Приговор в отношении Верещака И.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-169/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 20 июля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Верещака Ивана Ивановича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180909,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верещака Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Верещака И.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2003 году Верещака И.И., находясь в своем домовладении по адресу <адрес>, ст. Новомышастовская, Красноармейского района, Краснодарского края, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния незаконно хранил с 2003 года по 25.05.2011 года одну банку пороха.

25 мая 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, в ст. Новомышастовской, <адрес>, в ходе проведения осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в кладовой комнате была обнаружена и изъята одна банка пороха, который согласно заключению эксперта № 17/2643-э от 08.06.2011 года является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, массой 73 грамма.

В судебном заседании подсудимый Верещака И.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Верещака И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Верещака И.И. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещака Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 20.07.2011 года.

Обязать Верещака Ивана Ивановича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну металлическую банку с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко