Приговор в отношении Скрыпник В.В. по ч.3 ст.30 – п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ



№1-140/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 15 июля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Скрыпник Виталия Викторовича

защитника адвоката Ниссенбаум Т.А.

представившей удостоверение №4202 от 20.01.11г., и ордер №429069 от 16.06.2011г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрыпник Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыпник В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

Также Скрыпник В.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Скрыпник В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 26,22 грамм, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, 27.01.2010 года около 19 часов 55 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», у здания кафе – бара «Ностальжи», по адресу <адрес>, в станице Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, незаконно сбыл, участвующему в качестве «покупателя» - ФИО1 наркотическое средство - марихуана, массой 10,48 грамм за 2100 рублей, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Скрыпник В.В. хранил с целью сбыта, в четырех спичечных коробках, в коробке с надписью «Фезам», в футляре от своего ноутбука, в помещении кафе «Ностальжи» наркотическое средство марихуана массой 13,33 грамма, которое было изъято из незаконного оборота 27 января 2010 года, в 21 час 20 минут, в ходе обследования помещений, кафе «Ностальжи», сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.

Действия Скрыпник В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из оборота в рамках проведения ОРМ проверочная закупка.

Также Срыпник В.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1154,32 грамм, принес марихуану в занимаемое домовладение, по адресу: Краснодарский край, Славянский район, станица Анастасиевская, <адрес>, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.

29 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 5 минут, в ходе обыска, проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, в домовладении по <адрес>, была обнаружена и изъята марихуана: в подсобном помещении на стойке стеллажа в полимерном пакете - массой 1153,53 грамм; а также в чердачном помещении летней кухни в газетном свертке массой 0,79 грамм, с примесями в виде грунта.

Подсудимый Скрыпник В.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений признал в полном объёме, при этом считает, что сбыт, спровоцировали действия сотрудников наркоконтроля и ФИО1

В совокупности с полным признанием вины подсудимым, вина Скрыпник В.В. подтверждается показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО6 ФИО8, ФИО10, ФИО5, ФИО2, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что ранее знаком с Скрыпник В.В., вместе они употребляли марихуану.

27.01.2010 года, он добровольно решил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скрыпник В.В. По телефону договорился с Виталием о приобретении у него марихуаны в количестве трех спичечных коробков по 700 рублей за один коробок, вечером, в кафе «Ностальжи».

Около 19 часов в помещении приемного отделения Красноармейской наркологической больницы, сотрудники наркоконтроля представили его как «закупщика» двум представителям общественности, которые принимали участие в ОРМ.

В их присутствии он собственноручно написал заявление, был произведен его личный досмотр, помечены и вручены денежные средства в сумме 2100 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей и купюрой 100 рублей. Также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, в котором он приехал к кафе «Ностальжи».

Скрыпник В.В. вышел к входу на улице, они зашли за угол кафе, он передал Скрыпник В.В. деньги в сумме 2100 рублей, а Скрыпник В.В. передал ему три спичечных коробка с марихуаной, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции, после чего был произведен повторный досмотр его и автомобиля, все действия, сотрудников наркоконтроля фиксировались в актах, с которыми знакомились участники ОРМ и подписывали.

После его досмотра, сотрудники наркоконтроля задержали Скрыпник В.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Согласно оперативной информации, узнал о том, что Скрыпник В.В. осуществляет незаконный сбыт марихуаны на территории Красноармейского района.

27.01.2010 года участвовал при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Скрыпник В.В. Участвовать в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства добровольно согласился ФИО1, который ранее был лично знаком со Скрыпник В.В. и сообщил, что ранее он неоднократно приобретал марихуану у Скрыпник В.В.

27.01.2010 года. ФИО1 созвонился со Скрыпник В.В. и договорился с ним о приобретении у него марихуаны, в количестве трех спичечных коробков по цене 700 рублей за один коробок.

В тот же день, около 19 часов в помещении приемного отделения наркологической больницы станицы Полтавской, по <адрес>, ФИО1 был представлен двум приглашенным представителям общественности, как «покупатель» наркотического средства, и написал заявление о добровольном участии в ОРМ. Далее был произведен личный досмотр ФИО1 и автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, ФИО1 вручены помеченные денежные средства в сумме 2100 рублей – купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, для приобретения марихуаны.

В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Далее участники ОРМ выехали к кафе–бару «Ностальжи», в станице Полтавской по <адрес>, где Скрыпник В.В. работал музыкантом.

У кафе «Ностальжи» ФИО1 позвонил Скрыпник В.В., Скрыпник вышел, они отошли за угол кафе, где ФИО1 передал Скрыпник В.В. деньги, а Скрыпник В.В. передал ФИО1 три спичечных коробка с марихуаной.

После чего ФИО1 добровольно выдал приобретенную марихуану, а Скрыпник В.В. был задержан и при нём, в ходе досмотра, обнаружены помеченные купюры Банка России в сумме 2100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее врученными ФИО1 и при просвечивании ультрафиолетовой лампой, давали свечение желто–зеленого цвета. Также свечение давали поверхности ладоней рук Скрыпник В.В. и внутренняя поверхность кармана его куртки.

В левом кармане брюк Скрыпник В.В. был обнаружен спичечный коробок, в котором находилась растительная марихуана.

Далее было произведено обследование помещения банкетного зала кафе «Ностальжи», где возле музыкальной аппаратуры, был обнаружен мобильный телефон «Нокия», принадлежащий Скрыпник В.В.

Рядом с музыкальной аппаратурой в матерчатой сумке из-под ноутбука, была обнаружена картонная коробка с надписью «Фезам», а в ней четыре спичечных коробка с марихуаной.

Все обнаруженное было изъято и упаковано. Скрыпник В.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему.

28.01.2010 года в отношении Скрыпник В.В. велось негласное видеонаблюдение, входе которого Скрыпник В.В. добровольно, без морального и физического воздействия, дал признательное объяснение о совершенных им сбытах наркотического средства – марихуаны.

29 марта 2010 года он совместно со следователем ФИО4 участвовал при проведении обыска жилища Скрыпник В.В. в станице Анастасиевская по <адрес>.

При проведении обыска присутствовала ФИО2, ей огласили постановление Красноармейского районного суда о разрешении проведения обыска в жилище, и, было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества.

ФИО2 пояснила, что местонахождение ее сына ей неизвестно, о наличии каких-либо запрещенных предметов и веществ ей не известно.

В ходе обыска, в подсобном помещении, на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, висевший на стойке стеллажа, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета.

Далее, в ходе обыска, на чердаке летней кухни, на полу, был обнаружен газетный лист с остатками растительной массы коричнево-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 27 января 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

27.01.2010 года, около 19 часов в помещении приемного отделения наркологической больницы станицы Полтавской, по <адрес>, ФИО1, сообщил, что желает участвовать в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства, о чем написал заявление.

Далее был произведен личный досмотр ФИО1 и автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, ФИО1 вручены помеченные денежные средства в сумме 2100 рублей – купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, для приобретения марихуаны. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было.

После участники ОРМ выехали к кафе–бару «Ностальжи», в станице Полтавской по <адрес>, где Скрыпник В.В. работал музыкантом. У кафе «Ностальжи» к ФИО1 вышел Скрыпник В.В., и они прошли за угол кафе, где чем-то обменялись, после чего ФИО1 добровольно выдал три спичечных коробка с марихуаной, приобретенной у Скрыпник В.В.

Скрыпник В.В. был задержан, досмотрен, и при нем обнаружены помеченные купюры Банка России в сумме 2100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее врученными ФИО1, и при просвечивании ультрафиолетовой лампой, купюры, ладони рук Скрыпник В.В., и внутренняя поверхность кармана куртки, давали свечение желто–зеленого цвета. В левом кармане брюк Скрыпник В.В. был обнаружен спичечный коробок, в котором находилась растительная марихуана.

Далее было произведено обследование помещения банкетного зала кафе «Ностальжи», в котором он не участвовал, но знает, что там были изъяты мобильный телефон «Нокия», и четыре спичечных коробка с марихуаной. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Скрыпник В.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, дал суду показания аналогичные показаниям ФИО8

Также суду пояснил, что при обследовании помещения банкетного зала кафе «Ностальжи», он не участвовал, но знает, что там были изъяты мобильный телефон «Нокия», и четыре спичечных коробка с марихуаной. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Скрыпник В.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.

29 марта 2010 года он совместно со следователем ФИО4 участвовал при проведении обыска жилища Скрыпник В.В. в станице Анастасиевская по <адрес>. При проведении обыска присутствовала ФИО2, ей огласили постановление Красноармейского районного суда о разрешении проведения обыска в жилище, и, было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества.

ФИО2 пояснила, что местонахождение ее сына ей неизвестно, о наличии каких-либо запрещенных предметов и веществ ей не известно.

В ходе обыска, в подсобном помещении, на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, висевший на стойке стеллажа, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета.

Далее, в ходе обыска, на чердаке летней кухни, на полу, был обнаружен газетный лист с остатками растительной массы коричнево-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Обыск проводился при непосредственном участии ФИО2 и двух понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, дал суду показания аналогичные показаниям ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суду показал, что 29 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Славянского наркоконтроля в качестве в качестве понятого, для участия в следственном действии - производстве обыска жилища в станице Анастасиевской, <адрес> в домовладении по <адрес>.

В доме присутствовала ФИО2, ей огласили постановление Красноармейского районного суда о разрешении проведения обыска в жилище, и было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества.

ФИО2 пояснила, что местонахождение ее сына ей неизвестно, о наличии каких-либо запрещенных предметов и веществ ей не известно.

В ходе обыска, в подсобном помещении, на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, висевший на стойке стеллажа, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета.

Далее, в ходе обыска, на чердаке летней кухни, на полу, был обнаружен газетный лист с остатками растительной массы коричнево-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Обыск проводился при его непосредственном участии, а также участвовали второй понятой, сотрудники полиции и ФИО2

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показала о том, что Скрыпник Виталий- ее сын, часть его вещей храниться в домовладении по <адрес>.

29.03.2010 года к ней домой приехали сотрудники полиции, которые в присутствие понятых произвели обыск домовладения. В результате обыска была изъята масса растительного происхождения. Раньше пакета с марихуаной в подсобном помещении не было.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, 29 марта 2010 года она была приглашена сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска жилища в станице Анастасиевской, <адрес>.

В доме присутствовала ФИО2, ей огласили постановление Красноармейского районного суда о разрешении проведения обыска в жилище, и было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества.

ФИО2 пояснила, что местонахождение ее сына ей неизвестно, о наличии каких-либо запрещенных предметов и веществ ей не известно.

В ходе обыска, в подсобном помещении, на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, висевший на стойке стеллажа, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета.

Далее, в ходе обыска, на чердаке летней кухни, на полу, был обнаружен газетный лист с остатками растительной массы коричнево-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Обыск проводился при её непосредственном участии, а также участвовали второй понятой, сотрудники полиции и ФИО2 (том.2, л.д.193-195).

Также вина Скрыпник В.В. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО1 от 27.01.10 года, в котором отражено его добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка марихуаны у Скрыпник В.В. (т.1 л.д.144).

- актом личного досмотра ФИО1 от 27.01.2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.145).

- актом осмотра и пометки денежных средств, в сумме 2100 рублей, в количестве 5 купюр достоинством 500 рублей и одной купюры 100 рублей, номера и серии которых переписаны, а сами купюры откопированы и переданы ФИО1 (т.1 л.д.146-148).

- актом личного досмотра автомобиля ВАЗ 21140 и водителя ФИО7 от 27.01.2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.149).

- заявлением ФИО1 и актом выдачи от 27.01.2010 года, согласно которым ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции три спичечных коробка с марихуаной, полученный от Скрыпник В.В. за 2100 рублей (т.1 л.д.150-151).

- актом личного досмотра ФИО1 от 27.01.2010 года, в ходе которого каких либо предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.152).

- актом личного досмотра Скрыпник В.В. от 27.01.2010 года в ходе проведения которого при нем были обнаружены и изъяты: Билеты Банка России в сумме 2100 рублей, ранее врученные ФИО1 при проведении ОРМ 27.01.2010 года; спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета; (т.1 л.д.153-154).

- актом обследования помещения банкетного зала кафе «Ностальжи» от 27.01.2010 года, в ходе которого в сумке ноутбука, принадлежащей Скрыпник В.В., была обнаружена и изъята картонная коробка из-под медицинского препарата «Фезам», в которой находились четыре спичечных коробка с растительной массой зеленого цвета; а также обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия 1680» принадлежащий Скрыпник В.В. (т.1 л.д.155-156).

- актом проведения ОРМ проверочная закупка от 27.01.2010 года (т.1 л.д.157).

- детализацией телефонного разговора Скрыпник В.В. от 27.01.2010 года с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут (т.1 л.д.158-159).

- справкой об исследовании №23 от 01.02.2010 года, и заключением эксперта №69 от 10 марта 2010 года согласно которым, представленное на исследование, вещество растительного происхождения, содержащееся в трех спичечных коробках, добровольно выданное 27.01.2010 года ФИО1, является наркотическим средством – марихуана, массой 10,480 грамм (9,550 грамм) (т.1 л.д.162-164, т.2 л.д.9-14).

- справкой об исследовании №25 от 01.02.2010 года и заключение эксперта №71 от 31 марта 2010 года, согласно которым, представленное на исследование, вещество растительного происхождения, содержащееся в одном спичечном коробке, обнаруженное 27.01.2010 года при личном досмотре у Скрыпник В.В., является наркотическим средством – марихуана, массой 2,410 грамм (2,100 грамм) (т.1 л.д.176-180, т.2 л.д. 24-28).

- справкой об исследовании №27 от 02.02.2010 года и заключением эксперта №73 от 01 апреля 2010 года, согласно которым, представленное на исследование, вещество растительного происхождения, содержащееся в четырех спичечных коробках, обнаруженное 27.01.2010 года, принадлежащее Скрыпник В.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 13,330 грамм (12,090 грамм) (т.1 л.д.186-190, т.2 л.д.39-44).

- заключением эксперта №80 от 14 апреля 2010 года, согласно которого на купюрах, изъятых у Скрыпник В.В. имеются следы люминесцентного вещества (т.2 л.д.65-70).

- заключением эксперта №73 от 01 апреля 2010 года, согласно которым,

- заключением эксперта №90 от 30 марта 2010 года, согласно которого представленное на исследование растительная масса в полимерном пакете, изъятая в ходе обыска в домовладении Скрыпник В.В. 29.03.10 года является наркотическим средством - марихуана, массой 1153,53 грамм (т.2 л.д.74-78).

- заключением эксперта №92 от 30 марта 2010 года, согласно которого представленное на исследование растительная масса из газетного свертка, изъятая в ходе обыска в домовладении Скрыпник В.В. 29.03.10 года является смесью наркотического средства – марихуана с примесями грунта, массой 0,79 грамм (т.2 л.д.88-92).

- заключением эксперта №94 от 12.04.2010 года, из которого следует, что наркотическое средство марихуана, выданное 27.01.2010 года ФИО11 наркотическое средство марихуана, изъятое 27.01.2010 года в ходе досмотра Скрыпник В.В., наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе досмотра личных вещей Скрыпник В.В., наркотическое средство марихуана, изъятое 29.03.2010 года в ходе обыска домовладения по месту жительства Скрыпник В.В., однородны между собой по химическому составу и качественному составу и ранее вероятно могли иметь общий источник происхождения, по использованному сырью (том.2, л.д. 104-119).

- протоколом обыска домовладения по <адрес> в ст.Анастасиевской с фототаблицей, в результате которого была обнаружена и изъята марихуана: в подсобном помещении на стойке стеллажа в полимерном пакете - массой 1153,53 грамм; а также в чердачном помещении летней кухни в газетном свертке массой 0,79 грамм, с примесями в виде грунта (т.2 л.д.172-181).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 24.03.2010 года содержащий аудио файлы оперативно-технических мероприятий «НАЗ», в отношении Скрыпник В.В. (т.3 л.д.74-86).

- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:

Материалами ОРМ в отношении Скрыпник В.В. (т.3 л.д.95-106),(том.1 л.д.143-194), детализацией телефонных переговоров абонента 7-961-52-53-298, записанных DVD-R диск с регистрационным номером № 11/95, пакет №1 - метящий порошок, пакет №1 - марихуана добровольно выданная ФИО1, пакет №1 – деньги, изъятые у Скрыпник В.В. в сумме 2100 рублей, пакет №2 – деньги, которые были изъятые у Скрыпник В.В. в сумме 20 рублей, пакет №3 – спичечный коробок с марихуаной, пакет №3 – деньги, изъятые у Скрыпник В.В. в сумме 300 рублей, пакет №1 сотовый телефон с сим картой, пакет №2 - марихуана в четырех спичечных коробках, пакет № 1 марихуана, пакет № 2 части марихуаны в газетном свертке (т.3 л.д.73).

С учетом изложенного, анализируя все доказательства по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Скрыпник В.В. по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение в материалах дела и судебном заседании.

Суд учитывает, что об умысле Скрыпник В.В. на сбыт марихуаны, обнаруженной и изъятой в помещении кафе «Ностальжи», свидетельствует совокупность обстоятельств, таких как её приобретение, хранение, перевозка, объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке – спичечных коробках, а также выводы эксперта о ее однородности с марихуаной приобретенной у Скрыпник В.В. и добровольно выданной ФИО1 в ходе ОРМ.

Действия Скрыпник В.В. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, осуществлял свою защиту, показания давал обдуманно, мотивированно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Скрыпник В.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и нетрудоспособную мать ФИО2 инвалида 3 группы, которая нуждается в постоянном уходе (т.3 л.д.212-220), имеет заболевание язвенная болезнь 12 п. кишки.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Скрыпник В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособной ФИО2 инвалида 3 группы, заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, материально- бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же принципы разумности и справедливости. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ в отношении суд не находит, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКРЫПНИК ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям;

- по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,

- ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, СКРЫПНИК ВИТАЛИЮ ВИКТОРОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Скрыпник В.В. - содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 22.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ в отношении Скрыпник В.В., детализацию телефонных переговоров, DVD-R диск с регистрационным номером №11/95, детализацию телефонных переговоров, DVD-R диск с регистрационным номером № 11/95 – хранить при уголовном деле; пакет № 1 – метящий порошок, пакет № 1 – марихуана добровольно выданная ФИО1, пакет № 3 – спичечный коробок с марихуаной, пакет №2 - марихуана в четырех спичечных коробках, пакет № 1 - марихуана, пакет № 2 - части марихуаны в газетном свертке - уничтожить; пакет № 3 – деньги, которые были изъяты у Скрыпник В.В. в сумме 300 рублей, пакет № 1 сотовый телефон с сим картой, изъятый у Скрыпник В.В., пакет № 2 – деньги, которые были изъяты у Скрыпник В.В. в сумме 20 рублей - возвратить Скрыпник В.В.; пакет № 1 – деньги, которые были изъяты у Скрыпник В.В. в сумме 2100 рублей – возвратить Славянскому МРО РУФСК РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.