей препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 5, 01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27.12.2007г. составляет крупный размер. Батуева Г.И. осуществила реализацию указанного препарата без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы.

Батуева Г.И. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Батуева Г.И. в судебном заседании вину признала в части продажи без рецепта лекарственного средства, для отпуска которого рецепт необходим. Однако умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не имела. Считает, что экспертом неправомерно указана масса сибутрамина, так как в капсулах содержится ряд примесей, в экспертном заключении не выделена масса самого сибутрамина. Считает, что совершила административное правонарушение, готова понести за это ответственность. Выступая в прениях и в последнем слове, вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, просила не наказывать ее строго.

Помимо частичного признания подсудимой Батуевой Г.И., вина ее подтверждается

результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 5-44, 45-53), в том числе:

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7),

актом досмотра физического лица ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 11),

актом осмотра и пометки денежных средств – покупателю ФИО2 вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, с которых сняты копии (л.д. 13-14),

актом добровольной выдачи покупателем ФИО2 лекарственного средства «Линдакса», приобретенного в аптеке «Медиа-фарм» и оставшихся денежных средств (л.д. 17),

протоколами осмотра места происшествия в ходе осмотра изъята купюра достоинством 1000 рублей, переданная покупателю ФИО2 для проверочной закупки (л.д. 19-23, 24-25),

распечатками разговоров, в том числе между Батуевой Г.И. и покупателем лекарственного средства «Линдакса» (л.д. 45-53),

дипломом ФИО1 (в настоящий момент Батуевой) по специальности фармацевт (л.д. 55),

сертификатом о повышении квалификации Батуевой Г.И. (л.д. 56-57, 58),

накладной от 26.02.2011г. на препарат «Линдакса» (л.д. 83),

протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 94-99),

заключением эксперта № 106 от 20.05.2011г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета в 24 капсулах с маркировкой «10» в трех блистерах в упаковке с маркировкой «Линдакса Сибутрамин» содержат в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Первоначальная масса вещества с сильнодействующим веществом сибутрамин составляла 5, 01г. (л.д. 164-166),

другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

Также судом непосредственно в судебном заседании исследовано вещественное доказательство – лекарственное средство «Линдакса», на картонной коробке препарата написано: «сибутрамин 10 мг», в инструкции указано, что отпускается по рецепту врача.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. У них имелась информация, что в ст. Полтавской в аптеке по ул. Красная, 30 «а» продается препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин без рецепта врача. 18.03.2011г. около 16-00 они совершили все необходимые оперативные действия для проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО2 – досмотрели его и транспортное средство, пометили денежные знаки. Поехали в аптеку, расположенную в ст. Полтавской по ул. Красная, 30 «а», там ФИО2 зашел в помещение аптеки, через несколько минут вышел и выдал лекарственное средство «Линдакса», пояснил, что приобрел его за 959 руб. без рецепта на выданные ему ранее деньги. После этого зашил в аптеку, представились, вызвали директора, при ней изъяли из кассового аппарата купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпадали с одной из купюр, выданных ранее ФИО2

Свидетель ФИО4, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании пояснил, что является сотрудником Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 дополнительно пояснил, что Батуева Г.И. как в ходе разговора с закупщиком, так и после проведения проверочной закупки говорила, что она знает о том, что действующим веществом препарата «Линдакса» является сибутрамин, также она знала, что этот препарат отпускается только по рецепту установленной формы. Они с сотрудниками наркоконтроля в этот период посетили много аптек, везде для приобретения «Линдаксы» требовали рецепт, и только Батуева Г.И. продала этот препарат без рецепта.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 18.03.2011г. участвовал в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка». После оформления всех документов по проверочной закупке он с сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и понятыми поехал в аптеку ООО «Медиа-фарм», находящуюся в ст. Полтавской по ул. Народной, 30 «а». В аптеке он спросил у фармацевта, какое есть средство для похудения, название которого начинается на «л», по телевизору его рекламируют. Фармацевт сказала, что это «Линдакса». Он расспросил про этот препарат – как он действует, не является ли наркотиком, сколько нужно выпить на курс. Также уточнил, не потребуется ли рецепт, на что продавец ему пояснила, что сейчас на многие лекарства требуются рецепты, но врачи эту работу выполнять не хотят, поэтому можно и без рецепта, действующее вещество – сибутрамин, который не является наркотиком. Также сказала, что если нужно будет продолжить лечение, то можно заказать еще. Он купли упаковку «Линдаксы» за 959 рублей и вышел из аптеки, где выдал это лекарство и оставшиеся денежные средства сотрудникам наркоконтроля. После этого сотрудники наркоконтроля пошли в аптеку, где были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что работает директором аптечного пункта ООО «Медиа-фарм» в ст. Полтавской по ул. Народной, 30 «а». в 2009-2010г. Батуева Г.И. работала у них в аптеке фармацевтом, затем уволилась. В марте 2011г. Батуева Г.И. вновь обратилась с заявлением о приеме на работу, ФИО5 сказала ей, что примет ее с 21.03.2011г., к своим обязанностям она сможет приступить с 22.03.2011г. Весь день 18.03.2011г. она находилась на работе, на смене была фармацевт ФИО7 Почти сразу после того, как ФИО5 ушла с работы, ей на сотовый телефон поступил звонок от Батуевой Г.И., которая попросила ее срочно приехать на рабочее место. Как ФИО5 поняла из пояснений, ФИО7 отлучилась в больницу, в это время ее подменила Батуева Г.И., которая подала лекарственное средство «Линдакса» без рецепта. В одной из ячеек кассы обнаружили купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с копией банкноты, имевшейся у сотрудников полиции.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что работает в аптечом пункте ООО «Медиа-фарм» в ст. Полтавской по ул. Народной, 30 «а». 18.03.2011г. она находилась на рабочем месте. Во второй половине дня ей было нужно отлучиться в больницу и она попросила Батуеву Г.И., которая устраивалась на работу в ту же аптеку, подменить ее, пообещав заплатить по 50 рублей за час работы из собственных средств. Позже, 18.03.2011г. она узнала, что Батуева Г.И. продала без рецепта «Линдаксу», что, как известно ФИО7, запрещено. Позже Батуева Г.И. была принята на работу.

Эксперт ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проводил экспертизу порошкообразного белого вещества, которое было приобретено ФИО2 у Батуевой Г.И. Вещество находилось в капсулах, капсулы в блистрах, блистеры в коробке с надписью «Линдакса. Сибутрамин». При исследовании действительно было установлено, что исследуемое вещество являлось сибутрамином. При этом следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством масса сибутрамина определяется по массе вещества, в котом он содержится, без вычленения остальных компонентов – целлюлозы, лактозы и др. Эти компоненты возможно являются активными с точки зрения фармакологии, помогают усвоению действующего вещества и т.д., но при оценке размера сильнодействующего вещества применительно к Постановлению № 964 учитывается вес всех этих компонентов, все это является сибутрамином. Заключение выполнено в соответствии с нормами закона.

Анализируя собранные по делу доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, выслушав свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Батуевой Г.И. в совершении вменяемого ей преступления доказана в полном объеме.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. N 964 утверждены Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также Крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

Согласно указанному Списку, в который включен сибутрамин как сильнодействующее вещество, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а также все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке вещества независимо от их концентрации являются сильнодействующими веществами. Таким образом, масса сильнодействующего вещества сибутрамин экспертом определена верно в размере 5, 01 г. Батуева И.Г., продавая препарат «Линдакса», знала, что он подлежит реализации только по рецепту врача, но нарушила указанное требование, чем совершила покушение незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупом размере.

Действия подсудимой Батуевой Г.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Батуева Г.И. ранее не судима, вину в судебном заседании признала, искренне раскаивается в совершенном преступлении. По месту жительства и работы характеризуется только положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Анализируя данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, а также тот факт, что общественно опасные последствия не наступили, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, суд приходит к выводу, что исправление Батуевой Г.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батуеву Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковку препарата «Линдакса» уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, два магнитных носителя, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Батуевой Г.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская