Приговор в отношении Юрченко А.А. и Осенцовой А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 20 июля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимой Юрченко Анны Александровны,

подсудимой Осенцовой Анны Николаевны,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180904,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Осенцовой Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Юрченко А.А. и Осенцова А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 23 часов, Юрченко А.А. и Осенцова А.Н. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению по <адрес> ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно, путем свободного доступа со двора совершили тайное хищение двух чугунных плит весом 40 кг. каждая по цене 1 кг. 7 рублей 50 копеек на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО1 Похищенные чугунные плиты сдали в пункт приема металла, на полученные деньги 480 рублей купили продукты питания.

В судебном заседании подсудимые Юрченко А.А. и Осенцова А.Н. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, просят строго не наказывать.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществили обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Действия подсудимых Юрченко А.А. и Осенцовой А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Потерпевший ФИО1 в телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить подсудимым Юрченко А.А. и Осенцовой А.Н. мягкую меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, ранее не судимы, подсудимая Осенцова А.Н. по месту регистрации характеризуется положительно, на иждивении подсудимой Юрченко А.А. четверо несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Юрченко А.А. и Осенцовой А.Н. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Осенцову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – две чугунные плиты считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко